Среднее: 4.1 (55 отзывов)

MoonyTalls аватар
Опубликовано 22 Май, 2016 - 04:07
Достоинства: велеколепные спецэффекты, динамично и зрелищно, захватывающий сюжет
Недостатки: несостыковки с предыдущими частями

Доброго времени суток!

Я только что вернулась из кинотеатра, и пишу этот отзыв на фильм «Люди Икс: Апокалипсис» пока впечатления еще свежи в памяти.

Сразу скажу, что я практически росла на фильмах о несравненных Людях Икс, поэтому испытываю к данной серии фильмов очень теплые чувства и, несмотря на огромное количество возмущений, «Апокалипсис» мне понравился.

Меня приятно удивляет то, что Люди Икс пользуются актуальностью и по сей день, а ведь первая часть этой нашумевшей саги вышла целых 16 лет назад! Видимо, комиксы бессмертны.

Конечно, первые части нельзя сравнивать с новыми. Они навсегда останутся в моей (да и не только в мой) памяти, как самые лучшие и самые родные. «Первый класс», «Дни минувшего будущего», множественные «Росомахи» - какими бы хорошими эти фильмы не были, они не смогут вызвать тех эмоций, которые я испытала при просмотре первых трех частей Людей Икс.

Итак, закончим с вступлением.

О чем же новая часть Людей Икс?

События «Дней Минувшего Будущего» оказали колоссальное влияние на мир, где мутанты и люди борются за свое место под Солнцем. В это нелегкое время Людям Икс предстоит столкнуться со своим самым опасным противником — древним мутантом Апокалипсисом, существом, схватка с которым может стать последней не только для мутантов, но и в принципе для всего человечества. В поисках способа победы над неуязвимым и бессмертным монстром Людям Икс предстоит узнать больше о происхождении своего вида. Но Апокалипсис неимоверно силен, и вероятность победы все уменьшается, ведь он твердо убежден, что только сильнейшие имеют право на выживание…

В этом фильме героям предстоит сразиться с могущественным мутантом-прародителем Апокалипсисом.

Но, честно скажу, я не ощутила всей мощи этого злодея. Он мне показался очень блеклым. Даже Магнето на его фоне казался более брутальным и опасным.

В общем, слабенький такой злодей получился. Его не боишься, им не восхищаешься. Да и выглядит он странновато, экий Франкенштейн.

Но зато ему присущи очень неплохие задатки дизайнера – вон какие красивые и стильные костюмы он соорудил для своих прихвостней.

Несмотря на это, сюжет в целом интересен. Здесь присутствует и драма (бедный Магнето, столько горя на него свалилось за всю жизнь), и фантастика, и боевик.

Фильмы смотрится на одном дыхании, за весь хронометраж в 2:23 часа мне не было скучно.

Отдельного внимания стоят спецэффекты. Они выполнены на высоком и качественном уровне. Фильм красив. Я смотрела фильм в обычном формате, но, думаю, в 3D очень зрелищно выглядят рассыпающиеся на множество пылинок сооружения.

А еще в этом фильме отличная актерская игра. Особенно выражаю свою похвалу исполнителю роли Магнето - Майклу Фассбендеру. Все его переживания, вся боль, которую он пережил – все это можно прочесть в его пронзительный голубых глазах. Очень хороший актер.

А еще порадовал Джеймс МакЭвой – профессор Чарльз Ксавьер.

В «Апокалипсисе» нам также были показаны юные Джин Грей, Скотт Саммерс, Шторм и Ночной Змей.

Особенно удачно подобраны актеры на роли Скотта и Ночного Змея. Сто процентное попадание, очень похожи на своих взрослых версий!

Когда я узнала, что в этом фильме будут показаны эти молодые герои, то я очень обрадовалась. Мне было интересно узнать, какими они были в юности, как познакомились.

Но.

Меня постигло такое разочарование.

Сценаристы, режиссеры, продюсеры... Люди, которые трудились над этим фильмом – вы вообще смотрели предыдущие части? Почему в этом фильме СТОЛЬКО несостыковок с предыдущими частями? Почему характеры героев ТАК изменены?

Без спойлеров я не могу высказать все свои мысли на этот счет. Меня переполняет буря возмущения.

Авторы могли бы хотя бы удостоиться пересмотреть первоисточник на досуге перед написанием сценария.

Думаю, этот фильм стоило рассматривать, как отдельный фильм. Потому что весь изначальный сюжет, все сюжетовые линии перевернули с ног на голову.

Так, ладно, я постараюсь утихомирить свои эмоции.

Если во время просмотра стараться не вспоминать события первых частей, то можно получить удовольствие от фильма. Я именно так и делала. Просто закрывала глаза на эти ляпы и фильм мне понравился.

Хочу дать совет – пересмотрите перед тем, как идти на эту часть, «Дни минувшего будущего». Я этого не сделала, а события этого фильма как-то улетучились из памяти, поэтому мне было трудно понять, почему Мистик стала героем, а Магнето крутят по телевизору.

Я буду рекомендовать этот фильм к просмотру, тем, кто сможет закрыть глаза на множество несостыковок. «Люди Икс: Апокалипсис» - это динамичный, зрелищный фильм с хорошими спецэффектами и актерской игрой.

MoonyTalls рекомендует Люди Икс: Апокалипсис / X-Men: Apocalypse

22.05.2016
а они предыдущей частью с изменением прошлого как раз перечеркнули все события первых трех фильмов - там теперь новая реальность, в которой и Циклоп и Джин Грей остались живы, поэтому сценаристы могут делать с характерами героев все, что угодно)