Опубликовано 12 Октябрь, 2014 - 11:46

На минувших выходных была в Великом Новгороде.

Если в Питере осень чувствуется только в парках, то в Новгороде она бушует вовсю. Выйдя из поезда, я сразу окунулась в тяжелый холодный плотный дождь, который лил не переставая почти все три дня.

Весь город утопает в буйстве желтой и оранжевой листвы, воздух свежий, сочный, напоенный запахом влажной земли и прелой листвы. В первый день прошла пешком по всем главным улицам, хотелось насладиться любимым временем года:

Народу на улицах практически нет, транспорта мало, тишина. В культурном центре "Диалог" посетила художественную выставку, посвященную религиозной теме Адама и Евы, выставка очень понравилась качеством продуманного интерьера, интересными картинами и музыкальным оформлением - звучала музыка новгородского композитора. Понравилось, с каким энтузиазмом подошли устроители выставки, в этом было что-то искреннее и абсолютно некоммерческое.

Я была единственным посетителем( Но, зато, никто мне не мешал, и я провела там около часа. Картины, написанные в технике, стилизованной под древние новгородские фрески, буквально несли мощную энергетику древнего города, его суровой простоты и аскетичности.

Конечно, после выставки, захотелось побродить вокруг древних храмов.

К семи часам вечера дождь затих, и вместо него на город опустился белый непроницаемый туман. И если и до этого в городе было тихо, то теперь я не слышала даже своих шагов.

Странное это было ощущение, казалось, я попала в чудное зачарованное место:

Я испытала сильнейшие эмоции - одна, в густом тумане, брожу между древних храмов. Энергетика и ощущение нереальной древности переполняло меня, на какую-то долю секунду мне показалось, что я попала либо в фильм ужасов, либо оказалась в средневековом Новгороде. Сами собой накатили грустные мысли, тоска и безысходность. У меня было чувство, что я вообще выпала из реальности. Как раз сейчас я перечитываю "Гарри Поттера", и под влиянием этой книги чувство нереальности усилилось до предела - меня окружало странное волшебство, и казалось, откуда-то вылетят дементоры, чтобы лишить меня всей радости жизни. Ко всему прочему начал звонить колокол Софийского собора, призывая на молитву, но в моих ушах он прозвучал глухим погребальным стоном, музыка поплыла по воздуху, смешиваясь с туманом, в котором тонули призрачные кресты храмов

Когда я дошла до горбатого моста, туман достиг своего пика:

Если честно, я всерьез боялась упасть с моста, настолько сильный был туман. Последняя фотка - фрегат "Флагман", один из ночных клубов Новгорода. Но мне на фоне всего этого психодела показалось, что это "Летучий Голландец":

У меня осталось очень мощное впечатление от поездки. Такую древность я чувствовала только в городе мертвых и христианских катакомбах в Египте. Это было волшебство. Казалось бы, город находится всего в трех часах езды от Питера, но это совсем другое место! Энергетика древности буквально сбивает с ног, ощущение суровой простоты и величия города потрясает. Однозначно рекомендую всем посетить этот город! Яркие эмоции обеспечены точно!

Достоинства
  • -Много достопримечательностей
  • Великолепная красота и чистый воздух на месте
  • Мало людей
  • Много зелени
  • Много природы
  • Много транспорта
  • Много уютных кафе, есть, где посидеть
  • Очень красиво
  • Чистый воздух
Эмма Вудхаусрекомендует
12.10.2014
Фотографии и рассказ потрясающие! Я сама очень люблю бывать в старых городах России Smile Спасибо!
Спасибо Вам!
12.10.2014
я встретила Нижний совсем другим. Отзыв интересный, очень фото понравились, такие необычные.
04.02.2016
Вот это да!!! Других слов просто нет:)) Давно хотел в этот город, но как-то вяло, теперь же действительно хочу.
26.02.2016
старый, но со своими достопримечательностями город Smile