LiljaMig аватар
Опубликовано 23 Февраль, 2011 - 23:56
Школьная классика никогда не выйдет из моды. Или выйдет? Во всяком случае, это не "Мертвые души". Книга для карьериста 21 века. И не только. Это, конечно не "автобусная" литература, и даже не чтиво для отдыха. Такими книгами действительно нужно заниматься. Здесь даже нечего советовать - время само сделало свой выбор, это произведение определенно стоит того, чтобы достать его с полки и перечитать. Где, как ни здесь можно столкнуться с темой оскудения личности, и что, как ни это может быть таким актуальным сегодня.

LiljaMig рекомендует Мёртвые души, Николай Гоголь

«…Говоря о „Мертвых душах“, можно вдоволь наговориться о России», – это суждение поэта и критика П. А. Вяземского объясняет особое место поэмы Гоголя в истории русской литературы: и огромный успех у читателей, и необычайную остроту полемики вокруг главной гоголевской книги, и многообразие высказанных мнений, каждое из которых так или иначе вовлекает в размышления о природе национального мышления и культурного сознания, о настоящем и будущем России.
Жанр: Классика
Автор книги: Николай Гоголь
  • не ожидала, но понравилось

02.10.2012
    Яна Шишкова аватар

Ещё со школы помню, что Гоголя читать не могла. Просто не воспринималось прочитанное. Сейчас, став, так сказать, взрослой женщиной, решала перечитать (вернее сказать, прочитать ) всё, что было в школьной программе, да и другие классические литературные произведения.

• Захватывающе и неожиданный конец!

22.02.2011
    snezhana аватар

Книгу читала взахлёб, потому что изначально неправильно истолковала для себя название. Для меня "Мёртвые души" означало фантастический смысл. Мне всё было интересно для каких таких таинственных ритуалов понадобились Чичикову эти души? Но не тут-то было!

• Потрясающая классика! Одна из любимых книг!

24.02.2011
    Irisha_85 аватар

Мертвые души книга о России, ее обычаях, ее людях, ее нравах. И неспешное повествование Гоголя так подходит под тогдашнюю жизнь! Сегодня времена не те: все куда-то спешат и бегут.А эти русские застолья? Где и поросенок запеченный, и блины, и пирожочки и т.д. Ели в то время точно хорошо и сытно!

• странная работа

23.02.2011
    AnyaVitya аватар

Книгу я прочитала с горем пополам. Читаешь читаешь и вдруг: несколько страниц вообще о другом. И так много много раз.Вообще, я когда увидела название этой книги подумала: "О! Неужели мистика?