Опубликовано 4 Июнь, 2014 - 19:21

Хочу поделиться впечатлениями от натурального «Греческого» йогурта от Lactica (Великий Новгород). Из серии «Продукты для здоровья». Надеюсь, этот отзыв будет полезен тем, кто подыскивает молочные продукты для диетического питания.

Йогурт почти что «из самого сердца Эллады» (фирма гарантирует, что этот продукт «разработан и производится под контролем греческих технологов» выпускается в 120-граммовых пластиковых стаканчиках, сверху – фольга. Продукт довольно густой, но не слишком. Ложка не стоит. Smile

Заявленная жирность – 4%. На мой взгляд, для диетического продукта (а йогурт позиционируется именно как «диетический») чуть высоковата. Но хорошо то, что на вкус это не чувствуется, нет ощущения жирности и неприятного послевкусия. Продукт состоит из молока и живой йогуртовой закваски, без добавления сахара. Срок годности – двадцать дней, при условии хранения в холодильнике, что обнадёживает. Видимо, консервантов там действительно нет.

Белка в этом йогурте 7, 5 г на 100 граммов (неплохой показатель!), количество кальция, к сожалению, не указано. Калорийность – 76 ккал на 100 граммов (то есть, примерно 90 ккал в стаканчике).

На вкус довольно приятный, хотя и ничего особенного. По моей оценке, отлично подойдёт для заправки салата из свежих овощей или из свёклы – вместо сметаны или майонеза. Вполне приемлемый вариант для тех, кто не хочет набрать лишний вес и заработать диабет.

Стоимость – со скидкой я купила упаковку этого йогурта по 20 рублей за стаканчик.

Сравнение с другими аналогичными продуктами

Ближе всего к этому йогурту, из тех, что я недавно пробовала, стоит польский натуральный йогурт от Bakoma. Состав тот же, то же отсутствие сахара, та же ценовая категория.

Польский йогурт менее жирный, и он немного дешевле. Но содержание белка в нём меньше, а срок хранения – дольше.

Ещё отечественный «Греческий» йогурт можно сравнить с натуральными немецким (от Landliebe) и финским (от Valio) йогуртами. Параметры у них приблизительно те же, но ценовой диапазон – выше.

Общая оценка: четыре.

edelweissрекомендует
04.06.2014
Очень интересно попробовать греческий, но у нас не встречала.
04.06.2014
Я такой видела в магазине, но почему-то не взяла.
05.06.2014
Надо запомнить!! Мне понравился отзыв и йогурт!! не все же с 0,1 % жирностью продукты есть Tongue
05.06.2014
"Сунул грека палец… в йогурт!" смеялась до слез... Laughing out loud
Подскажите,пожалуйста,в каком магазине вы приобрели этот йогурт?)