Опубликовано 15 Январь, 2012 - 07:15

Морфин - лекарственный препарат из группы обезболивающих средств. Морфин активно использовался в конце XIX века немецкими и американскими солдатами и офицерами. В XX большинство Российских врачей из-за мало изученности свойства препарата становились Морфинистами. Булгаков автор рассказа «Записки юного врача » был морфинистом. Большинство актрис той эпохи сидели на морфине. Анна Каренина, впервые попробовав морфий во время родов, подсела на него в плоть до своей смерти. В фильме Алексея Балабанова, очень хорошо раскрыта «темная часть, эпохи» царящая в то время. А точнее 1917 года, именно в те годы изменилась классовое положение слоев населения, мародерство Церквей, гнобение интеллигенции, расстрел царской семьи 1918, восхождение малообразованный слоев к власти… Этот фильм о молодом и талантливом враче который в один из моментов своей жизни, сделал огромную ошибку и потащив в яму гноя и нравственного упадка и любимую женщину, которая выбрала более долгий путь к саморазрушения. У меня после просмотра, как молотом по голове дали, столько эмоций и одновременно опустошение и не только у меня, весь зал как будто «притух» тихо встали и без единого звука вышли из зала. Фильм далек от книги, но в нем настолько хорошо показана та мрачная, безысходная эпоха разрушения и уничтожение культурного наследие. Обязательно посмотрите, не пожалейте!

Трейлер к фильму
[ссылка]
Nitratрекомендует
16.01.2012
Фильм не сказать, что далек от книги, он как я поняла снят на основе двух произведений - "Записки юного врача" и "Морфий".
16.01.2012
обязательно посмотрю, заинтересовало
спасибо за отзыв!
07.03.2013
+ За отважность! Б-р-р-р! Это же Балабанов Sick ! Лучше один раз прочесть, а фильмы Балабанова лучше не смотреть Wink
Я видела данный фильм, согласна, очень эмоциональный Exclamation Mark
"Что вы плачете здесь, одинокая, глупая деточка, кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы..." сильный фильм, актеры и режисер, жаль, что Балабанова уже нет с нами... Star
29.07.2021
ох, такой фильмец, я люблю Булгакова, читала про записки. Жуть, фантазия у меня работает хорошо. Фильм теперь хочу посмотреть, спасибо за отзыв