Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 00:41

Я снова себя ловлю на мысли, что наверняка многие посетительницы Irecommend думают о том, кто же сейчас, в век цифровых технологий, смотрит такое? Черно-белый фильм 50-х г.г. прошлого века.

Я смотрю. И советую обратить свои взоры не только на новинки, но и на классику мирового кинематографа.

Сегодня речь пойдёт о картине "Ночь охотника", которая стала вдохновением для многих маститых кинорежиссеров, таких как Мартин Скорсезе, Девид Линч, Педро Альмадовар, Братья Коэны и др.

Совершенно случайно я узнала, что известный английский актёр Чарльз Лоутон, которого мы с Вами знаем благодаря ролям в голливудских кинолентах, ещё и фильмы снимал.

Ч.Лоутон в фильме "Сказки Манхэттена"

Первый блин - фильм 1949 г."Человек на Эйфелевой башне", вышел комом. Это была совместная режиссура Лоутона, Бёрджеса Мередита и Ирвинга Аллена, оттого фильм и вышел как лоскутное одеяло. Не смотря на то, что лента была снята по книге Жоржа Сименона, в главных ролях задействованы Лоутон и Франшо Тоун, насладилась я лишь редкой для того времени цветной картинкой, видами послевоенного Парижа и костюмами Робера Пиге и Жака Гриффа.

И вот в 1955 г. на экраны вышел триллер "Ночь охотника"Чарльза Лоутона по одноименному роману Дэвиса Грабба, который в свою очередь повествовал о реальном человеке (серийном убийце) Гарри Пауэрсе

Не знаю что именно подвигло Лоутона вновь сесть в режиссерское кресло. Быть может интересный сюжет.. Скажем так - это один из самых противоречивых фильмов в жанре нуар, которые я когда либо видела. Да и нуар ли это? Я бы сказала, что это страшная сказка с элементами саспенса и один из любимых фильмов самого Стивена Кинга!

Сюжет

В самом начале фильма Лиллиан Гиш, которая в сказочной иерархии скорее всего старая фея

читает детям Евангелие от Матфея:

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их... Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые...»

Думаю, что это изречение вполне может быть эпиграфом к картине "Ночь охотника".

Жили-были Бен (Питер Грейвз) и Уилла Харпер (Шелли Уинтерс) и было у них двое детей - старшенький Джон и младшенькая Перл.

Времена были тёмные и голодные (великая депрессия 30-х) и отец "раздобыл" денег для своей семьи. Аж целых 10.000$! Но злобные полисмены схватили его и семья осталась без кормильца. Однако, прежде он посвятил детей в тайну о том где же спрятаны деньги. И они поклялись никому-никому, даже маме, не раскрывать свой секрет.

И их осталось трое.

Растить детей одной, Уилле было тяжело, и тут в деревушку пришёл (серый волк), а точнее "проповедник" Гарри Пауэлл (Роберт Митчум), который передал детям последний отцовский привет.

Он не стал признаваться в том, что не был его исповедником, а обычным сокамерником, которому Бен во сне проговорился о тайнике.

А 10.000$ никому не помешают и Гарри, который сумел произвести хорошее впечатление на Уиллу и жителей деревушки, становится отчимом для Джона и Перл.

Шло время, а тайное местонахождение денег, отчиму так не удалось разгадать. Уилла узнала о том, что новый муж допытывается у детей о деньгах, и это была её последняя ошибка...

Малыши решили бежать куда глаза глядят. Сели в ялик у уплыли по р.Огайо туда, куда их вынесет река.

Как сложится их дальнейшая судьба? Кого они встретят на своём пути? И настигнет ли их злой и страшный серый волк, вы узнаете лишь досмотрев это сказочное путешествие до конца

***

Фильм "Ночь охотника" не был признан кинокритиками в 50-х г. и даже не был выпущен в широкий прокат, но лишь десятилетие спустя, когда он вышел на телеэкраны, стал настоящим кладезем идей и был растаскан киношниками на цитаты. Теперь его изучают в киношколах и публикуют в различных национальных списках киношедевров.

Чарльз Лоутон приложил массу усилий для того чтобы не смотря на ограниченный бюджет, воплотить в жизнь свою идею и снять мрачную поучительную сказку, на которую его вдохновили шедевры немого кинематографа немецких экспрессионистов, а также работы Д.Гриффита. Использовал различные визуальные и технические приёмы. Работал со светом и тенью, искаженной перспективой и т.д. Оператор, Стенли Кортес, в данной картине постарался на славу!

Нельзя также не отметить и музыкальное оформление картины. Здесь есть всё и госпел "Leaning on the Everlasting Arms", и колыбельная "Lullaby", песенка Перл, плывущей по реке "Pretty Fly"​ и невероятно нагнетающая обстановку музыка - главная мелодия злодея. Духовые делают своё дело...(Композитор картины Уолтер Шуман).

Есть, конечно в картине и слегка нелепые,комичные и порою излишне театральные моменты... Ну да ладно. Если учесть, что это по сути первая серьезная работа , то ничего удивительного в этом нет. Жаль, что Лоутон больше ничего не снимал...

Актерский состав

Скажу честно, что к актёру Роберту Митчуму я до поры относилась с предубеждением. Да, его актерский талант не знаком с методом Стинславского. О своих актёрских способностях Митчум отзывался не лестно:

"У меня есть три выражения лица - взгляд налево, взгляд направо и взгляд прямо перед собой"

Довольно долго в нуарах использовали его типаж крутого парня с тёмным прошлым, который на эффектных женщин смотрит с фирменным прищуром, но без интереса. Иной раз, создается такое впечатление, что ему просто скучно.

И тут с ним случился фильм "Ночь охотника", который для меня неожиданно открыл его в совершенно ином ключе. Чарльз Лоутон, кстати , назвал Митчума одним из величайших актёров в мире. А это дорогого стоит.

Воспоминания Роберта Митчума о съёмках:

"Это было замечательное время. Но над фильмом работали еще пять месяцев, после того, как я закончил работу, Чарльз снимал и добавлял в фильм разных зверушек. Он сказал, что я вышел слишком ужасным, и он не хотел бы, чтобы люди в ужасе убирали детей с улиц, когда я прохожу мимо. Характер оказался слишком жестким для него, но он сам просил меня играть подобным образом. И потом пытался задрапировать мою роль с помощью монтажа".

А вот и зверушки :)

Его роль психопата-убийцы под маской проповедника, с выколотыми на костяшках пальцев обеих рук словами "LOVE" и "HATE" - реальное воплощение волка в овечьей шкуре. Этот персонаж на долгие годы стал эталонным отрицательным героем.

Не удивительно, что именно Роберта Митчума пригласил Дж.Ли Томспон и на роль циничного садиста — Макса Кейди в фильм "Мыс страха" (В римейке Скорсезе эту роль исполнил Роберт Де Ниро).

А как он поет! У актера довольно приятный баритон, предназначенный для исполнения песен в стиле кантри. Ну как не поверить его персонажу, поющему христианские гимны? (Кстати, Митчум не только актёр, но и поэт, композитор и певец).

На фоне такого яркого Митчума тяжело выглядеть выигрышно даже Лиллиан Гиш.

***

Вы наверняка думаете, почему же оценка 4 балла из 5? Объясню. Дело в том, что сегодня фильм смотрится в ретро ключе и некоторые эпизоды кажутся наивными, хотя сейчас и «Чужой» с «Терминатором» с их допотопной оргтехникой и отсутствием мобильной связи кажутся наивными. Но если фильм пересмотреть вдумчиво, то понимаешь почему о нём сказано так много лестных слов. "Ночь охотника" - кинодиковинка, которую стоит посмотреть.

Fotoluxрекомендует
15.11.2016
Смотрела несколько лет назад, хороший фильм с интересным сюжетом.
Сюжет заинтересовал.
15.11.2016
С огромным удовольствием прочитала Ваш отзыв. Фильм смотрела, конечно, в обязательном порядке. Чарльз Лоутон заинтересовал меня, как актер, и его единственную режиссерскую работу я не могла обойти вниманием.
К тому же там играет замечательная Лиллиан Гиш, которую я знаю по фильму "Дуэль под солнцем", и совершенно неотразимый злодей, характерный актер Роберт Митчум, которого невозможно забыть, увидев лишь однажды. В "Мысе страха" своим отрицательным обаянием он даже переплюнул партнера по фильму, неотразимого Грегори Пека.
15.11.2016
Взяла в закладки. Сюжет неординарный.
15.11.2016
Я смотрю такое! Как-то на душе теплее от этих старых черно-белых фильмов. "Ночь охотника" не видела, но, как обычно, забираю в свою фильмокопилку. Wink Спасибо!
15.11.2016
Всем спасибо за комментарии! Love Я рада, что нашла здесь единомышленников. Я получаю удовольствие оттого, что нахожу чудо жемчужины мирового кинематографа и с радостью делюсь интересной информацией с Вами!!!
28.11.2016
Спасибо,за хороший отзыв Smile
Классику таких далеких лет, не всегда смотрю, но все же заинтересовали Wink
28.11.2016
Кино классика - это моя отдушина, а новинки смотрю, благодаря мужу. Когда говорят кино-штампы - нужно знать откуда же ноги растут. Как и все музыкальные стили вышли из классической музыки, так и современное кино родом из черно-белых картин.