Опубликовано 25 Апрель, 2014 - 14:50

Получила такую шоколадку в посылке с подарочками из Польши.

Я так понимаю, шоколад из бюджетных, в Польше его наверняка можно найти в каждом супермаркете.

Состав на польском, я переведу:

Сахар, какао масло, арахис 15%, цельное сухое молоко, какао порошок, сухая молочная сыворотка, эмульгаторы (соевый лецитин, Е476), ароматизатор. Масса какао минимум 30%.

Мелко порубленного арахиса в этой шоколадке действительно много!

Плитка легко ломается на кусочки, правда, из-за обилия орешков сильно крошится.

Давно не ела шоколад с арахисом (а помню, в детстве едва ли не только такие шоколадки и были, остальные считались деликатесом), была рада возобновить в памяти этот вкус. Сладкий шоколад и жирный и сам по себе солоноватый арахис прекрасно сочетаются! Шоколад удачно подчеркивает ореховый аромат, служит для него своеобразной рамкой. При этом шоколадка не приторная, хоть сахар и на первом месте в составе.

Ну и что главное хотела сказать. Про молоко.

Тут нужно сделать лирическое отступление. Дело в том, что у меня непереносимость лактозы, и если я съем или выпью что-нибудь с молоком, последствия наступают самые неприятные Smile Что-то вроде того, если вы съедите кило селедки и запьете литром молока... вот у меня такое без селедки Smile В подробности вдаваться не буду, можете погуглить. Тем не менее, 90% молочных шоколадок ем спокойно, так как молока там три капли в лучшем случае, и количество лактозы в одной плитке мизерное. На мне можно проверять наличие в продукте молока, ога Smile

Так вот. Когда я съела половину этой шоколадки, то сразу ощутила, что молока в ней много. Реакция пошла моментально Smile Это точно не отравление, так как за столько лет уже научилась отличать реакцию на несвежую пищу от реакции на лактозу.

С одной стороны, вроде бы и огорчительный эффект, а с другой стороны, радует, что шоколад действительно молочный.

Достоинства
  • вкусный
  • много арахиса
  • не приторный
  • хороший состав
Недостатки
  • лактоза на лактозе
Moussseрекомендует
25.04.2014
Интересная у вас "проверка" на наличие молока
а у меня с лактозой хорошие взаимоотношения)))
25.04.2014
Tatiana777, причем иногда такая проверка получается случайно Smile Особенно это касается соусов в ресторанах.
ЛиловаяЛиса, хорошо вам Smile