Ametyst аватар
Опубликовано 5 Сентябрь, 2014 - 15:08
Достоинства: действительно работает, естественный подход к естественному процессу, показывает альтернативу памперсам и пеленкам, учит чуткости к ребенку
Недостатки: много одних и тех же советов и предложений, тяжело читать одно и тоже по несколько раз

Книгу нашла совершенно случайно в электронной библиотеке, когда ожидала рождения второй дочки. Заинтересовалась и начала читать. Конечно, в ней, действительно много чего повторяется, я бы лично сократила ее наполовину. Метод естественной гигиены малышей, безусловно не нов, но среди современных молодых родителей, держащих своих детей в подгузниках едва ли не круглосуточно немногие подозревают о его существовании. Но несмотря на недостатки, в книге много полезной информации о способах высаживания, о том, как педиатры поддерживают производителей одноразовых подгузников, навязывая родителям идеи о позднем приучении детей к горшку, а также рассказы об опыте мам, опробовавших этот метод.

Теперь несколько слов о своем опыте. Высаживать дочку стали, вернувшись из род.дома, мы для этого используем тазик. Сейчас нам четыре месяца, одноразовые подгузники одеваем на прогулку и для посещения гостей, поликлиник, и т.д. Надо сказать частенько после прогулки памперс остается сухим, разумеется дочь сразу делает свои дела в тазик. Дома ходим в ползунках, а летом, когда тепло в основном с голой попой. Я высаживаю ребенка сразу после пробуждения, дети не так уж часто писают во сне, обычно они просыпаются сухие, и где-то в течении минуты делают свои дела. Еще одно наблюдение - дети часто писают не до конца, то есть не полностью опорожняют мочевой пузырь с первого раза, когда они просто лежат или играют, и у взрослых создается впечатление, что ребенок писает каждые 5-10 минут. На самом деле это не так, и при высаживании мочевой пузырь обычно опорожняется до конца. Я знаю, что после кормления дочка пописает минут через 20, естественно, тазик уже наготове. Отдыхая в Сочи, мы тоже ходили без подгузников весь день, тем более, что там жарко и влажно. Тазик купили прямо там. Знакомые и друзья из местных, кстати, приходя к нам удивлялись, как же мы обходимся без подгузников, и были в восторге, наблюдая, как наша малышка, как по команде писает, стоит только подержать ей ножки. Что касается ночного сна, то летом мы спали и сейчас спим без подгузников, бывает, иногда, что я успеваю высадить дочку до того, как она будет мокрой, но если нет, то просто меняю пеленку на сухую, это делается за одну минуту. Ради справедливости отмечу, что промахи в течение дня бывают, и обычно из-за моей занятости либо невнимательности, а так я бы сказала, что мы преуспели на 80-90%.

Подведя итог, хочу сказать, что для меня книга оказалась полезной, метод описанный в ней работает. Ребенок у меня всегда сухой, с кожей у малышки нет никаких проблем, при этом я не замучена стиркой, деньги экономятся. Я бы рекомендовала эту книгу для ознакомления всем, а там уж каждый для себя выбирает, подходит ему это или нет.

Ametyst рекомендует Жизнь без подгузников, И.Бауэр

Категория: Другие книги
Автор книги: И.Бауэр
05.09.2014
интересный метод Smile
13.10.2015
Давно хочу снять с него эти подгузники, но пока с трудом обходимся.поищу эту книгу, уж очень вы меня заинтересовали
27.05.2016
Подскажите, пожалуйста - высаживали ли вы с раннего возраста ребёнка на ночь или же были в памперсах? Если не высаживали ночью, то когда начали высаживать? И с какого возраста деть стал просыпаться по ночам сухим? Моему 6 мес., я тоже практикую раннее высаживание).