Опубликовано 4 Ноябрь, 2015 - 19:51

Здравствуйте, дорогие читатели! Smile

Сегодня пишу, пожалуй, один из самых важных для меня отзывов из тех, которые я написала и еще напишу. Это отзыв о поистине великолепном произведении - книге Грегори Дэвиде Робертса "ШАНТАРАМ". Очень прошу Вас дочитать до конца. Просто поясню - мне хочется, чтобы данную книгу прочел каждый человек! И я постараюсь сделать все возможное, чтобы убедить Вас.Smile

Перед тем как начинается непосредственно сам роман, в начале книги, которую я просто скачала в интернете, имелось небольшое предисловие о самом произведении и авторе. Из него я узнала, что главный герой произведения - сам автор, который долгое время скрывался от закона, употреблял наркотики, совершал ограбления, в том числе вооруженные, и в конце концов, сбежал из тюрьмы, благодаря чему стал очень желаемой добычей всех полицейских. Также он входил в индийскую мафию, занимался контрабандой оружия, поддельных паспортов и бумаг, фальшивомонетчиком. Обо всех этих своих "злодеяниях" и рассказывается в книге. Но не только об этом повествуется в романе.

Скажу честно, как только я прочла это, я было передумала читать книгу, потому как в голове мелькнуло, что выдающегося может поведать мне, образованной и приличной девушке 27 лет, имеющей 2 детей, преступник-рецидивист, сбежавший из тюрьмы, да еще и наркоман. Остановило только то, что данную книгу мне рекомендовала очень хорошая моя знакомая. Я переборола свое предвзятое мнение и стала читать.

Начну с того, что с самого начала чтения меня поразило - это необычный слог, интересная манера повествования. Поначалу даже кажется, что автор явно перебарщивает и ты ни черта не понимаешь в этой бредятине слов, но чем дальше читаешь, тем понятнее и интереснее, увлекательнее становится читать. И ты начинаешь вникать в смысл этой самой "бредятины" и восхищаться, как здорово же автор все рассказывает.

******О чем рассказывается в книге?******

- об Индии, ее культуре, разнообразных языках, народах, ее населяющих, их обычаях и традициях, о душевности этих народов;

​- о Бомбее, отдельных его районах, трущобах и жизни в них;

​- об опасной бомбейской мафии, способах ее промышления, таких как контрабанда оружия, медикаментов, золота, рынок черной валюты, и т.д., криминальных разборках, пристрастии к наркотикам и способности побороть его;

​- о войне в Афганистане, кто и зачем там воевал, у кого были какие цели в этой войне. Рассказ ведется, скажем так, с вражеской стороны для русского человека и тем интереснее для нас. Мы имеем возможность немного заглянуть в души тех, кто воевал на этой войне против русских;

​- о философии, жизни, смерти, что есть хорошо, и что плохо, о грехе и раскаянии, о прощении;

- и конечно же о большой любви.

Собственно, тема любви в данном романе и была для меня основной. Но замечу, что и все остальное было очень интересно читать.

А вообще, в этой книге есть все! И драма, и любовь, и хороший юмор, и боевик, и мудрые изречения как самого автора, так и великих людей. Если коротко, то и смех, и слезы, и любовь!!!

Скорее всего, я упустила и другие важные моменты, о которых рассказывается в книге, но темы, охваченные в ней, настолько разносторонние, что и невозможно упомянуть обо всем в маленьком отзыве.

В завершении предлагаю к Вашему вниманию небольшие отрывки из книг. Я не выбирала их как-то специально. И это не самые яркие моменты. Просто, чтобы дать Вам немного поближе познакомится со слогом писателя.

Мне потребовалось много лет и странствий по всему миру, чтобы узнать все то, что я знаю о любви, о судьбе и о выборе, который мы делаем в жизни, но самое главное я понял в тот миг, когда меня, прикованного цепями к стене, избивали. Мой разум кричал, однако и сквозь этот крик я сознавал, что даже в этом распятом беспомощном состоянии я свободен — я могу ненавидеть своих мучителей или простить их. Свобода, казалось бы, весьма относительная, но когда ты ощущаешь только приливы и отливы боли, она открывает перед тобой целую вселенную возможностей. И сделанный тобой выбор между ненавистью и прощением может стать историей твоей жизни.

Первое, на что я обратил внимание в тот первый день в Бомбее, — непривычный запах. Я почувствовал его уже в переходе от самолета к зданию аэровокзала — прежде, чем услышал или увидел что-либо в Индии. Этот запах был приятен и будоражил меня, в ту первую минуту в Бомбее, когда я, вырвавшись на свободу, заново вступал в большой мир, но он был мне абсолютно незнаком. Теперь я знаю, что это сладкий, тревожный запах надежды, уничтожающей ненависть, и в то же время кислый, затхлый запах жадности, уничтожающей любовь. Это запах богов и демонов, распадающихся и возрожденных империй и цивилизаций. Это голубой запах морской кожи, ощутимый в любой точке города на семи островах, и кроваво-металлический запах машин. Это запах суеты и покоя, всей жизнедеятельности шестидесяти миллионов животных, больше половины которых — человеческие существа и крысы. Это запах любви и разбитых сердец, борьбы за выживание и жестоких поражений, выковывающих нашу храбрость. Это запах десяти тысяч ресторанов, пяти тысяч храмов, усыпальниц, церквей и мечетей, а также сотен базаров, где торгуют исключительно духами, пряностями, благовониями и свежими цветами. Карла назвала его однажды худшим из самых прекрасных ароматов, и она была, несомненно, права, как она всегда бывает по-своему права в своих оценках. И теперь, когда бы я ни приехал в Бомбей, прежде всего я ощущаю этот запах — он приветствует меня и говорит, что я вернулся домой.

Чьи-то руки схватили меня за локоть и втащили обратно на тротуар, и в этот момент мимо меня cо свистом пролетел огромный двухэтажный автобус. Я был бы уже трупом, если бы не эти руки. Я обернулся, чтобы посмотреть на моего спасителя. Это была самая прекрасная из всех женщин, каких я когда-либо видел. Стройная, с черными волосами до плеч и бледной кожей. Она не была высокой, но ее развернутые плечи, прямая спина и вся поза вызывали ощущение уверенной в себе жизненной силы. На ней были шелковые панталоны, завязанные у щиколоток, черные туфли на низком каблуке, свободная хлопчатобумажная блуза и большая шелковая шаль. Концы шали, переброшенные за спину, напоминали раздвоенную ниспадающую волнами гриву. Вся ее одежда переливалась разными оттенками зеленого.

Она все еще держала меня за локоть. Ее прикосновение было точно таким, каким должно быть прикосновение возлюбленной: знакомым и вместе с тем возбуждающим, как произнесенное шепотом обещание. Мной овладело почти непреодолимое желание прижать ее руку к своему сердцу. Возможно, мне и следовало так сделать. Теперь-то я знаю, что она не стала бы смеяться надо мной, ей это понравилось бы. И хотя мы были совершенно незнакомы, долгих пять секунд мы стояли, глядя друг на друга, а все параллельные миры, все параллельные жизни, которые могли бы существовать, но никогда существовать не будут, крутились вокруг нас.

Но здесь, в этой части города, реальная власть принадлежит великому владыке Абдель Кадер Хану. Он поэт, философ и повелитель криминального мира. Его называют Кадербхай, то есть, Кадер Старший Брат. В этом мире есть и другие бароны, у которых больше денег и больше пушек, чем у Кадербхая, — он человек строгих принципов и берется далеко не за всякое прибыльное дело. Но благодаря этим принципам он пользуется очень большим… — даже не знаю, как это поточнее сказать по-английски, — может быть, аморальным авторитетом. Никто в этом районе Бомбея не обладает такой сильной властью, как он. Многие считают его святым, наделенным сверхъестественными способностями. Я знаком с ним и, уверяю тебя, он самый интересный человек из всех, кого я встречал. А это означает, прости за нескромность, что он и в самом деле исключительная личность, потому что мне доводилось встречаться со многими очень интересными людьми.

Что не понравилось в книге

В какой-то момент я стала сомневаться в том, буду ли я читать книгу до конца. Настолько часто шло упоминание о наркотиках. И даже где-то шло описание удовольствия от их принятия. И это стало меня раздражать. Но вскоре это прекратилось. И я рада, что все же пересилила себя в те моменты и дочитала книгу до конца.

Местами беседы о философии и смысле бытия уходили так далеко и глубоко, что я переставала многое понимать. Но опять же, в целом, это было довольно интересно.

Ну и, собственно, концовка.. нет, она не подкачала. Она всего лишь указала на то, что книга как бы не окончена. Развязка была, но не до конца. И сейчас, когда я знаю, что уже пишется продолжение этой книги, да еще и снимается фильм по ней, я счастлива и даже рада той концовке, потому что читать такое произведение хочется снова и снова!!!

Надеюсь, я хоть кого-то смогла убедить своими простыми речами прочитать эту книгу. Рада, если мой отзыв оказался Вам полезен!

Желаю всем приятного чтения!!!Smile

Читайте также еще одну потрясающую книгу, по которой я сходила с ума.

- "Часодеи" Н.Щерба - наш ответ "Гарри Поттеру". Невероятно увлекательная сказка для подростков и взрослых!

Все мои отзывы смотрите ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Делает душу богаче
  • Кладезь цитат
  • Много нового о культуре Индии
  • Позитив
  • Реалистично
  • Трогает за душу
  • Учит любить и прощать
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Книга выглядит неоконченной
  • Много похожих имен
miranda27051рекомендует
04.11.2015
интересная книга... возьму на заметку...
04.11.2015
Замечательная книга Love
05.11.2015
О книге наслышана, но желания её читать всё равно не возникает.
эмоциональный отзыв, видно, что оставила впечатление Smile
06.11.2015
Девочки, книга, действительно, впечатлила меня очень сильно. И несмотря на свой большой объем читается легко и быстро, на одном дыхании Smile
08.11.2015
Не слышала о такой книге. Заинтересовали Smile
08.11.2015
Так! Пора и мне прочитать эту книгу))
10.11.2015
Давно хочу ее почитать, но она довольно большая, а времени на это не особо много Big smile
12.11.2015
Вы меня убедили, добавлю ее в закладки на лайвлибе и прочту)
01.12.2015
Интересно книгу описали, доберусь ли...
23.01.2016
спасибо вам за отзыв не могли бы вы мне помочь? хотела бы задать вам вопрос - в какой главе умрет Пробакер? я просто слишком впечатлительна и прочитав на форуме о том что его ждет смерть бросила чтение книги . но она столь увлекательна что каждый вечер зовет меня с полки)) я решила просто пропустить печальную главу но не знаю какую((? будьте любезны подскажите мне !
25.01.2016
Milonka, я даже не знаю точно и вряд ли смогу подсказать. Я читала ее на электронной книге, поэтому трудновато пролистать более 3000 страниц.Это конечно грустно, но терпимо. Хотя я тоже заплакала в этот момент. Но там есть и другие грустные моменты. Много. И много счастья, любви. Поэтому не бойтесь. Без Прабу роман все равно интересен:-)
26.01.2016
эх вот ведь незадача ( ну что ж прийдеться взять себя в руки и посмотреть слезам так сказать в глаза. книга стоящая Лин ба ба терпел горести и я чуток вытерплю) спасибо Вам за ответ !
20.03.2016
Milonka, да не за что Smile
Спасибо за отзыв! Вдохновили на чтение!
09.06.2016
Екатерина Медведева NV, пожалуйста Smile