Опубликовано 13 Июль, 2015 - 21:22

Мое знакомство с творчеством Ларса фон Триера началось с "Догвилля" - фильма, ставшего "визитной карточкой" режиссера... но, несмотря на обилие хвалебных отзывов на эту картину и мое всегдашнее восхищение игрой Николь Кидман, психологический ужастик про "страшный-страшный" город я так и не осилила... Идея о том, что человек - совсем не то, что кажется с первого взгляда:), не так уж и нова... а общая театрализованность действа мешала по-настоящему - эмоциями, а не только разумом - осознать и прочувствовать происходящее. В общем, после той давней, неудачной первой встречи, дальнейшего желания сходить в кино на Л.Триера как-то не возникало... Однако после просмотра трейлера "Меланхолии" я, неожиданно для самой себя, поменяла мнение - захотелось увидеть всё своими глазами! Уж больно красивый и необычный зрительный ряд!..

Итак, что могу сказать после просмотра... Во-первых, "Меланхолию" до конца я все-таки досмотрела! Уже шаг вперед. Эстетика в фильме на уровне! Действительно, красиво, и тут уж ничего не скажешь. Красиво и атмосферно. Но... скучно при этом невероятно... Причем, что обидно - предисловие ( разлитая в воздухе и почти физически ощущаемая тревога) кажется весьма многообещающим, но развития событий, раскрутки спирали так и не происходит... Да, все по-разному ведут себя в преддверии конца света; да, отсрочить Апокалипсис не удается никому. Кто-то обладает способностью предчувствовать события; кто-то живет лишь сиюминутным.... Но за гибелью мира (как мира в целом, так и маленького мирка отдельно взятой семьи) наблюдаешь абсолютно бесстрастно, с дистанции огромного размера ... Никакого сопереживания персонажам не возникает. Ведь с их судьбами зритель знакомится лишь бегло, и проникнуться их драмой не успевает... Здесь не то что нет положительных и отрицательных героев, здесь все какие-то "серые" и изначально обезличенные... так что даже бунт против обыденности оборачивается столь же тошнотворной пошлостью...

Плюсами фильма, на мой взгляд, являются:

1) сильная, хотя и несколько статичная - без оттенков и полутонов - игра актеров. Вероятно, подобный стиль игры, когда не все на виду, а многое, наоборот, скрыто от глаз, был задумкой режиссера, однако скупость в проявлении чувств - всегда "на любителя";

2) красивые виды, завораживающая природа, по цветописи кино напомнило мне картины А.И. Куинджи;

3) фильм не то чтобы ставит перед зрителем серьезные вопросы, (их скорее, ставит сама жизнь), но, несомненно, навевает мысли о вечном.

Минусы:

1) непродуманный сюжет;

2) очень растянутое действие, состоящее почти сплошь из разговоров "ни о чем";

3) ожидаемый финал - ага:);

3) не прорисованные характеры - поведение персонажей подчас кажется совсем уж ничем не обусловленным и попросту странным;

4) нет никаких попыток проникнуть в психологию людей, в этом плане мне не хватило глубины осмысления;

5) Ну, и еще, - не люблю я Кирстен Данст! ((( В молодежных комедиях она смотрится вполне себе органично, спору нет, но вот на роль "фарфоровой статуэтки" и этакой тонко чувствующей личности как-то не тянет...

***

Короче говоря, фильм я бы порекомендовала исключительно страстным поклонникам Ларса фон Триера. Для всех остальных жителей планеты просмотр может оказаться "особо монотонным убийством"... двух часов личного времени.

Достоинства
  • авторский взгляд
  • прекрасная музыка
  • хорошая игра актеров
  • эстетично
Недостатки
  • без какого-либо смысла
  • растянуто
  • скучно
  • угнетающе
Kimberleyне рекомендует
13.07.2015
Да, фильм на большого любителя... смотрела 2 года назад в кинотеатре, не впечатлил... Sick
17.07.2015
Миссис, Вы правы... Но, может быть, на большом экране хотя бы сам "танец планет" смотрелся по-настоящему впечатляюще! Wink
  • lgs аватар
    18.03.2013
    Увидев рекламу по ТВ я захотела посомтреть этот фильм, прорекламировать даже самый плохой фильм умеют все, вот я и оказалась среди тех кто повелся на него, еще и с таким умиротворенным названием.Не успев прочитать отзывы я приступила к просмотру.Фильм состоит из двух частей, каждая часть идет по…
  • 18.03.2013
    Показали этот хвалебный фильм. Но впечатление от него - не просто разочарование, а, скорее, недовольство. Получилось занудливое и примитивное кино. Жалко потраченного времени и усилий на просмотр скучнейшей первой части. Не увидел в фильме глубины и идейности, на которую претендовал режиссер.
  • Я из Челябинска. 15 февраля 2013г. мне "посчастливилось" пережить незабываемые впечатления от падения метеорита. Так вот, Меланхолию я смотрела сразу после этого грандиозного события. И фильм зацепил, достоверно!
  • 01.02.2015
    Странно читать, что фильм-катастрофа - это нудно. Ах, ну да: ничего не взрывается и нету супер-героя:-) а кто есть? Две обычные сестры, жизнь которых нам и показывает Ларс.