Affinity аватар
Опубликовано 21 Январь, 2014 - 23:05

Я решила опять затронуть гигиену ротовой полости и обратить внимание почитателей натуральных составов и не только на несколько непривычную для меня зубную пасту. Итак, Зубная паста Рецепты бабушки Агафьи СОЛЕВАЯ.

Объем: 75 мл.

Цена: 24 грн. (около 2,9$).

Производитель: Россия.

Продавец: MakeUp.com.ua (прямая ссылка на товар).

Информация производителя:

Зубная паста обеспечивает профилактику от неприятного запаха благодаря входящей в состав соли, предотвращающей воспалительные процессы и обладающей укрепляющим действием. Активные компоненты очищают поверхность зубов и языка, благотворно воздействует на состояние полости рта и препятствует возникновению неприятного запаха. Надолго сохраняет свежесть дыхания.

Выделяем особенность пасты:

Она на основе соли и призвана служить для борьбы с неприятным запахом.

Такого в моем арсенале точно еще не было, что ж, изучим состав:

Aqua - вода.

Glycerin - глицерин. Увлажнитель.

Silica - силика. Натуральный порошок, который по молекулярному строению похож на кварц. Помогает обеспечить консистенцию косметического средства.

Sodium Bicarbonate - бикарбонат натрия. Обладает антибактериальными свойствами, эффективно в борьбе с неприятным запахом изо рта.

Xylitol - ксилит; заменитель сахара. Помогает предотвратить кариес и появление налета, и остановить разрушение зубов. Натуральное вещество.

Cocamidopropyl Betaine - кокамидопропилбетаин; вспомогательное ПАВ. Вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. Обладает хорошими очищающими и пеноформирующими свойствами.

Xanthan Gum - ксантановая смола; эмульгатор и загуститель. Образует защитную оболочку, обладает увлажняющими и влагоудерживающими свойствами.

Aloe Barbadensis Leaf Extract - экстракт листьев алое вера. Оказывает антибактериальное и противовоспалительное, заживляющее, бактерицидное и тонизирующее действием.

Mellissa Officinalis Flower/Leaf/Stem Water - флоральная вода мелиссы. Обладает успокаивающим эффектом.

Panax Ginseng Root Extract - экстракт корня женьшеня. Увеличивает защитные свойства, нормализует иммунные реакции. Тонизирующий и стимулирующий обменные процессы компонент.

Rosmarinus Officinalis Leaf Oil - розмариновое масло. Антиоксидант, обладает антисептическим и противовоспалительным действиями, снимает раздражения.

Glycyrrhiza Glabra Root Extract - экстракт корня солодки (лакрицы). Обладает противовоспалительным и противомикробным эффектом, обеспечивает мягкое очищение, обладает отбеливающим эффектом.

Tilia Candata Flower Extract - экстракт липы. Оказывает очищающее, смягчающее, успокаивающее и регенерирующее воздействие, улучшает защитные функции.

Sodium Chloride - содиум хлорид (натрий хлорид). Антисептик и компонент вяжущего действия, также служит регулятором ионной активности растворов.

Salvia Officinalis Leaf Water - флоральная вода листьев шалфея. Антисептик, обладают бактерицидным, противовоспалительным действием.

Borago Officinalis Seed Oil - масло бораго (бурачника, огуречника). Укрепляет эпидермальный барьер, обладает защитными свойствами.

Mentha Piperita Leaf Water - флоральная вода мяты перечной. Очищает слизистую, устраняет запах изо рта, освежает дыхание.

Rosa Canina Fruit Oil - масло дикой розы (шиповника). Снимает воспаления и раздражения, обладает ранозаживляющим и противомикробным действием.

Linum Usitatissimum Seed Oil - масло семян льна. Обладает хорошими ранозаживляющими свойствами, богато на витамины.

Amaranth Caudatus Seed Oil - масло семян амаранта. Обладает ранозаживляющими, успокаивающими, защитными свойствами.

Menthol - ментол. Придaет зубной пaсте вкус и мятную свежесть. Оказывает противовоспалительное и освежающее действие.

Sodium Benzoate - бензоат натрия, натриевая соль бензойной кислоты; нетоксичный консервант. Антисептик.

Potassium Sorbate - сорбат калия, консервант. Обладает антибактериальными свойствами. Замедляет развитие микроорганизмов, но не оказывает антимикробного действия.

Parfum - ароматизатор.

Limonene - лимонен; ароматизатор. Жидкость с приятным цитрусовым запахом. Обладает исектицидными свойствами. Устраняет плесень, грибки.

Linalool - линалоол; натуральный ароматический компонент. Существует в некоторых ароматических маслах.

CI 77007 - ультрамарин; минеральный краситель.

Состав очень хороший. Даже не вникающему в это человеку наглядно видно, что паста обогащена экстрактами, маслами и флоральными водами. Это не сплошная соль, как кажется из названия.

При покупке пасты я опиралась на этот состав.

В нем нет: SLS, SLES, фталата, парабенов, фтора, формальдегида, металлов, глютена, сахара, алюминий содержащих компонентов, хлоргексидина, минеральных масел.

Хочу пару слов сказать об упаковке зубной пасты.

Мне она очень понравилась. В ней нет напыщенного глянца. Гофрированный картон и серо-голубая обвертка еще раз делают акцент на простоте и натуральности.

Цвет, консистенция, вкус зубной пасты:

Паста мутного белого цвета с очень отдаленной голубизной, которая практически не заметна.

Консистенция ближе к гелеобразной с мелкими вкраплениями соли. Я бы не стала переживать из-за их воздействия на зубную эмаль, так как они не похожи на обычную пищевую соль, быстро растворяются в воде и не ощутимы на зубах при чистке.

Вкус непривычный. Знаете, это как выпить холодную минеральную солированную воду (например, Поляну Квасова). У меня почему-то именно такая ассоциация за счет соленоватого вкуса и охлаждающей свежести ментола и перечной мяты.

Эффект:

К стати, соленый вкус способствует повышенному слюноотделению. Слюна подавляет пенообразование, и вся эта светлая жижа течет по рукам. Мне это ну никак не нравится.

Таким образом, малое количество пасты не справляется с чисткой, большое влечет за собой слюни. Пасту не могу назвать экономичной.

Очищающее действие тоже не на самом высоком уровне. Чистка внутренней части зубов занимает больше времени при борьбе с налетом.

Свежесть дыхания не обладает сверх длительным эффектом, но привкус соли и ментола сохраняется еще какое-то время (около 30 мин.).

И, конечно, борьба с неприятным запахом. Она выражена очень слабо, а ведь на это делалось основное ударение производителем.

В остальном, паста не раздражает слизистую ротовой полости, не вызывает неприятных или болезненных ощущений.

Странная, но натуральная. Очень на любителя.

Какое-то время я задавалась вопросом: что поставить и как отрекомендовать данную пасту?

Это могло бы четыре, так как все же паста натуральная с хорошим составом, но мало эффективная для меня. Или все-таки три по причине отсутствия выраженного действия, заявленного производителем. Выберу лучше второе, паста не понравилась всей семье, я ее больше не куплю и вам не рекомендую.

∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼

Спасибо интересующимся!

Красоты и здоровья вашей улыбке

∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼.∼

Уход за полостью рта:

Зубная паста SPLAT "Биокальций"

Зубная паста SPLAT "Актив"

Зубная паста Organic People "День и Ночь"

Зубная паста Organic People "Безупречное дыхание"

Зубная паста Organic People "Super Air Flow"

Зубная паста Himalaya Herbals Dental Cream

Зубная паста Рецепты бабушки Агафьи солевая

Зубная щетка Nano Dental care Charcoal

Удаление зубов (не зубы мудрости)

Affinity не рекомендует Зубная паста Рецепты бабушки Агафьи солевая

• Yulya_Zhukova аватар

Yulya_Zhukova 21 Январь, 2014 - 23:13
    У меня от РБА брусничная паста - тоже спорная:)
    А эту не куплю - спасибо вам, я присматривалась Smile
  • Affinity аватар

Affinity 21 Январь, 2014 - 23:21
    Yulya_Zhukova, пожалуйста. Теперь не знаю, стоит ли еще пасты Агафьи пробовать.

• Органика органике рознь или впечатление о натуральной зубной пасте)

09.08.2013
    Женечка 624253 аватар

Увидев впервые данную зубную пасту, решила сразу купить ее) Цена-59 рублей) Теперь расскажу о своих впечатлениях от использования данной пастой: Паста имеет достаточно приятный сладенький аромат, НО при попадании на язык чувствуешь соленоватый привкус и частички соли (соль на зубах достаточно…

• Нет минусов, одни плюсы!

12.10.2016
    ДАРЬЯ-91 аватар

Я как и многие буду сегодня расхваливать эту зубную пасту. Вообще у Агафьи я много чего попробовала, в т.ч и множество зубных паст, но приглянулась мне именно солевая. У меня очень чувствительные десна, на какие - то зубные пасты прям такая ядерная реакция, а с ней по другому.

• Агафья удивила и порадовала составом пасты! :)

07.02.2014
    SveV аватар

Раньше ни когда не интересовалась продукцией бабушки Агафьи. А тут вдруг решила обратить на нее внимание и была приятно удивлена неплохому составу и отсутствию сульфатов, что для меня немаловажно при выборе товара. Да еще и цена весьма привлекательна!

• Необычная солевая паста бабушки Агафьи

21.01.2014
    nadenik аватар

Очень необычная паста. Органическая, не содержит в составе вредных лаурил сульфатов, слс, пегов, которые я нашла в зубной пасте аквафреш. Она действительно содержит соль. И даже много. На упаковке написано соли рапа - насыщенный соляной раствор из озер или моря.