Опубликовано 3 Январь, 2015 - 18:46

Добрый вечер!

Мой отзыв будет посвящен книге Чака Паланика "Бойцовский клуб". Расскажу немного о сюжете:

В центре сюжета находится герой(рассказчик), который проживает обыденную жизнь: работа в офисе - иссушающая душу, пустой дом,постоянные путешествия...На фоне этого, у него появляется бессонница, которая доводит его до безумия

Когда у тебя бессонница, всю ночь думаешь, не переставая.Сплю я или нет? Спал я или нет? Так уж устроена бессонница.

С этой проблемой он решает обратиться к врачу. Несмотря на его мучения, доктор не прописывает ему снотворное, а советует посетить группы поддержки смертельно больных людей. Вначале это помогает, но ему все портит появление девушки Марлы, которая "крадет" его группы поддержки. И герой утрачивает последнюю отдушину

В очередной попытке побороть бессонницу рассказчик встречает Тайлера Дёрдена,и тут все закрутилось, жизнь героя кардинальным образом меняется: при взрыве полностью сгорает его квартира, и тададам естественно он решает поселиться у своего нового знакомого - Тайлера (такого-то нового?). После вечера в баре, Тайлер предлагает "поединок"."Разбивание друг другу морды" настолько их увлекает, что они создают подпольную организацию - "Бойцовский клуб". У клуба есть ряд правил:

• Первое правило Бойцовского клуба: не упоминать о Бойцовском клубе.
  • Второе правило Бойцовского клуба: не упоминать о Бойцовском клубе.
  • Третье правило Бойцовского клуба: боец крикнул «стоп», выдохся, отключился — бой окончен.
  • Четвертое: в бою участвуют лишь двое.
  • Пятое: бои идут один за другим.
  • Шестое: снимать обувь и рубашки.
  • Седьмое: бой продолжается столько, сколько нужно.
  • Восьмое и последнее: тот, кто впервые пришёл в клуб — примет бой.

Организация быстро набирает обороты и разрастается. Ее деятельность начинает выходить за пределы мелкого хулиганства: членовредительство, акты вандализма и террора, это начинает пугает героя, и он решает покончить со всем этим. Ну а Тайлера уже не остановить, ведь он готовится воплотить в жизнь проект всеразрушения - "Проект Разгром"!

Я открыла для себя этого автора не так давно, но Паланик крепко закрепился в "ряду предпочитаемых"! Автор в своей книге смог раскрыть многие темы, достаточно актуальные для нашего времени.

Прочесть книгу или нет решать вам, но помните:

Первое правило Бойцовского клуба: не упоминать о Бойцовском клубе

Спасибо,что заглянули ко мне:)

Достоинства
  • Безумный сюжет
  • Легко читается
lelelenkaрекомендует
03.01.2015
очень интересно описали, обязательно почитаю)
03.01.2015
Гениальное произведение гениального Паланкиа))
03.01.2015
Я смотрела фильм, не знала, что существует и книга. Надо будет прочитать
03.01.2015
Вообще нравится Паланик, но именно эту книгу не читала.
03.01.2015
Я читала эту книгу давно по совету парня. На тот момент была впечатлена, а сейчас уже только общую концепцию помню
03.01.2015
Все хвалят, я же после фильма не хочу читать.
У Паланика замечательные произведения! Smile
Хорошо написан отзыв! А я не читала. Слушала только закадровый текст в одноименном фильме.
Фильм не смотрела, в вот книгу бы прочитала...
я фильм видела, мне понравился ! книгу возможно когда - нибудь прочту !
А вообще - интересный отзыв получился!!!
Классная книга! Smile
Много хороших отзывов видела об этой книге. Наверное, все-таки стоит прочитать Smile
04.01.2015
Я фильм такой смотрела, с Бредом питом!!! Даже и не знала, что книга такая существует! Wink
я в восторге от книги и фильма
04.01.2015
Не читала, заинтересовали Smile.
04.01.2015
интересная книга. возьму на заметку ее Smile
04.01.2015
каюсь, не читала Shy , только фильм смотрела.
фильм нравится.
Захотелось прочитать.
05.01.2015
Я тоже фильм видела, а вот до книги пока не добралась.
05.01.2015
А я вчера только фильм посмотрела Smile Вот до книги пока нет времени добраться Glasses
Я не смотрела кино и книгу не читала Glasses Интересно Smile
06.01.2015
А я эту книгу не читала. Но почитав отрывки, даже не знаю, хочу ли.
06.01.2015
книга наверняка интересна, но почему то я не смогла ее более четверти прочитать, жанр под настроение никак до сих пор не попадает Smile
07.01.2015
было бы любопытно прочесть Smile
07.01.2015
Читала ее лет в 14,и теперь хочу перечитать еще.У Паланика безумно полюбила книгу "Невидимки". Вот это просто нечто. Ещё читала "Удушье"тоже достаточно необычна и захватывает
ХМмм. Почитать бы надо.
14.07.2015
книгу прочла давно и мне понравилось, но Чак Паланик так и не вошел в число моих любимчиков Smile