Опубликовано 30 Октябрь, 2015 - 17:35

На канале НТВ стартовал сериал "Чума", который я стала смотреть с большим интересом. Прекрасно помню 90-е годы, а именно о них и пойдет речь. Те, кто уже это время уже не застал, вряд ли его поймет, сколько сериалов не смотри.

Сериал снят в 2015 году, жанр – криминальный боевик.

В ролях:
Сергей Жарков (Алексей Чумов, "Чума"), Александр Устюгов (Михаил Табаков, "Табак"), Юрий Беляев (Фомич), Екатерина Климова (Матильда), Борис Щербаков (Котов), Павел Григорьев (Богданов), Михаил Морозов (Боря), Юлия Галкина, Наталья Данилова, Светлана Смирнова-Марцинкевич (Настя), Всеволод Цурило и другие.

Поначалу очень понравился и, то называется, зацепил, но от серии к серии я понимала, что, увы, сериалу не суждено будет попасть в анналы кинематографии, как бы режиссер не старался. В моем понимании, все, на что картина может рассчитывать, это на единовременный успех, пересматривать его вряд ли кто захочет, между тем, кто из нас ограничился одним-единственным просмотром "Адвоката" с Певцовым и Серебряковым? Лично я пересматривала миллион раз и никогда не могу удержаться от слез в финальной сцене, настолько снято сильно и эмоционально.

Сюжет, безусловно, интересный. Фабула такова, что в противовес положительному, немного простоватому и обаятельному Чуме (оперу Чумову) на арену выводят крайне отрицательного персонажа по кличке Табак. На противостоянии добра и зла и построен сюжет. Чума – реальный персонаж, оперативник с такой фамилией действительно существовал.

В роли бандита Табакова мы неожиданно наблюдаем Александра Устюгова. Можете забросать меня камнями, но я считаю, что он испортил весь фильм, не идет ему эта роль. Более того, меня поразило, что в своем интервью актер говорит следующее.

Александр Устюгов: «Да, негодяй – человек. И я с радостью согласился играть такого героя. Режиссер (Алексей Козлов) говорит, что он получается неоднозначным. Я пытаюсь вывести его на такой уровень, чтобы зритель все-таки сопереживал, несмотря на все его гадости».

То есть, Табак – персонаж неоднозначный? А, по-моему, тут все яснее ясного, он отъявленный мерзавец, каких свет не видывал. Покажите мне хоть одного человека, который скажет: «Табак – молодец!»

В чем его персонаж может быть нам не ясен? Давайте уж отделять зерна от плевел и говорить правду. Возможно, тут все зависело именно от Устюгова, но он не смог сделать свой персонаж хотя бы чуточку симпатичным. Кстати, лично я, с чисто женской точки зрения, не могу назвать Устюгова привлекательным или харизматичным. Положение не спасает даже безбожное прилизывание волос, вставление черных линз для придания взору пущей проницательности, прикид в стиле 90-х – широкое длинное пальто и белый шарф. Какой-то гангстер средней руки получился.

Каков поп, таков и приход, какие подчиненные, такой и начальник. Это я о криминальном авторитете Фомиче. В исполнении Юрия Беляева это получился дед Мазай какой-то, любящий пельмени с чесноком, за что и заслужил насмешки других криминальных авторитетов. Однозначно, не роль Беляева. Опереточный образ.

А вот женские образы мне, наоборот, симпатичны, и играют актрисы прекрасно. Екатерина Климова попала в точку со своей Матильдой, этакая дорогая штучка, бандитская подстилка.

В общем, вы уж сами решайте, смотреть вам сериал «Чума» или нет, я рекомендую вам это сделать, просто хотя бы для того, чтобы иметь представление о тех страшных временах, кстати, атмосфера передана неплохо, по крайней мере, наглядные атрибуты присутствуют во всей красе, я имею ввиду, тачки, мобилы, спортивные штаны, аляпистые наряды женщин, взбитые причесоны и т.д.

А вот музыкальный фон подкачал. Непонятно для чего вот это сделано:

Лейтмотивом сюжета фильма стала мелодия известной военной песни «На поле танки грохотали», в обработке замечательного композитора – дважды обладателя «Золотого орла» Юрия Потеенко.

Может, я не понимаю чего, но у меня бандюки совершенно не ассоциируются с героями-танкистами… А ведь именно эта песня звучит на протяжении практически всех бандитских разборок. Это что, придание ореола романтизма и попытка обелить то, что черным-черно? Очень странный выбор музыки. Хотя там не только про танкистов мелодии, там и блатные, и всякие-там песенки известные из 90-х...

Ужасно напрягает и раздражает бессмысленная бойня, палят во все стороны без разбору, даже для 90-х, по-моему, перебор. особенно удивляет в этом плане как раз-таки Табак, персонаж, к которому режиссер и Устюгов пытаются вызвать у зрителей какое-то подобие симпатии. Для него человека убить, как высморкаться, извините, да и в спину ножом ударить не гнушается... И в любовь его к своей женщине я не верю, вряд ли такой человек вообще способен на искреннее чувство.

Больше тройки сериалу не поставлю.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивая Екатерина Климова
  • Передана атмосфера тех лет
Недостатки
  • Александр Устюгов
  • Музыка не подходит
KosmoBlondiрекомендует
30.10.2015
Эх погляжу на авторитета по прозвищу "Нос"