Опубликовано 10 Июль, 2017 - 03:17

Все, кто со мной знакомы, знают, что я большая поклонница эргорюкзаков. Даже не знаю, что я делала бы без эргорюкзака, когда в подъезде нет пандуса для коляски, места, где её оставить, а сама коляска, достаточно большая, тяжелая, так что поднять по лестнице я ее самостоятельно не могу, и по размеру между колесами и самих колес "шагать" по ступенькам, как некоторые другие коляски, не умеет. А если прибавить к этому другие обстоятельства, например, что до детской поликлиники приходится добираться на двух автобусах, то необходимость какого-то иного средства переноса малыша становится ясной.
На современном рынке сейчас очень много производителей и моделей эргорюкзаков - как зарубежных, так и отечественнных. Они отличаются по качеству материала, продуманности,и цене, конечно же. Рюкзаками, которые оказались у меня, я была очень довольна, они, действительно стали настоящими помощниками. Все это я пишу для того, чтоб было ясно, что мне есть с чем сравнивать - опыт использования эргорюкзаков разных брендов имеется:)

Когда впервые я узнала об еще одном производителе российских эргорюкзаков SlingMe - то обрадовалась. Здорово, что появляются новые производители таких полезных вещей, тем более отечественные, и по ценовым категориям доступные. SlingMe - череповецкая ТМ и производит еще и другие товары для мам и малышей - конверты, подушки для кормления и др.

Более же близкое знакомство с их продукцией привело меня, мягко говоря, в недоумение. Прочитав множество положительных и восторженных отзывов, я действительно думала, что это - достойная альтернатива другим существующим эргорюкзакам, но на деле оказалось не так.

Итак, мы стали владельцами очень симпатичного эрго-рюкзака бирюзового цвета.

К рюкзаку прилагалась инструкция о том , как его надевать, сопровождающаяся картинками.

Дизайн рюкзака - простой, но симпатичный, с цветочной вышивкой.

На что сразу обращаешь внимание - это на ткань. Ткань - 100% лен. Это значит, что в нем малышу будет комфортно при любом тепловом режиме.

Еще один момент, который обрадовал - кармашек на молнии на самом рюкзачке. Туда можно положить все необходимое и полностью освободить руки.

Сразу обратила внимание на форму рюкзака - есть вытачки под попу малыша, это значит, что с точки зрения эргономичности рюкзак сшит правильно. На лямках- фастексы, что тоже должно быть удобно при его надевании.

Еще приятная мелочь - насадки на лямки рюкзака, чтобы малыш их не замусоливал, если решит погрызть или обсосать. У меня,правда ,никогда такой проблемы не было - дочке не приходило в голову этим зханяться, поэтому и в других рюкзакх я этим не пользовалась, насадки где-то отдельно валяются. Хотя, говорят, некоторые малыши действительно просто сгрызают лямки, так что в этом случае покупать дополнительные аксессуары не придется.

Также есть достаточно большой капюшон ,который можно отстегнуть при желании. Таковы внешние признаки нашего рюкзачка. И они производят, безусловно, хорошее впечатление.

Что же на практике? Разные рюкзачки имеют различную систему надевания, поэтому прежде всего я решила изучить инструкцию. На вложенной инструкции оказалось, что она - единая для всех конфигураций рюкзачков данной ТМ, нужная отмечена галочкой. На моей - стояла галочка напротив конфигурации "Премиум". Инструкция показалась достаточно понятной. Удивило то, что показан только один вид переноски малыша - перед собой. Вопрос о том, можно ли переносить его на спине или боку остался открытым. Об этом нигде не сказано. Имея достаточно большой опыт в пользовании эргорюкзака, я кончено, соображу ,как это сделать, но если бы этот эргорюкзак попал мне в руки самым первым из всех рюкзаков, вряд ли я рискнула бы эксперементировать.

Инструкция по надеванию рюкзачка, на первый взгляд казалась понятной, а на практике тоже возникли неудобства. Итак, идея - шикарная: надеть лямки, а затем только защелкнуть фастекс, не дающий этим лямкам спадать с плеч. То есть, одеть в буквальном смыле на "раз-два". Однако более неудобной системы я не встречала. Все дело в настройках лямок. Если лямки настроены под свой размер - то сделать это почти невозможно: чтобы поперечные плечевым лямки держали их, то они должны быть натянуты и спущены на определенную высоту ,чтобы было комфортно. Если они натянуты - то застегнуть их невозможно, если же все-таки это каким-то чудовищным образом удается сделать - то невозможно их спустить на нужную высоту, потому что они на-тя-ну-ты и не спускаются так просто. Сначала застегнуть - потом настроить - тоже не вариант, совершенно неудобно. Мучение, короче. Выход простой - чтоб кто то сзади помог и застегнул, тогда все элементарно. Но, простите, зачем мне эргорюкзак, если кто-то должен помогать его одевать? Нет, ну можно приспособиться, конечно; в одном видеообзоре на рюкзак (другой, правда) этой же фирмы мама сажала малыша крайне опасным способом и мило улыбаясь говорила, что перед тем как сажать, главное - немножко размяться, сделать пару упражнений, чтоб нигде ничего не потянуть. На мой взгляд - если эргорюкзак не упрощает жизнь, а усложняет ее, то это неправидьный эргорюкзак. Мне есть с чем сравнить, повторю еще раз.

Хорошо, ребенка усадили, м-поза, соблюдается, это уже хорошо. Хотя с этим тоже вопрос. Через некоторое время я замечаю, что несмотря на то, что пояс по размеру подогнала, но каким-то образом под весом малыша он на мне перекашивается, сзади впиваясь в поясницу, спереди - провисая вниз (видно га фотографии). Значит, какое-то соотношение длины/ширины основной части пояса (широкой) с тонкими черными лямками не выверено. Результат - малышку приходится то и дело поправлять, чтоб она правильно сидела, а на поясницу оказывается соверщенно ненужно давление, отчего - увы! - после интенсивного использования начинает болеть спина. Это, пожалуй, самое юольшое разочарование, постигшее меня на следующие день после прогулки с данным рюкзаком. Но ни с одним другим рюкзаком такого не было и нет. Думала -случайность, пробовала его перенастроить, еще и еще приспособиться, но нет - результат один и тот же. Каждый раз - на следующий день боли в спине. Возможно, надо к нему приспособиться, или длительно настраивать - но в любом случае для меня это огроменный минус.

Следующая деталь может быть и небольшая, но тоже меня расстроила: нет страховки на случай, если олин из фастексов расстегнется или сломается. Казалось бы мелочь, но мелочь очень важная, всего-то надо вшить по резиночке, разве сложно?

Плечевые лямки достаточно удобные, на опять-таки увы! , как будто надутые. Это значит, что под одежду, например слингокуртку, одевать его будет не удобно. Или иногда я прямо накидываю кофту на плеси поверх рюкзака, не застегивая ее: горбы под одеждой это по крайней мере не эстетично.

И последнее, наконец: концы ремней распускаются немилосердно. Сыпятся просто. Сидеть закреплять ниткой то, что должно было качественно быть прошитым на фабрике - это не дело. От таких мелочек и общее доверие к качеству падает.

Резюмируя все вышесказанное хочу сказать следующее:
идея, ткань, дизайн, ценовая категория - все это замечательно, а вот над другими характеристиками надо еще работать и работать, выверять, оценивать... Желаю бренду SlingMe совершенствования, чтобы их продукция стала действитлеьно качественной альтернативой, а может быть даже серьезными конкурентами брендам,которые давно уже занимаются производством эргорюкзаков и дошли в этой области почти до совершенства.

godl87не рекомендует
25.07.2017
Спасибо, было полезно!
26.12.2017
Подскажите какие эргорюкзаки вы использовали ранее и больше всего вам понравились?
28.01.2018
Эргобеби - оригинал и китайский аналог, Гусленок, Ай лав мам.
Самый любимый - Ай лав мам