Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 17:43

У вас "дисплазия". Неизвестное, а потому очень пугающее слово. Как и многим в наше время родителям, так и мне довелось услышать эту фразу на приеме у ортопеда. Почему я вообще пошла к ортопеду? Все просто. Меняя подгузник, делая зарядку малышу, я слышала хлопок в области таза.

Скажу сразу, я поддалась панике, так как знала чем грозит этот диагноз в будущем не понаслышке. У матери результатом дисплазии стала операция по замене обоих суставов. Верить в такое будущее для своего ребенка я не хотела. Сделав рентген, врач поставила окончательный диагноз: дисплазия тазобедренных суставов, подвывих. Выделяют три степени: предвывих, подвывих, вывих. Только в стадии предвывих может помочь массаж, электротерапия, гимнастика. Так сказала нам врач. Две другие стадии реально вылечить только шиной Виленского.

Моему ребенку тогда было 4 месяца и нам была назначена шина среднего размера. Шина-это своего рода распорки, удерживающие ножки ребенка разведенными для формирования сустава в суставной впадине.

И тут начались наши мучения... ребенка прежде всего и мои(это уже второстепенно). Указания были такие:

1)Держать в шине все время, но на прогулку и купание без нее.

2)Одевать исключительно на голые ножки.

3)Параллельно был назначен курс электрофореза.

4)На ножки не ставить ребенка.

5)Шину применять 2 месяца, после нее массаж общий 10 сеансов( так как мышцы в шине атрофируются), затем явка.

Мы все делали по предписаниям врача. Было тяжело, первое время ребенок шину не воспринимает, потом привыкает. Может переворачиваться в ней начинать, это нормально.

Прошло 2 месяца, мы приехали на прием и оказалось, что все наши труды были не напрасны. Диагноз сняли.

Всем мамочкам рекомендую только шину при таком диагнозе. Все остальные процедуры это лишь дополнение! Пусть ваши детки будут здоровы!

Достоинства
  • Довольно эффективно
Недостатки
  • Сыпь от соприкосновения с кожаными манжетами
Александрия555рекомендует