Среднее: 4.6 (всего голосов: 83)

Pantera_11 аватар
Опубликовано 25 Октябрь, 2015 - 17:48
Достоинства: глубокий смысл, заставляет верить в любовь, заставляет задуматься, искренний, много умных и красивых цитат, прекрасная игра актеров
Недостатки: запутанность сюжета

А ведь действительно: прогресс не стоит на месте. Вполне возможно, что когда-то изобретут способ стирать из памяти некоторые события. И что тогда? Готовы ли мы будем расстаться со своими воспоминаниями?

Пока еще есть время подумать, и посмотреть фильм "Вечное сияние чистого разума".

Сразу хочу сказать - это фильм не для фона. Не нужно его смотреть, чтобы убить время. Это глубокий философский фильм с элементами фантастики. Чтобы его понять, нужно смотреть с первой до последней секунды.

В жизни каждого из нас происходит очень много различных событий, как хороших, так и плохих. Некоторые из них, мы бы с большим удовольствием стерли бы из памяти, но, увы, это невозможно. А вот героям фантастической драмы «Вечное сияние чистого разума» выпадает такой шанс, ведь в их мире уже придумали такое изобретение, которое позволяет избавиться от не желаемых воспоминаний.Знакомство Джоэля и Клементины было незабываемым, и почти сразу между ними вспыхнули очень сильные чувства. Но со временем их отношения стали принимать иной характер, и появились большие трудности, которые привели к разрыву между влюбленными. Клементина принимает решение полностью стереть все воспоминания, которые хоть как то связаны с бывшим парнем. Узнав об этом, Джоэль совершает ответный шаг, и стирает все, что связано с любимой. Однако подсознание героя начинает всячески сопротивляться процессу стирания, и процедура начинает идти далеко не по плану.

Фильм выпущен в 2004 году и удостоен премии Оскар за лучший оригинальный сценарий.

Снят нестандартно, содержит много интересных фраз. Игра актеров великолепна:

Джим Керри представлен в несвойственном ему амплуа. Сыграл он блестяще. Его герой немного меланхоличен, искренен, имеет тонкую душевную организацию.

Кейт Уинслет - взбалмошная, дерзкая, импульсивная, немного беспардонная девица с ужасными цветами волос (синий, красный, зеленый).

Казалось бы, что между ними может быть общего?

Но жизнь не спрашивает нашего мнения. Она сама толкает нас на встречу судьбе. Своими испытаниями она проверяет, достойны ли мы пережить настоящую любовь.

Картина заставляет задуматься о многом: например, готовы ли вы стереть без следа воспоминания о некогда любимом человеке? И могут ли таблетки и технологии заглушить настоящее чувство?

Наверное, многие бы ответили "Да", но досмотрев картину до конца, вы можете поменять свое мнение.

Итог: фильм имеет скрытый смысл, толкает на глубокие мысли и заставляет ДУМАТЬ. Сюжет запутан, порой даже тяжеловат. Это не типичная история любви, не фантастический триллер и не сопливая мелодрама. Он сам по себе. Смотреть его лучше в одиночестве. Каждый момент фильма напитан глубочайшими эмоциями и смыслом. Его нужно смотреть от начала и до конца.

В самом начале он может показаться занудным, но это не так. Это тот фильм, который нужно пересматривать, и с каждым разом познавать что-то новое.

Подобный фильм полегче.

Pantera_11 рекомендует Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind

25.10.2015
Впервые посмотрела этот фильм лет в 13, и подумала ну что за бред. Потом постарше пересмотрела, вроде показался ничего, и только когда третий раз пересматривала поняла истинный смысл. Нужно видимо созреть для этого фильма Smile
25.10.2015
Patronus, несомненно. Это фильм для тех, кому под 30 и старше. Smile