Среднее: 4 (всего голосов: 2)

Morella. аватар
Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 02:49
Достоинства: главный герой, мир, сюжет, язык автора
Недостатки: будто читаю геймана

Всем привет! Я - книжный наркоман, я - обеспечиваю выручкой книжные магазины каждый месяц, я читаю все подряд.

При очередном походе в книжный я обнаружила эту книгу, описание более чем заинтересовало.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Книга✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Место покупки: Читай город

Цена: 537 рублей

Количество страниц: 512

Возрастное ограничение: 12+

Страницы, шрифт: страницы белые, но глаза не устают. Шрифт большой

Обложка: твёрдая

Книга новая, год издания 2016.

Героиня книги - девочка. Патриции (Трис). У нее есть мама, папа, сестра Пенелопа. Идеальная вроде бы семья, идеальный вроде бы дом… Все вроде бы хорошо, только однажды Трис просыпается и чувствует, что она "не в себе". Голова как будто из ваты, все время хочется есть, сестра смотрит на нее с ненавистью и называет "ненастоящей", куклы и манекены разговаривают с ней… Родители пытаются объяснить странности обычной лихорадкой. Но Трис понимает, что все не так просто. Она сошла с ума? Или она и правда ненастоящая? Однажды она подслушивает разговор, из которого узнает, что "настоящую" Патрицию похитили, а она - всего лишь подменная кукла, состоящая из веток, листьев и дневников похищенной Трис. Подменыши могут жить всего 7 дней, а что потом? Гибель? Патриции необходимо это выяснить, чтобы спастись.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Сюжет✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Сюжет основан на кельтских мифах о подменышах ( подменышы - существа, которые оставляют на месте похищенных детей). Главная героиня - Трисс. Девочка просыпается и понимает, что почти ничего не помнит. Младшая сестра боится ее . По-тихонько Трисс вспоминает все, но воспоминания какие-то мутные и она ничего не помнит о дне пропаже. Сама по себе девочка постоянно болеет. Но вдруг Трисс начала замечать ветки около себя, куклы начали говорить с ней. И ее мучает голод. Постоянный голод. Добавки не помогают ей насытится. Она думает, что сошла с ума, но это ошибка. На самом деле она - не Трисс, а всего лишь кукла из веток и вещей Трисс ( не спойлер, в аннотации это есть). Ей осталось жить всего пару дней, что же ей делать? А что же случилось с настоящей Трисс? Надо спасти ее?

Автор создал отдельный мир и хорошо его продумал, у всех созданий есть названия, описания и идея. Действий в книге много, все продумано до мелочей. Также, все действия логичны и понятны.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Герои✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

• Трисс - точнее, ее подменыш.

Очень храбрая девочка. Чего только стоит ее желания помочь. Конечно первое время она думает притворяться настоящей, но быстро понимает, что тогда с Трисс случится что-то плохое, а она просто не может этого допустить. Она пускается во все тяжкие, она рискует, хоть и боится. Конечно ей страшно, что она скоро умрет, но она старается не обращать на это внимания, ведь надо спасти маленькую девочку.

• Сестра Трисс

Просто отвратительный человек. Она маленькая девочка ( ещё младше Трисс).Она постоянно делает гадости сестре, убегает и нервирует родителей. Слишком упряма и жестока. В течение книги ( а ее там много) очень бесила. Конечно ее можно понять, она ревнует родителей к сестре, ведь все внимание ей. Но все равно, она перегибает палку. Под конец этот персонаж изменился, но совсем чуть-чуть.

• Родители

Они богаты. Папа - самый уважаемый человек в городе. Он построил знаменитый мост и много всего ещё. Трисс очень любит его, для неё он самый лучший человек, можно даже сказать, что он для неё святой.

Мама - вредная, но красивая женщина. Она не разрешает Трисс ходить в школу, увольняет прислугу, которая нравится ее дочери.

Родители слишком заботяться о Трисс, можно даже сказать, они ограничили ее жизнь.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Язык.✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Язык простой, написано легко и интересно. Книгу прочитала за три вечера.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Гейман✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

После прочтения было чувство, будто это книга написана моим любимом Нилом Гейманом. Похож язык, сюжет и описание. Даже придуманный автором мир очень похож на миры Геймана.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Конец✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Концовка классная! Мне понравилась.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Чему учит книга?✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Книга учит дружбе, любви к близким, смелости, самоотдачи ради близких и не только, пониманию родителей.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Вывод✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Книга отличная, но все же похожа на стиль Геймана. Автор придумал свой мир, он интересен.

Книга больше подходит для детей и подростков. Не думаю, что взрослым будет интересно, но если Вы до сих пор верите в сказки, то тогда точно понравится!

Надеюсь, мой отзыв помог Вам, до встречи!

Другие мои книжные отзывы:

11. 50 дней до моего самоубийства

Morella. рекомендует Песня кукушки. Фрэнсис Хардинг

• Happy panda аватар

Happy panda 13 Ноябрь, 2016 - 09:31
    Мне тоже нравится Нил Гейман) на эту надо обратить внимание значит
  • aelina stef аватар

aelina stef 13 Ноябрь, 2016 - 13:10
    Очень интересная книга, судя по аннотации. Очередная закладка:)
  • katerok98 аватар

katerok98 30 Декабрь, 2016 - 13:40