Опубликовано 4 Ноябрь, 2015 - 17:43

Привет всем кто заглянул!

Хочу вам рассказать свою историю знакомства с эпидуральной анестезией с которой я так и не познакомилась и не подружилась.

Находясь в роддоме N15 при ГКБ N13 г.Москвы на 39-й неделе беременности с подозрением на подтекание околоплодных вод, я дождавшись от врачей отрицательного ответа, со спокойной душой начала собираться домой подписав отказ от дальнейшего лечения. Ура, муж приехал, я на радостях резко встала с больничной койки и в этот момент отошли воды не судьба мне было провести эти жаркие июльские выходные дома.

И вот я в родовом отделении хожу по коридору и жду встречи со своей ненаглядной принцессой. Прошло часа 3-4 схватки становились чаще и больнее, но полного раскрытия нет, я через силу хожу, еще через 3 часа сил ходить уже не было и я отправилась в палату... При осмотре врач предложила сделать эпидуральную анестезию я не планировала ее делать сказав, что я смогу поспать и набираться сил перед родами, которые приблежались.

Схватки начались очень больные, я не могла пошевелится и обрадовалась пришедшему анестезиологу, а зря. Подписала согласие на анестезию и ознакомлением с побочными эффектами, помню только боли в спине. Села, согнулась и насторожилась, что доктор собрался колоть в грудной отдел позвоночника, но не смогла спросить во время схватки "Вы мне руки хотите обезболить?" и здесь почувствовала как игла вошла мне в спину, и дикую боль которая перебила боль от схватки, неосознанный мной крик и слезы градом. Собравшись с силами и сказав доктору, что он свободен после того как вынет из меня шприц с не введенным лекарством. Снова подписала бумагу, теперь об отказе от анестезии и отсутствие претензий к анестезиологу.

Еще 4 часа до родов... Меня стало тошнить, это происходит от раскрытия шейки, не списывайте это на эпидуралку! Часа за 2 до родов и после около часа очень сильно морозит это тоже не из-за эпидуралки!

Теперь о последствиях:

Проснувшись утром после родов, я ощутила тянущую боль в месте инъекции, думала пройдет. Моя принцесса родилась маленькой и особых нагрузок на спину я не испытывала при ношении моего чуда в первые 2 месяца. После того как мы немного окрепли и вес принцессы перевалил за отметку 4 кг, моя спина закричала о помощи в том самом месте инъекции и теперь я понимаю, что это не пройдет.

Мне в помощь был приобретен сингл-шарф.

У меня субъективное мнение о анестезии, потому что я так и не узнала ее действие. Никто из нас не застрахован, что попадет к неквалифицированному доктору, который одним взмахом оставит о себе воспоминания на всю жизнь.

Недостатки
  • Есть риск последствий
Evgen41kне рекомендует
05.11.2015
Надеюсь, эти последствия у Вас скоро пройдут. Мне, слава Богу, делал эпидуралку очень хороший врач. Первые полгода спина побаливала, потом все прошло. Укол, по-моему, не должен быть болезненным.
06.11.2015
Спасибо! Я тоже слышала, что укол безболезненный. Надеюсь в этом месте не было ни грыжи, ни протрузии и все пройдет.
15.05.2020
Мне тоже делали эпидуральную анестезию, но прошло всё отлично - боли вообще не почувствовала, только нога самопроизвольно дёргаться начала)) врач сказал, что видимо рядом нерв. По разному как у всех эта процедура происходит. Меня кстати тоже на родах тошнило, я подумала, что это от анестезии.
15.05.2020
Рада, что у вас без последствий.
Каждый по-разному реагирует на анестезию, но уверена, что многое зависит от врача и его навыков. Самое страшное, если врач допустит ошибку, то ответственность на пациенте. Собственно как и с прививками.
16.05.2020
Вам хоть так повезло, а я проснулась овощем, не чувствовала своих конечности и вообще не могла ходить. Они плохо расчитади место и попали мне в нерв. + был котетор , для подачи обесбаливащего. Скажите а вы ранее подписали бумажку, что если что претензии не имеете?
16.05.2020
Какой ужас, что с вами сделали? Позднее прошло?
Да, после анестезии мне дали подписать отказ и отсутствие претензий. В тот момент не до этих бумаг было.
У меня, слава Богу, этот укол прошёл без осложнений. Но знаю многих девушек, у которых уже по прошествии нескольких лет после родов, болит спина.
16.05.2020
Да, много таких людей у кого остались последствия.
У меня две эпидуралки, одна отходила 4 месяца, вторая около 7ми. Для меня это было ужасно больно, хотя говорят что это очень индивидуально. Но ничего, все прошло и все забылось) как и о кесаревах ?
16.05.2020
Согласна, что все индивидуально.
Всё забывается когда отпускает))
21.05.2020
А если уже есть проблемы с позвоночником, остеохондроз и болит поясница, то наверное эпидуралку и не предлагают?
24.05.2020
Предлагают всем. Вы решаете доверятся врачу или нет. А лучше до роддома проконсультироваться с хорошим остеопатом или неврологом