Опубликовано 5 Декабрь, 2014 - 10:29

Продолжение серии про частного детектива Корморана Страйка от альтер эго Джоан Роулинг я скачала через пару дней, как узнала о поступлении книги в продажу. Отложила в сторонку приготовленные книги и принялась за чтение, ожидая пару-тройку увлекательнейших вечеров под теплым пледом. Но... Как-то пара дней растянулись более чем на неделю, не принося ожидаемого удовольствия.

Скорее всего, мне не близок писательский мир. Уставала я продираться сквозь дебри творческих интриг, тухлые и никому ненужные скелеты в шкафу, рефлексирование главных героев, и даже некая извращенность происходящего не делала повествование более захватывающим.

В общем, сугубо мое личное мнение такое. Мало непустой интриги, мало крови и много переливания из пустого в порожнее. Я понимаю, автору наверное хотелось не просто сколотить классический детектив по всем правилам, а добавить еще немного "жизненности" и человеческих проблем, но (опять же, только мое мнение!) детективщикам в этом плане сложно размениваться, читатель ждет драйва, действия и развязок с завязками, а "жизненность" и психологические терзания только отвлекают. Если в первой книге меня не особо трогали отступления от непосредственного убийства, то здесь все же начинали нудить.

В итоге, в последней части книги я все же получила все то, что ожидаю в принципе от детективов. Улики, догадки, решительные действия! Ружья, развешанные по стенам, стреляют, но, к счастью, часть из них так и остается бутафорией-обманкой.

Поэтому я, дочитывая последние страницы, уже тихо сожалела о невозможности взять немедленно продолжение серии и погрузиться в новое запутанное убийство Smile

Marina Aksрекомендует