Опубликовано 23 Август, 2015 - 13:45

Приветствую всех заглянувших.

Что вы знаете о лецитине? Пару лет назад я не знала о нем вообще ничего, вернее, знала, что он полезен, а вот зачем, для чего и от чего - нет. Но когда я всерьез задумалась над тем, как помочь своему организму подольше оставаться молодым и сильным, узнала о лецитине все, что можно, и полюбила его всей душой.

_____________________________________________________________________________________________

Лецитин Life Extension - самый выгодный, на мой взгляд, продукт в категории объем-цена-качество. В банке 454 гр, и стоит она 13,50 USD в ИМ iHerb. Лично мне этого объема хватает месяца на 3, так как употребляю я лецитин в несколько сниженных дозах.

Дозировка: производитель рекомендует 1 столовую ложку с горкой, но мне хватает 1-1,5 чайных ложек, так как часть необходимого лецитина мы и так получаем вместе с едой.

Действующее вещество в лецитине - это фосфатидилхолин. В организме он расщепляется до холина, который и участвует во всех важных процессах. Среднесуточная рекомендованная дозировка холина в форме фосфатидилхолина составляет:

для младенцев от 0 до 6 месяцев - 125 мг и от 7 до 12 месяцев - 150 мг

для детей от 1 до 3 лет - 200 мг, от 4 до 8 лет - 250 мг, от 9 до 13 лет - 375 мг

для мужчин старше 14 лет - 550 мг

для женщин от 14 до 18 лет - 400 мг, от 19 лет и старше - 425 мг

для беременных женщин - 450 мг

для кормящих матерей - 550 мг

Так что просто не вижу смысла съедать столько лецитина, сколько рекомендует производитель данного БАДа. И, кстати, передозировка лецитином исключена, так как, по сути, это - та же самая еда. В редких случаях бывает индивидуальная непереносимость.

Сам лецитин представляет из себя сухие мелкие гранулы желтовато-коричневатого цвета, которые становятся немного скользкими и вязкими при контакте с жидкостью. Имеют легкий ореховый привкус и аромат.

Я добавляю лецитин в каши по утрам, ем из ложки в чистом виде или с кокосовым маслом, запивая водой, иногда добавляю в питьевые йогурты. Или, чтобы не тратить время, принимаю, размешав в одном стакане с MSM или хлорофиллом.

Так для чего нужен лецитин

Сам производитель пишет:

Лецитин содержит все фосфатиды, находящиеся в клеточных мембранах. Действие лецитина заключается в увеличении соотношения фосфатидилхолина/ фосфатидилэтаноламина к холестерину в клеточных мембранах, поддерживая таким образом структуру клеточной мембраны и увеличивая текучесть клеточной мембраны.

Другими словами, лецитин - это здоровье и молодость на клеточном уровне. Пока клетки способны своевременно обновляться, организм функционер без перебоев. Чтобы облегчить ему процесс самообновления, с возрастом его хорошо бы обеспечить дополнительным строительным материалом для клеток, то есть лецитином.

Лецитин также способствует улучшению высших когнитивных функций у взрослых и детей (мышление, счет, память,внимание и т.д.) и является основным веществом, из которого состоит печень, а печень отвечает за очищение организма.

В принципе, этого уже достаточно, чтобы проникнуться симпатией к добавке. Лецитин, можно сказать, - основа жизни.

Что можно почувствовать при приеме добавки

Лично мне лецитин помогает поддерживать ясность ума и концентрацию внимания при нагрузках на работе.

Но беру я его не ради этого. Больше всего меня интересуют "внешние эффекты", и кушаю я лецитин для поддержания кожи в нормальном состоянии.

С годами (мне 35) скорость обновления клеток кожи замедляется, из-за чего проявляются изменения, которые часто называют "возрастными". А мне они ни к чему.

Естественно, это заслуга не только одного лецитина, но и мультивитаминов, коэнзима, Оmega-3, коллагена, хороших средств ухода. Но основа основ - это клетки. Из них состоит всё. И только тогда, когда клетки получают в достаточном количестве то, что им необходимо, результат проявляется не только внутри, но и снаружи.

И, кстати, лецитин не принимают курсами, его нужно есть постоянно, так как организм нуждается в нем всегда.

Здоровья вам, красоты и молодости.

P.S. Если хотите, пишите в личку. С радостью поделюсь знаниями о выгодных, полезных и приятных покупках в ИМ iHerb. Ну, и кодом на скидку 5-10$ при первом заказе, если вам таковой потребуется.

Достоинства
  • безумно полезно
kati-kittyрекомендует
23.08.2015
Я что-то ничего не знала про лецитин. Надо будет найти о нем информацию.
23.08.2015
Коротко можете у меня на сайте почитать, а если этого мало, то в сети просто вал информации по лецитину. Smile
Спасибо!
Всегда пожалуйста. Smile
24.08.2015
Бог с ней уже, с молодостью, а вот памяти не хватает! Пью и жду, когда проявится эффект Shock Правда, у меня sunflower lecithin.
Знаю такой лецитин.
Для памяти еще хорошо работают гинкго билоба, ашваганда, винпоцетин. Ну, и обычные тренировки, как в детстве (пересказ текста своими словами, разучивание стихов и прочее). Smile
24.08.2015
Периодически принимаю лецитин, но не знала, что его можно пить без перерыва. Полезный отзыв.
Спасибо.
Да, если с едой в организм попадает мало лецитина, то добавку можно пить постоянно.
Катя, здравствуй, пришлось прям искать твой отзыв. Когда он вышел, я мельком глянула, оценку поставила и убежала. А вчера мама мне про Летицин сказала, и я вспомнила, что у тебя видела! Ей врач прописал, сказал именно американский заказывать, этот американский же? Не знаешь, на Айхерб нормальная цена или стоит еще поискать? Ты только этот пробовала? Он ей сказал вообще пожизненно принимать, ей 62. Жду ответа!
01.09.2015
Здравствуй. Этот лецитин, да, американский (штат Флорида). На остальные вопросы обязательно отвечу, только до дома доберусь, ок? В личку напишу.