Опубликовано 20 Октябрь, 2012 - 11:20

Книгу эту дала мне подруга прочитать с твердым убеждением, что мне она понравится. Ну что можно сказать? Начала я её читать вчера около 17 часов, закончила сегодня утром около 4 утра.
Стиль написания предложений довольно приятен - много сложносочиненных предложений, грамотная речь. Думала, что же мне это напоминает... Ах да, это же так часто упоминаемая в самом произведении "Джен Эйр"!
Сюжет, конечно захватывает (меня, правда, не сразу), но поражаясь количеству психически больных людей на квадратный сантиметр страницы я вспомнила и о "Грозовом перевале" второй из сестер Бронте (там тоже все вертелось вокруг семьи - если это можно так назвать - тяжелых, неуравновешенных людей, о надуманных проблемах и изломанных судьбах). Очень много близнецов. Прямо-таки ух как много! Удивляет (чисто как относительно здравомыслящего человека) как у РАЗНЫХ матерей могли родиться ОДИНАКОВЫЕ по внешнему виду девочки?! Или изумрудные глаза в сочетании с рыжими волосами - и готово, все на одно лицо?!
Неприятны внутрисемейные отношения главной героини. Допускаю, что так могло быть, но такая душевная искалеченность у меня вызывает не сочувствие, а отторжение. Может, конечно, я и неправа.
Но тем не менее, резюмируя данное произведение, можно сказать - читать книгу стоит хотя в целях ознакомления с современной литературой. Читается легко, приятно (как уже говорила). Напоминает произведения сестер Бронте как по стилю написания, так и сюжетной линии (так что опять же любителям "Перевала" рекомендую вдвойне), есть отталкивающие моменты, есть не совсем приемлемые с точки зрения логики ходы. Но, черт побери, для впечатлительной барышни - самое то!
АльОнкарекомендует
  • 05.11.2011
    Прочитала роман за два дня. Причем скачала его уже давно, но начиная читать - становилось скучно, и чтение откладывалось. И вот все-таки решила осилить, первый день читала очень тяжело, но втянувшись уже не могла оторваться.
  • 24.09.2012
    Я являюсь поклонником английской классики. Обожаю Чарльза Диккенса, сестер Бронте, Джейн Остен ... "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд и привела меня к фанатизму от английской классики. Это самое главное достойнство этой книги: упоминанием авторов и произведений.
  • Решила почитать что-то не обычное.Насмотрелась отзывовов и подумала, да это интригует, беру. Начала читать,т.к. слишком нашумевшая книга. Само начало - ничего так.
  • 05.10.2012
    Скачала себе эту книгу в интернете. Долго она у меня "на полочке валялась". Всё как-то думала, что она больше для детей-подростков... что-то вроде Нарнии...такая у меня аналогия складывалась. Но только начав ее читать - поняла, что ошибалась.