Опубликовано 2 Июнь, 2017 - 14:11

1310₽ 2кг

Сегодня я хочу поделиться с вами отзывом о корме Royal Canin Sterilised 37.

Кот Бостон или как мы его зовём дома - Бася, появился в нашей семье 4 года назад.

Порода экзотическая и редкая в России - рэгдолл (в переводе - "кошка-кукла") - нежное и доброе создание.

Заводчик сразу предупредил каким кормом кормить котёнка, буквально все до мелочей.

Переехав жить к нам домой, скорее всего от стресса, что оторвали его от мамки (хотя котика мы взяли в 4 месяца) или по причине смены обстановки, котенок отказывался есть привычный корм - нюхал, лизал, но не ел.

Так начались наши и Басины поиски оптимальной еды - ну не возвращать же его мамке...

Вообще я впервые вижу кота, который отказывался бы от мяса - свежего и варёного, рыбы, детского мясного/птичьего корма и большинства влажных кормов, представленных на прилавках зоомагазинов.

Я до конца не хотела давать сухой корм коту, так как он плохо влияет на почки, да и что это за еда...

Когда коту был год, у кота обнаружили мочекаменную болезнь. Но делать нечего - единственный корм который кот ест - сухой.

Сначала лечили кота и давали лечебный корм при мочекаменке, а после кастрации ветеринар посоветовал особую серию для стерилизованных кошек от 1 до 7 лет.

(Как сообщил ветеринар - стерилизация на мочекаменную болезнь не влияет. Болезнь - дело наследственное на фоне злоупотреблением сухим кормом).

Мы решили так - раз уж кот вообще не ест НИЧЕГО кроме сухого корма - пусть будет есть хороший.

Корм Royal Canin, конечно, не дешёвый. Мы его покупаем в ближайшем к нам зоомагазине Бетховен, где он часто бывает по акции. Стоимость 2кг - 1300₽, 4кг - около 2000₽.

Состав корма:

Выпускают корм в упаковке по 400г., 2кг, 4кг и 10кг.

Корм подаётся в пластиковом пакете с zip-застёжкой. Это очень удобно - подушечки не заветриваются.

Рекомендации по кормлению от производителя.

Бася - странный кот, ну прямо с другой планеты. Если сравнивать с моим предыдущим котиком, который когда насыпешь еды в мисочку, сметал все под чистую, то Бася подойдёт к еде, посмакует, но съест не все, погуляет, подумает и опять поклюёт пару зёрнышек из плошки.

Поэтому у нас нет необходимости насыпать рекомендуемое производителем количество корма - наш котик сам знает сколько и как ему съесть, много ему не нужно.

Контроль веса после стерилизации нам не нужен. Справедливости ради стоит сказать - Бася достаточно стройный, просто это не видно за плотной шкуркой)))

Если говорить про стул - проблем с ним нет. Все как часы.

Шерстка блестит, проблем с ней и её выводом нет.

Сами подушечки не большие - примерно 0,5см. Коту удобно их ухватить, иногда бывает такой голодный, что глотает их целиком, не давится.

Мнение Баси.
Коту корм нравится, но боюсь, что это больше заслуга ароматизаторов и вкусовых добавок.

Мочекаменная болезнь.
После перевода на роял канин для стерилизованных кошек и регулярному курсу лечебного корма той же марки против мочекаменки, болезнь отступила. Больше приступов за 3 года не было.

Итог:
Я вообще против того, что бы давать сухой корм коту и только по этому рекомендовать корм не хочу.
Но раз другого выхода нет - кот не ест ничего, советую брать хороший дорогой корм, с неплохим составом.

Надеюсь мой отзыв был вам полезным.
Спасибо за внимание!

Силикагелевый наполнитель - МИФ и реальность.

?
Достоинства
  • Маленькие подушечки
  • Нет проблем с шерстью
  • Нет проблем со стулом
  • Нет рецидив мочекаменной болезни
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Сухой корм - не лучшая еда для кошки
@Natami_irecрекомендует
Котик шикарный Steve
02.06.2017
Берем Роял Канин для привередливых нашей персидской кошке) Она, реально, очень привередливая Big smile . Очень довольны. И кошки, и мы.
02.06.2017
Бостон у Вас красавец, а сухой корм выручает, когда нет хозяев дома и этот хорош для питомцев.
02.06.2017
Роял Канин нам надоел и рвота появилась.
02.06.2017
Какой красавчик у вас живет Love
02.06.2017
Какая и в правду, куколка то у вас - невероятная порода, и абсолютно мне не знакома Sexy Было безумно интересно и познавательно в вашем отзыве. Корм Роял считаю хорошим, потому что мой сибиряк его ест очень БЫСТРО, по сравнению с другими кормами Big smile есть проблемы - быстро привыкает к нему, и просит чего то нового, а так тьфу тьфу не выявлено плохого Crazy Но в целом, действительно достойный корм. Wink
Какая прелесть???
Ну очень красивый кот!
02.06.2017
За таким питомцем я бы тоже следила усиленно и брала лучшее Love
02.06.2017
Корма этой марки не пробовала давать своей кошке. Нужно попробовать
02.06.2017
Какая красивая расцветка у Вашего котика. он просто красавик! А мы сухими кормами не кормим, только мясо и субпродукты ест наш вредина)
02.06.2017
Я раньше своей кошке покупала сухой корм другой марки, но у нее потом проблемы со стулом начались и поэтому перестала( тут все индивидуально. Здоровья Вашему котику, очень он у Вас красивый и холеный.
04.06.2017
Красивый котик! Мою кошечку зовут Бася - это по-польски уменьшительно-ласкательное от имени Барбара. Пробовала разные корма и недавно мы перешли с Брит Мисси на итальянский Тренер для стерилизованных. Едим уже больше чем пол года - полет нормальный. И хорошо, что можно варьировать вкусы. Сегодня лосось, завтра белое мясо, а потом копченый балык.
03.10.2017
У вас очень красивый кот =) Можно поинтересоваться - почему Вы против сухого корма?
17.02.2018
Кот и вправду такой нежный красавчик! Шикарен!

Мы своего кота этим кормом кормили, но он стал совсем дорогим. Перевели на Monge, по цене небольших пачек так же стоит, а 10 кг гораздо дешевле получается.
И из него пересыпаем в пакет от Рояла на 4 кг.
05.07.2018
Оо, мы не одни в своей беде! Наша кошка тоже не ест мясо и рыбу (бывает только иногда у нее что-то переклинит), хотя порода аборигенная - Курильский бобтейл Stare Кроме сухого корма может ИНОГДА съесть недешевые консервы Applaws или Meowing Heads. Зато она с удовольствием уплетает огурцы, сливы, абрикосы, груши, яблоки и другие фрукты и некоторые овощи. Вот как их понять? Big smile
А котик Ваш красивый, мне всегда рэгдоллы нравились Love