Среднее: 5 (1 голос)

Egaiser аватар
Опубликовано 20 Сентябрь, 2016 - 14:09
О cебе: betamaniac
Достоинства: интересно и поучительно, легкий стиль написания, хороший язык автора

Это вторая прочитанная мной книга британского писателя Клайва Баркера. После первого же романа "Галили" у меня сложилось определенное понимание специфического стиля этого автора. Весьма специфического, должен заметить. Wink Тем удивительнее, что вторая книга - "Вечный похититель" - так сильно отличается, и при этом имеет нечто схожее. Отдельные штрихи, атмосфера. Еще страннее, что хотя Баркер считается мастером хоррора, обе прочитанные мной книги я не могу отнести к ужасам.

Первый роман показался мне затянутой смесью семейной драмы, эротики и мистики. Скажем так, "Галили" меня очень впечатлил, но не очень понравился.

"Вечный похититель" же напротив - яркая сказочная повесть, которая легко читается и одинаково интересна и детям и взрослым.

Но даже в этих не особо жутких жанрах Баркер умудряется создать поистине зловещую атмосферу в описаниях. Пожалуй, именно это ему удается лучше всего. Тем не менне, эти мрачные штрихи удачно вписывают в детскую книжку и лишь придают ей щекотливые черты. Оцените следующую цитату - и это всего лишь абзац, с которого начинается книга.

Огромный серый зверь февраль заживо съел Харви Свика. А вот и он, погребенный в животе того удушающего месяца, размышляет, сможет ли когда-нибудь отыскать дорогу в промерзших закоулках, что лежат между настоящим и Пасхой. Харви не слишком много раздумывал о своих шансах. Очень вероятно, он так и скучал бы, пока однажды в голову не пришла мысль, что время тянется слишком медленно. Ему даже могло показаться — он забывает дышать.

Эта повесть рассказывает о мальчике Харви Свике, который чудесным образом попадает в волшебный Дом Каникул. Здесь каждый день праздники и развлечения, вкусные угощения и игры. Оставаться можно столько, сколько захочется. Мечта любого ребенка! Дом готов исполнить любые прихоти и мечты, от детей требуется лишь веселиться и получать удовольствие. Счастливые дни летят, но все же Харви начинает скучать по родителям и задумывается о возвращении домой. Вот только удастся ли ему выбраться? И какова будет цена за время, беззаботно проведенное в Доме? Ведь Дом Каникул только с виду кажется таким невинным и безопасным... Финал разумеется будет счастливый, ведь это детская сказка. Но местами придется попереживать и даже слегка попугаться. Ведь это же Клайв Баркер!

Зато в "Вечном похитителе" есть все, что нужно для хорошей детской книги. Находится место и для увлекательных приключений, и для страшилок, и для интересных героев. Лучше всего, кстати, удались злые персонажи - слуги Дома. Видно, что в их подробных описаниях Баркер следует своему привычному мрачноватому стилю, что удчано контрастирует с ярким и светлым окружением мира, куда попали дети. Для любителей сказок эта книга вполне может стать настольной - к которой хочется возвращаться время от времени, вновь и вновь перечитывая лучшие моменты. По крайней мере, у меня возникло такое чувство, что попади она ко мне в детстве, то стала бы одной из любимых. Smile

Кстати, сюжет мне немного напомнил "Сказку о потерянном времени". Для ребенка сказка "Вечный похититель" будет не только интересна, но и поучительна. Впрочем, и для многих взрослых тоже... Прежде всего, книга учит главным ценностям, ответственности, важности семьи. Но при желании можно капнуть и глубже - Баркер заложил немало смысла в эти якобы детские строки.

С этого момента время станет драгоценным. Оно будет вытикивать так же, как и всегда, но Харви решил, что не станет расходовать его на вздохи и жалобы. Он наполнит свое сердце временами года, которые отыщет в своем сердце. Надежды, как птицы на весенней ветке, счастье подобно летнему солнцу, волшебство похоже на подымающиеся осенние туманы. И лучше всего любовь, любовь, достаточная для тысячи Рождеств.

Книгу рекомендую всем! Она коротенькая и идет очень легко. Прочтите сами и дайте почитать детям. Smile

Egaiser рекомендует Вечный похититель. Клайв Баркер

Страшилка для детишек? Выросла из подобного жанра давно, была бы подростком, наверное бы заинтересовалась Smile
21.09.2016
Эмма_Бовари, сказкам все возрасты покорны! Smile
А вообще я наткнулся на эту книжку случайно, думая, что это будет очередной ужастик от Баркера.
Egaiser, да в общем-то никогда и не была любительницей сказок Big smile меня интересует все, что правдоподобно и реально Laughing out loud Ужастики значит любите? А Кинга не читаете?
22.09.2016
Эмма_Бовари, а я постоянно чередую разные жанры и разных авторов - предпочитаю разнообразие. Кинга конечно читаю, но не только его. Smile