Опубликовано 13 Май, 2012 - 15:39

Доброго времени суток всем зашедшим в гости!

Я была в Памуккале в 2010 году, но только сейчас дошли руки до написания отзыва, т.к.эмоции от посещения живы до сих пор.

Памуккале считается восьмым чудом света и включен в 1988 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Hierapolis-Pamukkale — UNESCO World Heritage Centre (EN).

Итак, где это и что это?

Белоснежные террасы Памуккале или, в переводе - "Хлопковый замок" - так местные жители назвали это чудо природы. Теплые источники, бьющие из под земли на протяжении почти 20 тысяч лет, день за днем создавали это чудо природы. Помимо неописуемой красоты, эти термальные источники имеют лечебные свойства и еще с древних времен люди использовали это место в качестве лечебницы. Во II в. до н.э. Пергамским царем Эвменом II здесь был основан город Хиераполь (Хиераполис), который в более поздний период получил статус священного города, благодаря термальным источникам Памуккале. Оценить лечебные свойства источников вы сможете в Бассейне Клеопатры, по легенде, подаренным царице Марком Антонием во время их свадебного путешествия. Бассейн Клеопатры - это часть римских бань и место, где термальные воды Памуккале выходят из под земли. Температура воды здесь даже в холодное время года не падает ниже 35°С. После купания в Бассейне Клеопатры многие люди забывают о своих недугах и болезнях навсегда!

Бассейн Клеопатры

Самое главное в Памуккале - это "белые скалы"

Как образовались эти белые скалы? Дело в том, что геологически местность Памуккале находится на геотермальных источниках, температура воды в источниках который достигает от 30 до 100 °C . Эта вода стекает но склонов скал и образует маленькие бассейны разнообразной формы с известняковыми стенами (травертинами). А белый цвет получается за счет отложения солей из источников, богатые кальцием.

Травертины

Как добраться?

От Кемера ехать автобусом около 6 часов, что по жаре не очень-то приятно, согласитесь. Но на мой взгляд эта экскурсия всё-таки того стоит. Еще при подъезде перед Вами открывается вид на горы, только они белые, издалека кажется что это просто горы в снегу. А уже при поднятии на гору понимаешь что это известняк, но выглядит на самом деле завораживающе... Белый известняк сильно отражает свет, поэтому без очков я там находится не рекомендую Smile

Много маленьких мелких бассейнов, но в которых запрещено купаться, хотя вода там лечебная.

Также рядом находится бассейн Клеопатры с лечебной водой, в котором как раз разрешено купаться за определенную плату.

Рядом с Памуккале на плато находятся руины старого города Хиераполис. На его территории обосновался археологический музей, руины храма Апполона, некрополи, античный театр.

Хиераполис

Вся экскурсия занимает практически целый день, много свободного времени, можно спокойно обойти все окрестности, сделать много красивых фотографий.

Я бы советовала съездить туда хотя бы один раз, посмотреть чтоб иметь собственное представление. На мой взгляд ездить туда постоянно не имеет смысла, лучше увидеть что-нибудь новое.

Обновление.

Не думала что попаду туда ещё раз, но... Как говорится "пути Господни неисповедимы."

Попала, при чем зимой. Добавляю фото (это декабрь), температура воздуха около +10+15 днём

Памуккале зимой (декабрь)

Невероятно красивое место!

Очень рекомендую съездить хотя бы один раз (а лучше несколько)

Будьте здоровы, красивы и счастливы!

Достоинства
  • 8-е чудо света
  • Красиво
  • Роскошная природа
  • Роскошные виды
  • Существует только в Турции
Недостатки
  • В жаркие дни лета жарковато
muchachрекомендует
13.05.2012
Вам +. У меня сестра там была, осталась в таком же восторге ,как и вы!)))
28.05.2012
У меня от Памукалле остались очень хорошие впечатления! Особенно от бассейна Клеопатры - действительно волшебная вода! После него кожа как у младенца! За отзыв плюсик конечно Smile
28.05.2012
Kisa_Markiza, я вообще Турцию люблю. Меня так радует и удивляет соседство сосен и пальм, и море... Ой, опять захотелось поехать, как вспомню... Love И Памуккале понравилось, + очень интересная экскурсия была Love
31.05.2012
Ну и красота! Shock Ни разу не была в Турции Sad
31.05.2012
FreeKote, мне там очень нравится, красивая природа! Только летом как для меня - то слишком жарко, 40-45 в тени... Но всё равно - обожаю! Love
01.06.2012
А я нормально жару переношу Cool
01.06.2012
FreeKote, тогда вообще супер!!! Красотища! Cool