Опубликовано 17 Май, 2016 - 22:33

Моя история с хорошим концом и... началом! Smile

А началось все со свадьбы. Моей. Smile

Буквально за неделю до события стала ныть голова. Я сперва так и подумала, ну, перенервничала, с кем не бывает! Вот пройдет свадьба и голова успокоится.

Но она меня решила помучать и ныла каждый день, даже после медового месяца. Sad

Тогда я пошла по врачам. Прошла как бесплатные, так и платные диагностические процедуры. Но врач, ничего критичного не увидав, пожала плечами и отправила на МРТ.

Я прозвонила свою страховую, чтобы узнать, можно ли его сделать бесплатно. Оказалось, можно!!!!!

Но необходимо собрать кучу бумажечек, справочек и пройти со всем этим комиссию. И комиссия должна решить, достойна ли моя проблема квоты на бесплатный МРТ. Короче, плюнула. Laughing out loud

Я КЛАУСТРОФОБ! Да, я боюсь замкнутого пространства и вообще могу наложить в штаны, если там еще и темно! Я начала читать форумы и консультироваться по аппаратам для МРТ. Оказалось, кроме просто узкой дырки (закрытого типа), существуют абсолютно современные махины, формы сквозного колечка (открытого типа), где тело человека лежит и чувствует пространство спереди (головой) и сзади. И главное - светло! Ох как это важно для клаустрофоба!

Как мне раньше представлялось - лежишь, тебя приковали ремнями чтобы не дергалась и все, засовывают в дырку а-ля гробница и представляешь себя ТАМ.... ЖУУУУУУУУТЬ

Нет! На новых аппарат это не так! Все цивильно и не страшно, не кошмарно, вы в полной безопасности, дискомфорт возможен только из-за твердого стола под телом, ну и сама поза должна быть неподвижна, это необходимо для четкой картинки, без смазывания.

Делала МРТ на аппарате Siemens 3 Тл.

Обозначение «Тл» расшифровывается как «Тесла» - единица измерения напряженности магнитного поля получила свое название в честь гениального сербского ученого Николы Тесла.

Для головного мозга, где важен каждый маленький сосудик, идите на МРТ не менее 2 Тесла. Для суставов, тоже слышала, необходим сильный аппарат.

!!!!!!!! НЕ ЖАЛЕЙТЕ СРЕДСТВ НА КОМФОРТ И ТОЧНЫЙ АППАРАТ !!!!!!!!

Аппараты с меньшими значениями поля использовать нет смысла, поскольку они дают не слишком точные и достоверные данные. Общеизвестна формула «чем выше напряженность поля – тем точнее результат». «Золотой стандарт» МРТ – проведение диагностики на аппаратах с мощностью поля 1,5-3 Тл.

Как процедура проходила у меня:

Пришла ко времени, оплатила это "удовольствие", вошла в кабинет, мне дали одноразовый халат, все вещи сняла, вместе с украшениями.

~*~

Людям со вставными зубами нужно быть крайне осторожными - нельзя делать процедуру если в теле стоит металл. Он может тупо примагнититься, ведь МРТ это мощнейший магнит.

~*~

Прошла к самому аппарату, легла, голову медсестра зафиксировала в специальный "шлем", он пластмассовый, по форме похож на хоккейный. Это несколько неудобно, но 15-20 минут вполне терпимо!

Дала мне под руку кнопку вызова - нажать в том случае, если почувствую себя не хорошо. Видите, ничего страшного, даже если что-то произойдет, вас не оставят мучаться и переживать.

Когда процесс пошел, я НИЧЕГО не чувствовала, мешал только звук агрегата - достаточно звонко и громко он шумел.

Я лежала от силы 15 минут! Все закончилось быстро.

Мне помогли встать и я пошла переодеваться.

Уже с результатами процедуры я пошла к врачу и оказалось все хорошо.

И тут случилось ЧУДО-ЧУДНОЕ Laughing out loud - голова на следующий день прошла полностью, меня больше она не беспокоила, потому что я сама больше не беспокоилась. Wink

Посему мой вывод - меньше нервов и переживаний, посмотрите к каким последствиям приводят шальные нервишки.

Осталось лишь сказать, что в 2012 году я выложила 5 000 руб. На данный момент ценник особо не изменился.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Безболезненная
  • Безопасно
  • Высокая информативность
  • Жизненно необходимая процедура
  • Надежно
  • Не облучает организм
  • Очень информативно
  • Покажет то,чего не видно на обычных снимках
  • Сканирует каждый миллиметр тела
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Не дешево
  • Шумно
Сваровскирекомендует
17.05.2016
Не перестаю удивляться техническому прогрессу