Koshatina аватар
Опубликовано 4 Ноябрь, 2015 - 23:40
Недостатки: главная героиня вызывает негатив, книга не чему не учит, не нравится язык

Всем приветик. Я не верю, что книга получила высокий рейтинг. Как и почему? Потратила на нее целый день, все пытаясь дождаться интересной развязки - в итоге так и не дождалась. Это как убогий фильм - вроде смотришь, не нравится, но думаешь - вот-вот что-то интересное начнется. Но фильм проходит за 2 часа, а на книгу я потратила свой целый выходной день!!! Обидно! Слава Богу, такие попадосы с литературой у меня редки.

Речь в книге идет о девочках 13-14 лет, проживающих в сытой и богатой Германии, на окраине Берлина. Книга написана безумно скучным языком - короткие предложение типа - *с неба лил дождь. я встала с дивана. пошла умыться*. И все в таком духе.

Далее-отвратительный гадкий сленг, от которого вянут глаза и уши. *Сортир, ширялово, машина* (шприц по-нариковски). Периодически проскакивали и маты. Будто читаешь не книгу, причем написанную вроде как женищной, а общаешься с опущенным тюремным гопником...

Самое интересное -в книге полностью отсутствует эмоциональный окрас. Я не почувствовала ни страданий героини из-за ее пагубной привычки, ни отчаяния, ни желания спастись...Особенно удивительно, что отчаяние родителей тоже не прочувствовано. Хотя что тут удивляться - немцы.....Абсолютно сухо, безэмоционально - просто пересказ нариковских будней. Состоящих кстати из скучнейших вещей, вызывающих только зевоту и желание пришибить их поскорее, чтоб не мучились. Желание уколоться - детская проституция на автотрассе или на вокзале - покупка дозы - укол - несколько часов кайфа...И опять, шарманкой. Соласитесь - уныло и неинтересно. Где экшн?Smile К прочтению половины книги у меня появилось явное желание, чтобы героиня получила наконец передозировку, перестала мучить себя, окружающих, и кстати, читателя, своим нытьем...

Есть гораздо более интересные книги о наркотиках, например Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Там по крайней мере у героев различные интересные приключения. А эту мутотень и описывать не стоило. Вот я же не берусь писать книгу, описывая как я встаю, умываюсь, иду на работу, прихожу с работы, ложусь спать...Потому что это никому не интересно. Как и героиня книги. В плюсах нашла *увлекательно*. Я лишь зевала...Smile

Ничего поучительного в книге не нашла - хотите наркотреша? Просто посмотрите Реквием по мечте - в полтора часа фильма режиссер вложил в тысячу раз больше треша, чем в эту толстую скучную книжку.

Закончила читать на 73%, больше сил дочитывать нету. Не рекомендую.

Koshatina не рекомендует Я, мои друзья и героин, Кристиане Ф.