Среднее: 4.9 (116 отзывов)

doctor_zlo аватар
Опубликовано 24 Март, 2012 - 12:49
Достоинства: жизнеутверждающий, показаны общечеловеческие ценности, потрясающие актёры, просто лучший
Привет всем! Smile
Я жалею и мне стыдно, что этот фильм я не посмотрела раньше, а только в этом году, хоть и в прокат он вышел в 1994 году!
Картина Фрэнка Дарабонта, вышедшая из под пера Стивена Кинга, получилась действительно шедевральной! Думаю, что даже самый жёсткий критик нашёл для себя в этом фильме что-то, что поразило, удивило, что понравилось.
Лично меня фильм зацепил и я оставалась под впечатлением несколько дней, затем взяла и прочла книгу... Всё это на одном дыхании!
Сценарий незаежженный и до конца фильма сохраняется интрига, что придаёт фильму ещё большую кульминационность сюжета. А сюжет таков: Энди Дюфрейн, осуждённый за убийство своей жены и её любовника попадает в Шоушенк - место, являющееся для кого-то гибелью, а для кого-то спасением...
Как сказал один из главных героев - Рэд: "Тебя отправляют сюда на всю жизнь, и именно жизнь и забирают". Трудно с ним не согласиться...
Фильм показывает многие тяжесть тюремной жизни, и то, как можно остаться свободным человеком в заточении.
"Побег из Шоушенка" дал возможность многим людям задуматься, поверить в чудо!
Актёры потрясающие! Номинации и награды все оправданы. Тим Роббинс на высоте, а что уж говорить о Фримане, который так полюбился многим именно благодаря этой киноленте!
Этот фильм по праву находится в одних из первых местах в различных ТОПах, потому что проблемы, поднимающиеся в этом фильме, такие как благородность, вера в себя, надежда, взаимовыручка и многие другие, действительно, не могут остаться без внимания!
Жаль, что могу поставить всего 5 баллов, потому что картина тянет на все 10, а то и больше!
Я считаю картину лучшей экранизацией книги! Смотреть всем!
Спасибо за внимание Wink

doctor_zlo рекомендует Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption

• один из лучших фильмов

31.03.2010

Фильмы по книгам Стивена Кинга не может быть плохими. "побег из шоушенка" бударажит нереально, мой любимый однозначно!!!это гимн целеустремленности и силе воли. вообще творческий союз френка дарабонта и стивена кинга - это нечто (зеленая миля и мгла тоже из той же оперы).

• Лучшее кино о жизни

07.09.2010

Фильм «Побег из Шоушенка» был снят 16 лет назад, но до сих пор возглавляет целый ряд рейтингов популярных кинофильмов, не исключением стал рейтинг на Кинопоиске в рунете.

• "надежда-это то,что невозможно отобрать"

05.04.2012

Присоединяюсь к восторженно-восхищенным отзывам.Радует,что есть зрители способные воспринимать глубокие фильмы.Не буду повторяться,что фильм,сюжет,драматизм и актерская игра,все в целом гениально.Хочется сказать,о том что фильм повлиял на меня,мою жизнь,мое мышление.Частенько я,находясь в трудных…

• Шедевр!Классика искусства!

09.03.2012

Побег из Шоушенка-это один из лучших фильмов в мире!И эта не с проста!Как же мало хороших фильмов, которые несут смысл, человеческие ценности, как этот фильм!Безупречная игра актеров, оригинальный сюжет, жизненная несправедливость, с захватывающим концом!Фильм тяжелый, не всем удастся его…