Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Дэви аватар
Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 19:34

Это что-то невероятное.

Пьеса – потрясающая, актуальность ее не пропадает и в наше время.

Читаешь и остро понимаешь и осознаешь, что время и люди не меняются, меняется только мода в одежде, макияже и разговоре.

Как были раньше, так и сейчас есть те, кому лишь бы как все, лишь бы замуж, да побыстрее.

Мне мужа надобно! Что это такое! Страм встречаться с знакомыми; в целой Москве не могли выбрать жениха – всё другим да другим. Кого не заденет за живое: все подруги с мужьями давно, а я словно сирота какая! Отыскался вот один, так и тому отказали. Слышите, найдите мне жениха, беспременно найдите!.. Вперед вам говорю, беспременно сыщите, а то для вас же будет хуже: нарочно, вам назло, по секрету заведу обожателя, с гусаром убегу, да и обвенчаемся потихоньку.

Люди сейчас такие же подлые, наглые, глупые, как и были во все времена, что Островский великолепно показал. Да люди не меняются, ничто не может нас изменить, мы такие были, есть, и от нас зависит оставаться ли нам такими и в будущем.

Говорят, надо совесть знать! Да, известное дело, надо совесть знать, да в каком это смысле понимать нужно? Против хорошего человека у всякого есть совесть, а коли он сам других обманывает, так какая же тут совесть!

Пьесу можно растаскивать на афоризмы, цитаты, одно название чего стоит «Свои люди – сочтемся» и сколь многое скрывается за ним.

Пьеса замечательная, поучительная, которую можно, и нужно, читать в любом возрасте – она просто кладезь.

Ситуация, описанная в пьесе, несмотря на многие и многие годы, прошедшие с ее написания очень жизненная, и, наверно, будет повторяться до тех пор, пока есть девицы глупые и обеспеченные, и молодцы жаждущие власти и денег, а также родители воспитывающие так детей своих.

А надо, быть может, воспитывать вот так

Не гонись за большим, будь доволен тем, что есть.

Но это дело каждой семьи, как хотят люди, так и живут…

Дэви рекомендует Свои люди - сочтемся. А. Н. Островский