Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 14:42

ღღღღღღღღღ Всем привет! ღღღღღღღღღ

В своем отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями и большим опытом жизни и путешествий в Южной Корее. Надеюсь, буду полезна тем, кто только собирается туда, ну а те, кто уже побывал в этой чудесной стране, возможно, вспомнят своё путешествие и предадутся ностальгии.

Сама я прожила в Южной Корее всего около трех лет, учила корейский язык, да и просто путешествовала, гуляла, наслаждалась. Именно поэтому в этом отзыве я буду использовать фото из разных поездок, а времена года, некоторые пейзажи, да и внешний вид людей на фото могут меняться. Smile

Свой рассказ я намеренно разделила на темы. Тем, кто хочет в ближайшее время отправится в эту чудесную страну, будет полезна большая часть информации. Те же, кому просто интересно посмотреть фотографии, могут выбрать интересующую часть отзыва.

■□■□■ 1. Виза. ■□■□■

Следует отметить, что ездить в Южную Корея теперь стало намного проще, так как с 2014 г. для российских туристов открылся безвизовый въезд, позволяющий находиться в стране без выезда до 60 дней, но не более 90 дней в течение трех месяцев. Для туриста это более чем достаточно. Однако помните, что если вы собираетесь туда на работу или учебу, визу всё таки стоит получить, иначе вы рискуете быть депортированы и лишиться права въезда в Корею на несколько лет.

Если кому вдруг интересно, вот так выглядит учебная виза в Южную Корею. (с моими авторскими доработками Smile )

■□■□■ 2. Гостиница или хостел. ■□■□■

Жила я как в гостинице, так и в хостеле, но в отдельной комнате. Хостел намного дешевле гостиницы, однако есть свои неудобства, как например тонкие стены и общие ванные и туалеты. Хостел и гостиницу я бронировала на сайте [ссылка], без всякой предоплаты. Заселялась всегда без проблем. Хостелы предпочтительнее выбирать в центре Сеула. Я могу посоветовать следующие районы:

• Хондэ (Hongdae, 홍대입구) - район, который скорее подойдет для молодых и активных путешественников. Этот район славится по всей Корее своими клубами, а также недавно здесь построили три больших трехэтажных магазина H&M, Forever 21 и Bershkа, так что культурное времяпрепровождение можно дополнить отличным шоппингом. Также на улицах всегда можно купить вещи корейского производства в маленьких торговых лавках вдоль центральной улицы. Лично мне Хондэ нравится своим неповторимым колоритом и обилием корейской молодежи. Можно с одинаковым восторгом рассматривать как улицу, так и прохожих.По ночам здесь выступают уличные артисты, гуляют толпы людей, повсюду горят вывески баров, ресторанов и клубов. Даже если вы никуда не собираетесь заходить и направляетесь в свой хостел, возникает ощущение причастности в какому-то веселью и празднику.Хостелов здесь огромное множество на любой кошелек и вкус. Я дважды останавливалась в хостеле под названием Mama & Papa's Guest House. Комнаты там маленькие, но чистые и уютные, душ и туалет общие, но в очереди стоять не придется. Несмотря на оживленность района, ночью я спала прекрасно, без всякого назойливого шума с улицы.
  • Чонно-3 га (Jongno-3(sam)ga, 종로3가) - возле этой станции мы снимали гостиницу Factory Hotel. Очень уютная и чистая. Сам район достаточно тихий, под окнами ночью никто не кричит, а до основных достопримечательностей можно быстро добраться на метро или даже пешком. Например, в 5-10 минутах хода от этой станции находится район Инсадон (Insadong), сохранивший архитектуру и колорит старой Кореи. Даже многие магазины европейских брендов именно в этом районе размещают свои вывески на корейском языке, чтобы сохранить этот дух старины.
  • Итэвон (Itaewon, 이태원) - кому комфортно чувствовать себя среди европейцев и американцев (и особенно афроамериканцев), тот может смело заселяться в хостел или гостиницу в этом районе. Здесь же достаточно много клубов, преимущественно хип-хоп, есть даже русский клуб. Еще куча всяких ресторанов с кухнями мира. Желающим попробовать разнообразную еду однозначно стоит посетить это место.

■□■□■ 3. Транспорт. ■□■□■

• Метро - это самый, на мой взгляд, удобный способ передвижения по Сеулу и его пригородам. Огромное количество веток, сотни станций в разных концах города, а также в соседних городах и пригороде. На каждой станции есть подробные указатели, которые подскажут как правильно пересесть с одной ветки на другую или укажут направление нужного выхода.
    Схема выходов из метро
    Карта метро есть в любом путеводителе, на каждой станции метро, а также в форме различных приложений для телефона. Стоимость поездки зависит от дальности. Базовая плата, если не ошибаюсь, 1,200 вон (около 1$). Этого хватит, чтоб проехать около 7 станций. Дальше будет сниматься дополнительная плата, которую спишут при выходе из метро. Думаю, тем, у кого в городе есть метро, система будет знакома. Есть карточка для метро (можно купить в любом магазинчике и в метро), на которую в специальном автомате кладется определенная сумма денег. При входе и выходе карточка прикладывается к турникету для списания средств.
    Турникеты
    Также карточку можно пополнять в магазинах типа Seven Eleven, U2GO и т.д. Достаточно просто дать продавцу транспортную карточку и необходимую для зачисления сумму.На некоторых станциях есть вот такие телевизоры, где можно увидеть как скоро приедет поезд. Очень удобно, знаешь, сколько ждать.
  • Автобус - с автобусами чуть сложнее. Единой карты маршрутов нет. Однако на каждой остановке есть подробные маршруты автобусов, останавливающихся здесь. В автобусах, курсирующих в центре по местам, популярным у туристов, есть система объявления остановок на английском языке. Так что остановку не проедите.
  • Такси - наиболее дорогой способ передвижения. Такси есть обычные - белые или серые, есть оранжевые и черные. От цвета зависит цена. Черные - это люкс. Самые дорогие. Желтые чуть дешевле, предназначены в основном для иностранцев, и обычные белые и серые, самые дешевые. Все такси работают по счетчику. Если вы садитесь в такси и водитель называет фиксированную сумму, значит от вас хочет обмануть. Такие вещи противозаконны, и в идеале о таких случаях следует сообщать в полицию, но таксисты пользуются незнанием иностранцев. Чаще всего такие махинации проворачиваются в районах с бурной ночной жизнью. Таксисты курсируют по улицам пачками и заламывают цены. Стоит лишь отойти метров на 500 от такого района и поймать такси там, как вы уедите куда вам надо, по счетчику, раза в 2-3 дешевле. Также таксисты могут возить вас кругами, накручивая счетчик, поэтому внимательно следите и пользуйтесь картой.

■□■□■ 4. Что посмотреть. ■□■□■

• Аквариум COEX - аквариум находится с торговом центре COEX. Здесь можно застрять на пару часов, рассматривая всевозможных рыбок в аквариумах - от мелкого планктона до гигантских акул! И даже бурундуков, крокодилов, медуз, пингвинов и прочую живность.
  • Дворец Кёнбоккун - этот дворец был резиденцией короля. Здесь постоянно куча туристов в любой день и любую погоду. Самое интересное - это смена караула перед входом во дворец.

Оцените рост стража. Мой рост (я слева) - 173 см. А стражник на голову выше меня! А еще говорят, что корейцы мелкие Smile Зрелище это, к слову, абсолютно бесплатное. А вот вход во дворец стоит около 3000 вон (примерно 3$).

• Площадь Гванхвамун - сразу на выходе из дворца перед вами открывается огромная площадь.Здесь можно увидеть несколько памятников, один из которых королю Сэчжону, изобретателю корейской письменности, а второй - Ли Сун Сину, полководцу, которых изобрел корабль и выиграл битву.
    Король Сэчжон
    Ли Сун Син
    В постаменте статуи короля Сэчжона есть вход в подземный музей, где рассказывается подробно про достижения этих людей. Вход бесплатный. Также на площади часто проходят разные митинги и акции протеста. Мы были в Корее после трагедии с паромом Сэволь. Поэтому тут расположились родители погибших детей и сочувствующие, требующие от правительства разобраться и наказать виновных.
    Ребенок плавает в луже. Почему бы и нет?
  • Ручей Чонгечхон - в паре метров от дворца и площади находится еще одно очень красивое место. Ручей течет через Сеул и часть его оформлена под прогулочную набережную. Ну или что-то такое. Не знаю как назвать. Здесь очень красиво и днем, и, особенно, ночью. В воде водятся рыбки, а в кустах - комары Smile Здесь хорошо медленно прогуливаться, болтая о разных мелочах. Кстати, ориентиром начала ручья служит вот эта гигантская ракушка, из которой символически вытекает ручей.
  • Эверлэнд (Everland) - парк развлечений типа американского Диснейлэнда. Ему следует посвятить целый день, и даже этого времени не хватит, чтоб полностью его обойти и покататься на всех аттракционах. Входной билет с доступом на все аттракционы стоит около 35$ на человека. Однако на официальном сайте парка можно найти скидочный купон для иностранцев. Если принести распечатанный купон, можно получить скидку около 8$. Еще на входе есть карты парка, которые помогут не заблудиться. Приезжать рекомендую рано утром, к открытию парка. Иначе потом будете часами простаивать в очереди на аттракционы.
  • Trick Eye Museum - музей с разными 3D картинами. Их есть несколько по городу, тот в котором мы были находится на Хондэ. Можно сделать море крутых фоток для Инстаграма Smile
  • Рынок Намдэмун (Namdaemun) - один из старейших рынков Кореи. Здесь всё очень атмосферно и по-корейски. Можно дешево купить разнообразные товары, я, например, покапала здесь крутой чемодан, с которым путешествую сейчас. Хорошим бонусом будет умение торговаться до последнего. Корейцы еще те жуки!
    Корейский стиль - это нечто!
  • Район Мёндон (Myong-dong) - еще один район для шоппинга. Огромные монобрендовые магазины европейских и корейских марок. Есть как недорогие, так и бутики класса люкс. Раньше здесь было очень много японцев и вывески и меню в ресторанах переведены на японский. Теперь же повсюду китайцы.
  • Район Тондэмун (Dongdaemun) - еще один район с обилием универмагов. Здесь можно дешево купить вещи корейского производства. Интересная особенность - это то, что универмаги работают всю ночь до утра. Если у вас бессонница - вперед на Тондэмун. Также в этом районе есть русский квартал, где можно поесть русской еды (для ностальгирующих), а также купить симкарту в салоне с русскоговорящим персоналом. Да и в целом в этом квартале почти все магазины держат русские корейцы, так что с пониманием проблем не будет.
  • Собачье и кошачье кафе (Cat cafe, dog cafe) - еще одна необычная вещь в Корее - это кафе, где вы можете не только попить кофе, по и погладить кошечек или собачек. Любителям животных обязательно для посещения! Таких кафе достаточно много и они раскиданы по городу. Кошачье кафе есть на Хондэ и Каннаме. Собачьих, думаю, тоже много. Можно поискать в интернете. В то кафе, где была я, меня отвела подруга. Она там постоянный клиент. И я ее понимаю. Ну как можно не любить этих мимимишных зверушек Smile

И это лишь малая часть тех мест,где побывала я сама, и где стоит побывать. Любой путеводитель по Корее выдаст вам миллион мест, действительно стоящих быть увиденными. Шикарный вид с телевышки на горе Намсан, теплое море Пусана, пальмы на Чечжу, уютные пикники у берега реки Ханган. Вы можете составить свой туристический маршрут очень плотно, но всё равно останется еще куча неизведанных мест для следующих поездок.

■□■□■ 5. Еда. ■□■□■

Корейцы - это народ, помешанный на еде. Долгие годы голодного существования, Корейская война, всё это очень повлияло на отношение нации к еде. Поэтому вместо обычного "Как дела?" от корейцы вы можете услышать "Вы поели?". И это совсем не потому, что вас хотят пригласить на обед или ужин, или пытаются заигрывать. Просто вежливый вопрос. Поэтому еде в Корее отводится особое место.

Корейская еда отличается своей остротой, однако и те, кто не может есть острую пищу, найдут для себя блюда по душе. Я рекомендую попробовать следующие блюда корейский кухни:

• самгёпсаль - кусочки свинины с прожилками сала. Жарятся на решетке (углях или газе) самостоятельно прямо в ресторане. К ним также приносится куча маленьких салатов, соусов, листья салата и рис (по желанию). Маленькие кусочки жареного мяса либо просто макаются в соус, либо заворачивается в лист салата с добавлением любых салатиков со стола и риса. Всё это безумно вкусно. Кстати, сами корейцы любят с самгёпсалем вечерком выпить несколько бутылок сочжу, корейской водки (около 18%).
  • пулькоги - примерно тот же принцип, что и у самгёпсаля, но мясо - это обычно говядина, маринованная в сладковатом соусе.
  • такпаль - это блюдо для экстремалов. Переводится как "куриные лапки", ну и, собственно, является жареными куриными лапками. Где-то их приносят уже приготовленными,где-то предлагают жарить самостоятельно. Блюдо отличается своей бешеной остротой и странным внешним видом. Кстати, на фото также присутствует корейская водка сочжу со вкусом грейпфрута. Вариант "для девочек". Smile
    Такпаль. Курица показывает неприличный жест :)
  • чимтак - блюдо из курицы в соевом соусе,с крахмальной лапшой и картошкой. Может быть острой или неострой. В некоторых ресторанах предлагается самостоятельно выбрать степень остроты блюда. Вроде бы ничего необычного, но вкус потрясающий. Одно из самых моих любимых блюд.
  • чикин - это жареная во фритюре курица в соусе. Не знаю, насколько это корейское блюдо, но очень вкусно. Корейцы едят его по вечерам под пиво. Очень калорийно и просто пальчики оближешь. Есть вариации блюда: просто курица в кляре, курица в кляре и в соусе, курица в кляре в соусе с чесноком (моя самая любимая).
  • хе (хве) - по идее это любые сырые свежие морепродукты. Лучше всего такое есть в приморских городах типа Пусана, но и в Сеуле можно отведать свежих морепродуктов. Ищите рестораны с небольшими уличными аквариумами со всякими тварями. Сразу после вашего заказа нужную рыбу или другого морского обитателя выловят, порежут и подадут на стол. Свежее не бывает. Подается с острыми соусами. Необычный вкус и новые ощущения гарантированы Smile.
  • камчжа-тан - дословно название переводится как картофельный суп. На самом деле 80% составляет мясо на кости. Оно подается в бульоне, с круглой картошкой, разными травами и перцем.Мято очень легко отходит от кости и безумно вкусное.
  • патпинсу - это блюдо из разряда десертов. Очень популярно летом, и освежает намного лучше мороженого. По сути это колотый лед с добавлением пасты их сладких бобов (пат), молока, а также разных фруктов. Всё остальное зависит от кафе, где вы закажете патпинсу. Кстати, доступно оно в любой крупной кофейне. На самом деле корейская кухня намного разнообразней, и за тот короткий период, что туристы обычно проводят в стране, очень трудно попробовать все блюда. Лично для меня лишь одно блюдо местной кухни никак не прижилось за столько лет. Это пондэги или личинки тутового шелкопряда. Я правда пробовала их есть, ведь нельзя сказать, что ты что-то не любишь, если ты этого никогда не пробовал. Но дружба у нас не сложилась. Хотя есть русские, которые с удовольствием периодически едят этот продукт. Кстати, если вам очень интересно, можете приобрести его в супермаркете в консервированном виде.

■□■□■ 6. О самих корейцах. ■□■□■

Корейцы удивительно отзывчивые и добрые люди. Если на улице вы спросите дорогу, вам не только покажут куда идти, но и, возможно, проводят до места назначения. К иностранцам здесь относятся как к диковинным штукам. Абсолютно незнакомый человек может попросить сфотографироваться с вами на улице. Продавщицы на рынке могут тыкать пальцев в глаз, проверяя, настоящие ли ресницы, дергать за волосы, чтоб проверить, не парик ли. Особенно если вы блондинка. Могут сделать комплимент по поводу носа. За много лет посещения иностранцами Сеула местные жители хоть и привыкли к иностранцам, и не будут тыкать в вас пальцем, как раньше, но всё же белые люди вызывают у корейцев неподдельный интерес. Если прожить в Корее достаточно долго, то можно узнать, каковы корейцы на самом деле. Но для туристов это ненужная информация. Ведь в целом каждый кореец будет стараться показать свою страну с самой лучшей стороны.

ღღღ P.S. Писала я этот отзыв целый месяц и надеюсь, что он будет полезен тем, кто собирается посетить Корею. Если вдруг у вас возникли какие-либо вопросы о Корее из любой области и сферы - не стесняйтесь и пишите мне в комментарии или в личку. Спасибо, что осилили столько много букв.

Можете также прочитать мой отзыв о Северной Корее, стране победившего социализма.

Достоинства
  • Высокий уровень безопасности
  • Высокий уровень медицины
  • Другая культура всегда интересна
  • Живописная природа
  • Можно путешествовать самостоятельно
Недостатки
  • Дороговато
  • Жаркое лето
Nuurрекомендует
25.04.2016
потрясающий отзыв! очень интересно )
Elizabeth Jam Спасибо) Рада, что понравилось Wink
Вот это отзовище! Laughing out loud Я бы до него, не стала рассматривать данную страну, для путешествий...как же я ошибалась! Сколько всего интересного там, с ума сойти Love Огромное спасибо, за "кучу" полезной инфы и местного колорита. Просто шикаааарный отзыв
25.04.2016
Жемчужина Мавэ Laughing out loud Спасибо!) Хорошо, что не зря столько времени рожала этот отзыв Big smile
25.04.2016
Эх, так и уехала из Владивостока не побывав в Корее, хотя планировала поездку но сорвалась, попутчики слились ((
Отзыв такой подробный и интересный, легко читается, еще и про Северную Корею тоже прочитала - это был глоток новой информации
25.04.2016
Patronus Спасибо Smile Рада, что понравилось Big smile Будет возможность, съездите в Южную Корею)) Там действительно есть что посмотреть
Nuur
Да я бы с радостью, но пока не с кем, единственная подруга (из Владивостока) сейчас работает на гос службе, и ей больше нельзя выезжать за границу, а одной скучно, но когда-нибудь я это сделаю! Еще хочу в Японию, это прям моя мечта!
25.04.2016
Очень интересный отзыв! Laughing out loud Побывать в Корее моя мечта. Этим летом возможно поеду в Китай в Ляньюньган, Сеул буквально на противоположном берегу. Так близко! Вот просчитываю пути - как туда добраться быстро и дешево Big smile Отзыв, в закладки, надеюсь пригодится на практике
25.04.2016
Sliva Maria Спасибо, что прочитали Smile Желаю, чтоб всё сложилось и Вы побывали в Корее Laughing out loud Удачных путешествий Wink
25.04.2016
Классный отзыв, обожаю читать про разные страны) фотографии - супер. Понравилось кафе с животными и необычная кухня

Ох, я блондинка, интересно, стали бы меня трогать на улице Smile неожиданная информация о местных жителях
25.04.2016
Я и не знала, что бывают и собачьи кафе. Кошачьи у нас есть, но я кошек не люблю, а с псинкой я бы поняшничала Shy Надо поискать у себя. А собачатиной там не воняет?

Ну и если говорить о собаках, продаются ли там в открытую блюда из них, или это все пережитки прошлого и стереотипы?
25.04.2016
Класс, ждала вашего отзыва на Южную Корею, после того как прочитала тот про Северную. Smile
Очень интересный отзыв и фото! Давно интересуюсь Кореей и мечтаю туда съездить.
Отзыв просто невероятный, так много полезной информации)
Мне так нравятся их закругленные крыши)) Laughing out loud это пока для меня мечта, так что отзыв забираю в закладки.
аааааааааааа Love :love: Love
Кореееяя, это ж моя мечта Love Sad( Sad( Sad(
Эхх, аж плакать хочется при виде этой красоты, как же я хочу там побывать, но не очень-то верится, что мне это удастся Sad(
Отзыв с удовольствием прочитала!
25.04.2016
Smile захотелось попробовать что-нибудь из корейской кухни)
думаю, можно рецепты поискать и самой попробовать )
26.04.2016
sawook Спасибо Smile Прям трогать - это скорее один из ста случаев, но вот повышенное внимание гарантировано Big smile
26.04.2016
_piratka_ В собачьих кафе всё таки попахивает псинкой, но не критично. Хозяева стараются максимально убирать любые запахи.
А собак, к сожалению, всё еще едят. Но в Сеуле вы подобных ресторанов вряд ли найдете. Их осталось крайне мало и все они находятся вдоль загородных трасс или в деревнях. И на рынках собачатину тоже не продают. Да и молодые корейцы многие считают это ужасной традицией и не стали бы есть подобное.

AfterForever Big smile Извиняюсь за долгое ожидание. Желаю Вам скорее побывать там. К тому же с безвизовым въездом сейчас всё стало намного проще. Smile

Анастасия Птичка Shy Рада, что оказалась полезной. Желаю сбычи мечт! Party

_Sami_ Спасибо, что осилили столько писанины Big smile

entente13 Можно попробовать) Единственное, в некоторых блюдах есть немного специфические ингредиенты, которые трудно найти в наших магазинах. Разные травы, соусы... Glasses
26.04.2016
Супер отзыв. Innocent Читала и Вашу Северную Корею.
nataliya34 Спасибо Shy Очень приятно Smile
27.04.2016
Вы мне открыли новый мир). Очень крутой отзыв. 3D картины порадовали. И зверушки. И вообще страна колоритная, красивая, шумная. Smile
27.04.2016
JENNIS Спасибо Smile Приятно, когда старания так положительно оцениваются Shy
28.04.2016
Nuur, я так и думала, что это уже больше чисто деревенские замашки в бедных районах.
28.04.2016
_piratka_ Ну да) Это раньше от голода было. Есть было нечего. А теперь еды навалом Smile
06.05.2016
сколько интересных фото надеюсь как-то удастся поехать туда)
14.07.2016
Как же хорошо в Ю. Корее! Было интересно почитать отзыв и посмотреть фото - у вас столько полезной информации в нем собрано! Кухня у корейцев специфичная, но я, в отличие от вас, так и не смогла ее полюбить.
15.07.2016
Mareya Спасибо, рада, что понравился отзыв Shy
01.08.2016
Спасибо большое! Очень интересный отзыв. Так много информации_)))) как будто сама там побывала! Вы очень подробно все описали, каждую детальку, молодец)))
05.01.2017
Отзыв очень отравился ?? Smile Скажите пожалуйста, Вы случайно не помните , во сколько (примерно) Вам обошлась поездка? Smile
30.08.2018
Спасибо) поеду в первый раз, хоть знаю чего ожидать.
Скажите, а розетки там европейские или переходник брать?)
05.09.2018
Розетки как у нас, напряжение тоже)
07.02.2019
Как Вы все подробно описали!)) Супер класс! Спасибо за кучу инфы)
Фотки смешные есть Laughing out loud настроение прям подняли
07.02.2019
Спасибо за отзыв) после вашего отзыва так и возникает желание путешествовать по миру)
22.08.2019
Очень хороший отзыв, голосую! Про кафе с кошками и собаками удивили Shock , читала, что раньше корейцы ели собак. А как насчет вегетарианской еды без жгучих приправ? Давно думаем о Сеуле, но корейская кухня меня как-то настораживает.