Опубликовано 17 Сентябрь, 2017 - 00:23

♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠♠

Вот и наступила унылая осень, серое небо портит настроение, любопытно заглядывая в окна даже сквозь плотные занавески. В городе часами льёт дождь, под ногами слякоть, а о недавнем жарком лете и морских закатах напоминает лишь тускнеющий загар. В гости приходят наши верные друзья тоска и хандра в компании с апатией. Всё валится из рук, хочется спрятаться под одеялом и рыдать гладить котиков. Всё это многим знакомо, не так ли? Но речь сегодня пойдёт не об этом. Сейчас самое время вспоминать об ушедшем лете, смахивая слезу.

По традиции в начале сентября воодушевлённые и ещё не задушенные школьной рутиной школьники пишут сочинения, отчитываясь о своей летней активной (без)деятельности. Принимая школьную эстафету и поддерживая традици, напишу об одной увлекательной экстрим-поездке, которую нам довелось совершить минувшим летом в попытке доехать до моря. А спонсором наших приключений стала компания РЖД.

РЖД - пройди курс молодого бойца

РЖД - и вам не страшны огонь, вода и медные трубы

РЖД - после наших поездок вам всё по плечу

Итак, мини-сочинение, о том, как не надо ездить. Особенно летом. Особенно в трезвом состоянии ума.

Поехали.

Встречайте, гвоздь сегодняшней программы - скорый поезд 227 Санкт-Петербург-Новороссийск.

Казалось бы, ничего особенного: поезд как поезд, состав из 16 вагонов, время в пути 44 часа, плацкартные и купейные вагоны, вагон-ресторан. Но нам, как истинным победителям по жизни, попался вагон, который годится скорее в качестве музейного экспоната.

Шагнули в вагон и тут нас озарило: сейчас, вот именно сейчас нас ждут несравненные 44 часа эстетического насилия и феерический фонтан впечатлений в виде отсутствующих кондиционеров и биотуалетов, грязных матрасов многослойной пыли, которую как будто бы и никто и не вытирал со времён Второй Мировой.

А между тем на дворе стоял июль.

Июль, товарищи.

А это значило, что впереди маячила перспектива провести два дня в сауне и бездыханном удушье, наполняя свои лёгкие бесчисленными слоями пыли. Вагон казался настолько жалким и потрёпанным, что даже заброшенный сарай моей прабабушки виделся мне бойцом невидимого фронта по сравнению с этой колымагой.

РЖД, что ты делаешь? ахаха, прекрати!

На лицах новоиспечённых сокамерников попутчиков был нарисован весь спектр эмоций от ужаса до апатичного безразличия, словно они пришли сюда умирать, а не медленно телепортироваться на южные просторы нашей родины, как было на самом деле.

Что ж, назад дороги не было и альтернативных вариантов не предоставлялось.

Так начиналась наша поездка.

Цена сего удовольствия - ни много ни мало, 4500 рублей за человека.

Как эта глупая идея пришла в наши в наши светлые головы?

Изначально поездка на море была не в приоретете этим летом и не входила в основные планы. Но отвратительная ноябрьская погода посреди лета выиграла и не оставила нам никаких шансов кроме одного: собрать чемоданы и переместиться к морю: перманентно моросящий дождь и сырость не укрепляют здоровье. За спонтанность среди лета приходится платить. Изучив цены на самолёты и медленно подняв челюсть, пришлось морально себя настраивать на двое суток в поезде, но цены на места в купе не вдохновляли вовсе. Схватив последние нижние плацкартные места, как горячие пирожки, мы, довольные и наивные, начали предвкушать поездку на море.

♠ Ожидания/Реальность ♠

Как я себе представляла поездку?

Опыт путешествий на поездах разных классов и направлений у меня колоссальный: кажется, я провела в них бОльшую часть жизни и видела многое, но... Свинарник на колёсах за 4500 на персону - это уже высшая степень унижения со стороны компании РЖД, учитывая количество детей, которых люди везут к морю в летнюю пору.

Мои требования не были завышенными и соответствовали представлениям о том, что в вагоне будет относительная чистота, биотуалеты, и работающий кондиционер, поддерживающий оптимальную температуру для нормального самочувствия...

Как на самом деле проходила поездка?

...но РЖД - не фабрика по исполнению желаний, и пришлось принимать действительность, осознавая тот факт, что ехать придётся в вагоне, который нужно было списать ещё в 90е...

Первые несколько часов всё было очень даже неплохо - за окном шёл дождь, что обеспечивало оптимальную температуру в поезде. А потом... а потом...

Главное, что смутило больше, чем обычно, - дичайшая грязь. Милая проводница, заглянувшая в наш отсек, чтобы протереть подоконник и стол, округлила глаза от того, как за мгновение салфетка превратилась из белой в чёрную, и ушла в немом ужасе.

Но лёгкости от этой мнимой влажной уборки не появилось.

Через несколько часов стало невыносимо душно, отчего все дети в вагоне стали капризничать, показывая своим поведением, насколько им дискомфортно. К слову, их было очень много.

Вечером протёрли пол, что тоже не решило проблему.

На очередной станции к нам подсела женщина, заявившая, что едет в поезде в первый и последний раз и упала без чувств в полуобморочном состоянии залезла на свою вторую полку, не слезая с неё до конца поездки...

Ох, РЖД, неудобно получилось с первым впечатлением о поездах...

Критическая ситуация обострилась на следующий день, то есть утро. Климат поменялся, и отсутствие кондиционера стало проблемой.

Захлёбываясь пылью и выжимая из себя семь потов, пассажиры продолжали упрямо верить в то, что придёт всемогущий волшебник и починит кондиционер. Но всё напрасно. Пришедший через несколько часов маг мастер заявил, что он бессилен.

Поезд кланялся каждому столбу, делал множество остановок, потому туалет постоянно закрывался.

Преодолевая желание выпрыгнуть из окна в поле, дабы больше не видеть этот апогей унижения, мы продолжали считать минуты до вечера, отвлекаясь на всё, что только можно: виды за окном, разговоры с соседями, еду и напитки. Впрочем, есть в такой обстановке хотелось меньше всего. Спасал лишь общий позитивный настрой и наличие интересных общительных людей из различных регионов страны.

Прохладнее стало лишь к 10 вечера, а до этого мы все дружно сидели в печи и открытые окна не помогали. Успев оглохнуть от детских криков и почти лишиться рассудка от безумной жары, люди настраивали себя продержаться ещё одну ночь, ведь утром их ждало вожделенное море.

Тяжелее всего было утром, когда, потрёпанные двумя сутками поездки, грязные и замученные, пассажиры заново упаковывали свои чемоданы и тщетно пытались привести себя в порядок, отсчитывая секунды до долгожданного финала поездки.

И эти секунды казались вечностью.

Наконец, поезд замедлил движение, и за окном показался перрон нашей станции. Уставшие, но счастливые все ринулись к выходу, образуя длинную очередь. Мы выжили.

Аплодисменты.

Итоги

Итак, что же мы имеем за 4500 на персону?

• 1 место в плацкартном вагоне на нижней полке
  • 1 комплект постельного белья
  • Возможность пользоваться туалетом, когда он открыт
  • Наличие дешёвой туалетной бумаги и влажных полотенец в туалете - лучше, чем ничего
  • Чай/кофе/печеньки втридорога за ваши деньги

Плюсы/Минусы данной поездки:

Сначала о плюсах, и они весьма условны:

• Наличие кулера с холодной водой (о, великий и ужасный РЖД, ты проявил невероятную щедрость в этот раз!)
  • Замена туалетных принадлежностей по мере необходимости (за это спасибо проводникам)
  • Проводники с чувством юмора
  • Удачная компания попутчиков

Впрочем, два последних пункта к заслугам РЖД никак не относятся.

Теперь пройдёмся по минусам:

• Повсеместная грязь и пыль
  • Отсутствие рабочих кондиционеров
  • Грязный туалет, который чаще закрыт, чем открыт
  • Горы мусора, который не убирается вовремя, а если честно, не убиралась вообще
  • Непригодное к работе оборудование
  • Сломанные окна
  • Несоответствие цены и качества

"А ЧТО ТЫ ХОТЕЛА, ЭТО ЖЕ РОССИЯ, ДЕТКА!"

Да, именно. Россия, а не страна третьего мира (или я ошибаюсь?). Во времена стремительных сапсанов и комфортабельных экспресс-поездов трудно себе представить, что ещё существуют поношенные вагоны без намёка на человеческие условия, но РЖД умеет удивлять.

Нет средств на уборку и ремонт оборудования? Снижайте цены. Завышенные цены на билеты совсем не соответствуют предоставленным условиям.

"БЫВАЛО И ХУЖЕ..."

"НЕ УДИВИЛИ..."

Цель сего отзыва - не удивлять, а на собственном опыте показать распространённую в стране проблему.

Мои рекомендации

Чтобы избежать неприятной ситуации и уберечь себя и своих детей от непригодных для жизни и поездок условий, советую соблюдать несколько пунктов:

• планируйте поездку заранее и покупайте билеты заблаговременно - так больше шансов приобрести нормальные места по приемлемой цене
  • покупайте билеты самостоятельно и внимательно изучайте все условия: наличие кондиционеров, биотуалетов, постельного белья и т.д., либо уточняйте все детали в кассе

Главной ошибкой считаю то, что я покупала билеты несамостоятельно и не осведомилась о качестве вагона.

Рекомендую ли я такую поездку окружающим?

НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ!!! Только если в ваши планы не входит напиться до чёртиков и провести эти пару дней в туманном похмелье (а только в таком состоянии можно перенести эти дикие условия).

Много это или мало - 4500 за двое суток в старом плацкартном вагоне - решать вам, но только я ни в коем случае не советую совершать поездки в таких вагонах.

Берегите свои нервы и здоровье, это важно.

Уважайте себя и своих детей.

Всем поездок, хороших и разных! Smile

P.S. Самые страшные виды остались за кадром Wink

lisa_melissaне рекомендует
На самом деле не удивили. Хорошие билеты стоят недешево. С детьми ехать в плацкарте - это вообще адище. А про отсутствие кондиционера заранее можно было узнать на сайте ржд.
17.09.2017
Удивить вовсе не пыталась, думаю, многим такое знакомо. Про кондиционер не узнала заранее, что считаю своей оплошностью и от чего и хочу предостеречь других)
17.09.2017
я не думаю, что от этого что-то изменится. Кондиционер у вас был, но сломан. Об этом на кассе не могут знать.
А туалеты и белье всегда есть. Я все детство проездила на поездах и почти везде условия были одинаковые, хотя билеты покупались заранее и лично
17.09.2017
siciliya2018, бельё всегда есть, но оно не всегда входит в стоимость билета. Впрочем, это не самое страшное. Сейчас преимущественно новые вагоны, в них проще, но иногда попадается и такое...
17.09.2017
44 часа в поезде? Остановите Землю, я сойду. В жизни бы не купила билет на поезд, чтобы приодолеть такое расстояние. А уж с детьми, да еще и в плацкарт, - и подавно. Уважайте себя и своих детей. Вы все правильно сказали.
17.09.2017
Айрин.С, в комфортных условиях это вполне реально
17.09.2017
Знаете, мой максимум был 22 часа. Условия, судя по всему, были гораздо комфортнее. Я, взрослая барышня, чуть умом там не тронулась. Но альтернативы, увы, у меня не было. Один единственный поезд связывал 2 населенных пункта.
Конечно, неприятно. Но в принципе по стране так везде. Хорошие поезда разве что в Европу идут. А для своих и такое сойдёт. Я как-то ехала 36 часов в поезде. Но это была зима. Не знаю, я как-то привыкла и никогда не обращала внимание ни на грязь, ни на туалеты. В вашем случае роль сыграла жара. Если бы не она, то вы бы намного легче пережили поездку.
17.09.2017
Я очень часто ездила в поездах, но ТАКОЕ сейчас встречается не часто. С детьми вся жесть ощущается в тройном размере
17.09.2017
В этом году отдыхали с детьми в Сочи туда летели самолетом с пересадкой (брали билеты заранее по акции и на 4х нам обошлось 39.000 в один конец)
А вот обратно делали остановку в Москве и с Сочи ехали поездом эти полтора суток для меня показались АДОМ.
С маленьким сыном из Москвы вылетала из Шереметьево, а старший сын поехал поездом с бабушкой Москва - Новокузнецк.
Бабушка, сказала больше ни за какие деньги не поедет поездом.
- Грязь
- Не работают туалеты (а станций и простоев много)
- Не закрывающееся окно (после чего простыл и сын и бабушка)
- Не работающий титан (кипяток все 3 дня был еле теплым)

Если уж и путешествовать с детьми то только самолетами. Пусть немного дороже, но экономия времени, и нервов
17.09.2017
С 2012 по 2014 почти каждый месяц ездила по маршруту Москва-Симферополь и обратно,попадались такие жуткие вагоны,что этот,из Вашего отзыва,кажется СВ минимум,какой там кондиционер,тб положили бы в туалет:)
к сожалению,часто дорога к морю сопряжена с некоторыми трудностями,если выбирать поезд в качестве транспортного средства.с детками это особенно сложно.
Отрицательный опыт-тоже опыт,не расстраивайтесь,вы справились и прошли через это!:)удачи вам!
17.09.2017
За всю жизнь ездила раза 3 в плацкартах и это был ужас. Чего стоят только эти раздолбанные унитазы в постоянно трясущемся поезде, усидеть на нем - это та ещё эквилибристика Big smile лучше на машине доедем куда поближе или другими средствами передвижения...
17.09.2017
А с чего, собственно, крик и шум? Вся Россия ездит на таких поездах.

Ни на одном фото какого-то кошмара не увидела. Обычный вагон. Мне попадались вагоны гораааздо хуже вашего.

Тем не менее, грустно, что Ржд не может найти средств на создание комфортных условий для своих пассажиров.
17.09.2017
ямКэтрин13, никакого крика и шума, всего лишь собственный жизненный опыт) В нашем вагоне были люди, которые ехали в поезде впервые и были весьма удивлены таким условиям. Самый жуткий момент - многослойная грязь и пыль, а не сам старый вагон
17.09.2017
Прочитала с ужасом, это какой-то ад на колесах. Ездила в аналогичных поездах последний раз лет 7 назад, и то меньше 15 часов, и зимой - хватило такого опыта. Больше на поезде дальнего следования в России не поеду никогда, даже если мне денег предложат Laughing out loud
Shadow Crystal, плюсую Wink
10.01.2018
"Да, бывало. В низшем классе поезда Дели-Мумбаи. Может, сравнить ещё с Центральной Африкой?"

А я Вам скажу, что я с Вами по всему-всему-всему согласна!

Я так же ездила в разных поездах и удивляюсь, что такие условия до сих пор есть... Цена - атас просто.
05.06.2018
Вспомнила свою поездку на море. Все как у вас. Но только не повезло с попутчиками: они почти все время выпивали. Еще была пара невоспитанных девочек, которые орали не переставая (лет по 7). Потом одна из них встала (1) ногами мне на голову, когда я лежала. Не выдержала, сделала замечание, на что яжмать стала орать что детей не надо воспитывать. Больше на поездах не езжу
15.09.2018
Ох, как вспомню Sad( Я вообще в России не успела поездить ни на чем новом кроме ласточки)) Если ее можно считать)
25.06.2022
Спустя пять лет....
Жаркий июнь 2022 года, тот же поезд, те же убогие вагоны и неработающие туалеты и кондиционеры. Проводники молодые, зелёные, и юмор уже не помогает.