Опубликовано 22 Ноябрь, 2015 - 06:30

Не могу сказать, что роман проглотила на одном дыхании. Все-таки он давольно объемный. Местами мне бывало скучновато, но это было всего пару раз. Когда я теряла нить повествования и мне приходилось перечитывать заново, чтобы её найти.

О чем роман? О Доме. Так называют приют-школу для детей с физическими отклонениями, который стал родным домом. Родители сбагрили туда своих детишек, с которыми сложно.

Каждый воспитанник Дома уникален. Со своим внутренним стержнем, со своими тараканами, со своими собственными убеждениями.

Чем дольше ты где-то, тем больше вокруг всякого такого, что стоило бы выбросить, но когда ты переберешься на новое место, ты возьмешь с собой все что угодно, кроме этого самого мусора, а значит, он больше принадлежит месту, чем людям, потому что не переезжает никогда, и в любом новом месте человек найдет клочки кого-то другого, а его клочки останутся тому, кто придет на его прежнее место обитания, и так происходит всегда и везде.

Сначала мне было тяжело читать о детях с отклонениями. Но с каждой главой я осознавала, что этим самым отклонениям, автор придаёт не так много значения. Слепой отлично ориентируется, лучше зрячих. А Табаки очень шустр, несмотря на коляску.

Выделяется Курильщик. Но только засечёт того, что попадает в "четвертую" гораздо позже остальных, уже сформировавшимся Фазаном. И ни капельки не понимает ни окружающих, ни атмосферу Дома. А как тут поймёшь, если даже на вопросы не дают ответов. А когда вопросов становится слишком много, то они начинают раздражать соседей.

— Дневник должен быть честным. Если встретили без восторга, так и надо писать.
— А если восторг был, но спрятанный в душе?
— Я пишу о том, что вижу, а не о том, где от меня чего спрятали

Каждый персонаж романа прописан досконально. Складывается ощущение, что каждого героя ты знаешь лично. Что он живёт совсем рядом.

Атмосфера депрессивная. Как я и люблю. Вся эта серость Дома поглощает. Иногда, оторвавшись от книги, я не понимала, где нахожусь. Настолько книга меня поглотила.

Может, кофе — взрослящий напиток? Если его пьешь, становишься взрослым? Кузнечик считал, что так оно и есть. Жизнь подчинялась своим, никем не придуманным законам, одним из которых был кофе и те, кто его пил. Сначала тебе разрешают пить кофе. Потом перестают следить за тем, в котором часу ты ложишься спать. Курить никто не разрешает, но не разрешать можно по-разному. Поэтому старшие курят почти все, а из младших только один. Курящие и пьющие кофе старшие становятся очень нервными — и вот им уже разрешают превратить лекционный зал в кафе, не спать по ночам и не завтракать. А начинается все с кофе.

Читала я Дом в телефоне. И по ночам было боязно выходить в тёмный коридор, чтобы не столкнуться с оборотнем.

У меня, как и у многих людей случаются депрессии. Только вот мои предсказуемые. Они случаются четко по графику: осень, зима, весна, лето.

Его давно предупредили, что он помрет от первой же затяжки, с тех пор он экспериментирует ежедневно и все бесится, что его надули.

И эта книга для меня явилась палочкой-выручалочкой для выхода из осенней.

Очень много мистики. Она появляется в книге осторожно, но двигается по нарастающей. Чем ближе к концу, тем её больше.

Когда увидишь настоящую травлю, ее уже не спутаешь ни с чем. Слишком это жутко.

Вообще я очень люблю романы о том, как люди находятся между двумя мирами. На эту тему можно у Кинга много чего почитать, если интересно)

Так же мне очень понравилось, что надо додумать, осмыслить некоторые моменты. А ещё я очень люблю, когда повествование ведётся от нескольких человек. Можно видеть ситуацию с разных сторон, понимая в конечном итоге, кто прав, а кто виноват.

Буду советовать к прочтению. Уж очень яркий роман получился, не похожий ни на что другое.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Заставляет посмотреть на мир по-другому
  • Очень увлекательно
  • Продуманные персонажи
  • Уместный юмор
Недостатки
  • Рано или поздно вы ее дочитаете
Zabavaigrрекомендует
22.11.2015
Друзья недавно рассказали про эту книгу , тоже планирую прочитать
15.01.2016
Перечитываю второй раз. Сложно выйти из этой атмосферы. А что у Кинга есть похожего, что вы могли бы посоветовать?
15.01.2016
Лилейная, про путешествия между мирами у Кинга можно почитать Мареновую Розу, Историю Лизи, Бессонницу. Если понравится, то можно читать все остальное, потому как практически во все его произведения тонкой нитью вплетена тема Тёмной Башни ( её я пока не читала, но как поняла-там идёт речь о другом мире).