Опубликовано 18 Октябрь, 2017 - 17:47

несколько раз
    1000 руб

Очередной отзыв на тему животных, а если быть точнее, на процедуру с модным названием груминг!

Со стрижкой кошек я сталкивалась 2 раза. Первый раз приходилось стричь родительского кота, а второй раз дело дошло до собственной кошки. По опыту и наблюдениям могу сказать, каков будет исход, и как влияет данная процедура на животное - зависит от конкретного животного и от опыта мастера!

Немного о своей кошке:

Возрастная (около 13-14 лет), с тонкой душевной организацией, плохо переносит различного рода насильственные манипуляции, плохая стрессоустойчивость.

Тип шерсти:

Густая, длинная. Из-за возраста и любви поерзать по полу и ковру, шерсть подвержена образованию колтунов, особенно в области живота и шеи.

Я очень долго не решалась на данную процедуру со своей кошкой.

Во-первых зная ее отрицательное отношение к насилию над ее персоной, во-вторых из-за возраста, ну а в-третьих, я слишком сильно о ней пекусь и не хочу лишний раз подвергать волнению. Несмотря на то, что кошек в нашем доме несколько, Маня моя первая и любимая кошка. Мой молодой человек шутит над нами, называя ее "священным животным". А я с нее пылинки сдуваю))

В начале лета мне удалось самостоятельно обрезать все колтушки и привести кошку в нормальный вид, чтобы ей ничего нигде не тянуло и не мешало. На это ушло несколько недель, потому что за один раз обрезать себя она не позволяла. Только когда она спала, имитируя поглаживания, я тихонечко избавляла ее от колтушек маленькими маникюрными ножничками, аккуратно подрезая шерсть между колтуном и кожей. За один подход мне отводилось не более 5-10 минут, пока Маня окончательно не прочухивала о моих намерениях.

Если вы решитесь самостоятельно вырезать скатанную шерсть, делайте это крайне аккуратно, одно неверное движение и можно срезать у кошки кожу!

Лето мы пережили хорошо, периодически старалась причесывать ей шерсть, чтобы не запустить. Но расческу кошка не оценила и к осени Маня превратилась в один сплошной валенок. На спинке шерсть выглядела относительно нормально и с первого взгляда не заметно, что все так плохо. Но вот живот одно сплошное скатанное место. Стало понятно, что без короткой стрижки не обойтись.

Необходимость в стрижки:

• свалявшаяся шерсть, колтуны, которые затрудняют движение животного
  • животное не способно самостоятельно за собой тщательно ухаживать
  • животное плохо переносит летнюю жару
  • животное глотает шерсть, срыгивает и есть риск непроходимости кишечника
  • медицинские показания (лечение кожного покрова)

Во всех остальных случаях, считаю, что это исключительно прихоть хозяев. Так сказать "по приколу" или из-за лени убираться. Конечно, если животное легко переносит данную процедуру, не волнуется и наоборот это доставляет ему удовольствие-можно стричь.

Когда лучше стричь?

Лучшим периодом для стрижки это лето, теплое!)) Самые опасные периоды это весна и осень, когда отопительный сезон еще не начался, либо уже закончился и есть риск перепадов температуры в квартире. В такой атмосфере кошка легко может переохладиться и заболеть.

Где лучше стричь?

Мое личное мнение-это зоосалон!

Бытует мнение, что в клинике безопасней, гигиеничней и опытней. Нет, нет и еще раз нет!

Конечно все зависит от конкретного места и человека, который данную процедуру выполняет. Но все же склоняюсь к тому, что врач должен лечить, а грумер наводить красоту. Каждый должен выполнять свою работу!

В клиники приносят разных животных, здоровых и не очень, с инфекциями и без. Подхватить что-то в клинике проще простого, начиная с самого порога, поставив переноску на пол, например.

Зоосалон следует выбирать тоже очень тщательно. Лучше по отзывам или по опыту кого-то из знакомых.

Как правило, опытный грумер способен выполнить процедуру стрижки без применения наркоза и успокоительных. Хотя бывают и исключения, когда животное крайне буйное, а процедура необходимая.

Подготовка кошки к процедуре:

Если кошка ездит в переноске, но не очень ее любит, лучше за несколько дней перед походом в салон выставить открытую переноску на виду у кошки, чтобы она привыкла к ней, обнюхала и успокоилась.

Своей Мане я заранее начала давать препарат Кот Баюн по инструкции. Чтобы снизит возможный стресс.

Если вы решились на эту процедуру в холодное время года, позаботьтесь об утеплении переноски, особенно если едете на автобусе или идете пешком. После того, как постригли кошку и посадили в переноску, необходимо хорошенько укутать переноску или одеть специальный утепленный чехол на нее, чтобы кошку не продуло. Заматывать во что-то кошку и сажать в переноску бесполезно, в большинстве случаев кошки снимают с себя все "одежды" в которые их укутывают.

Записываться на стрижку лучше в дневное время, чтобы избежать "час пик", если дорога не близкая. Чем больше кошка будет добираться до салона, тем больше будет переживать. Аналогично и обратная дорога, чем быстрее она доедет до дома, тем быстрее успокоится и придет в норму.

Процедура стрижки:

Мы стригли Маню в проверенном салоне, у проверенного мастера. Девушка очень бережно приняла животное. Во время процедуры ей ассистировал помощник, поэтому мы ждали в соседней комнатушке и наблюдали за процессом издалека. Лишь в конце, когда кошка начала очень переживать, немного помогли с фиксацией задних лап.

С кошкой постоянно разговаривали, очень спокойно и ласково. Сразу постригли коготки, чтобы исключить травмы во время процедуры.

На удивление, Маня вела себя спокойней, чем я предполагала. Периодами я наверное переживала больше нее.

Перед началом процедуры мне рисовалась картина с хождением кошки по стенам и брызгами крови от ее покусов и царапин... Но обошлось))) она просто иногда дергалась и жалобно мяукала.

Процедура заняла около получаса.

Стоимость 1000 руб.

Последующие действия:

Дома нужно приласкать и поддержать своего питомца, я сразу по приезду угостила Маню курочкой, открыла вкусный пауч. Все ее внимание и внимание остальных кошек переключила на вкусняшки. Стадо было ошарашенно лысеньким, страшненьким чудушком и чтобы не смущать "потерпевшую", приняла меры.

Также необходимо подготовить место, где кошка сможет отдохнуть и согреться. Без сквозняков!

Я постелила на ее любимом месте для сна теплый махровый халат, на ночь включила обогреватель около нее.

Кошку мыть не нужно после стрижки, лучше обтереть влажной тряпочкой, чтобы снять мелкие оставшиеся после стрижки волоски.

Шерстка у нее стала примерно 2-3 мм длинной, на ощупь очень мягенькая, бархатная. Отрастать до более менее нормального состояния будет 3-4 месяца. Окрас скорее всего будет сначала более серый, седой. Потом постепенно должен вернуться к черному. Так было у нас и с родительским котом.

Кстати родительский кот перенес стрижку намного спокойней, тк он более флегматичный.

Стала бы я стричь кошку без надобности?

Нет! Если бы не свалявшаяся шерсть, я бы ни за что не стала подвергать пожилую кошку такому стрессу. В нашем случае это была необходимость.

Меня не смущает шерсть на мебели, полу и одежде, я спокойно отношусь к уборке. Ведь я сама завела себе животных и несу ответственность за такие последствия в виде шерсти везде. Поэтому животное не должно отдуваться и испытывать каждый раз стресс просто потому, что мне надоела его линька и частая уборка.

После процедуры наша Маня стала активней, быстрее бегает, лучше прыгает, хорошо вытягивает лапки. Ей стало значительно легче и проще это делать, тк шерсть нигде не тянет и не доставляет дискомфорта. Правда ложится она пока с неохотой, видимо ей непривычны ощущения.

Я стараюсь окружить ее заботой, чтобы она не замечала временных неудобств связанных с отсутствием шубки.

Хочется еще раз отметить, что стрижка, да и любая неестественная манипуляция для кошки-это всегда стресс! Не стоит подвергать животное такому испытанию. Это сказывается неблагоприятно на организме и здоровье кошки в целом. Особенно, если у нее есть возрастные или хронические болезни. Все это может усугубить ситуацию и проявиться только через какой-то период времени.

Берегите и любите своих питомцев!

Natka 92_92рекомендует
18.10.2017
Шубка у кошки раскошная, жаль, что пришлось стричь. Но самочувствие животного здесь конечно превыше всего.
18.10.2017
Хороший отзыв. Мне импонирует то, что вы понимаете КАКОЙ это стресс для питомца. Очень понравилось то, что все происходило без применения наркоза. Дело в том, что это большая опасность того, что животное после него вообще не проснется - многие ли проверяют сердечную мышцу. В зоне огромного риска как пожилые, так и склонный в силу дальних породных предков молодняк. Кто-то так и жизнью может поиграться, лишь бы по приколу. Это я не про вас, видно что вы изучили все положительные и отрицательные моменты от и до Smile Здоровья пушистикам!
18.10.2017
Taailor Да, очень жаль шубку, будем отращивать новую Smile надеюсь Манюня в скором времени оценит новый образ и привыкнет.
18.10.2017
Reylbr Спасибо! Smile хочется, чтоб люди осознанно действовали. И задумывались над гуманным отношением и последствиями.
04.02.2018
я начинаю морально готовиться к такой процедуре.))))
раньше были только короткошерстные коты и я о необходимости стрижки и не подозревала
очень мило, что им лапки и хвост оставляют пушистыми.)
19.02.2018
Так поздно увидела Ваш комментарий, к сожалению)))
Стрижки разные предлагают) нам предлагали "под льва", когда оставляют только кончик пушистым, но мы попросили оставить хвост целым, чтоб кошка не так сильно переживала от полного отсутствия шерсти. Не знаю, помогло ли ей это психологически)) Знаю, что стриженный и сильно вычесанный хвост отрастает ооочень долго, намного дольше чем сама шерсть на теле. Поэтому хвосты даже рекомендуют сильно не вычесывать при домашнем уходе кошек Smile