Опубликовано 8 Ноябрь, 2015 - 16:55

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Этот отзыв будет об умной варочной панели Gorenje.

Несколько слов о ней: панель белого цвета (подбиралась под цвет кухни), на самом деле это не чисто белый, а светло-серый.

Спереди имеются сенсорные кнопки управления. Управление очень простое: нажал на кнопку вкл/выкл, потом отметил нужную горелку и кнопками + и - и выставляешь мощность подачи тока (нагрева посуды). Если посуды на плите нет - сработает датчик и панель не подаст ток.

Панель управления

Для тех, кто не знает, чем отличается индукционная панель от обычной электрической:

От основного генератора подается электрическое напряжение к медной индуктивной катушке, находящейся сразу под особо прочным керамическим стеклом. Как только по медной катушке начинает проходить ток, то получаемое при этом мощное электромагнитное поле, проходящее насквозь стеклокерамическую поверхность самой варочной панели, начинает создавать особые, вихревые токи непосредственно на дне металлической посуды. Начинает быстро нагреваться дно и стенки металлической кастрюли и, естественно, вся готовящаяся в ней еда. В этом и заключается коренное отличие от традиционных тепловых плит, работающих исключительно от нагрева тепловой спирали.

Если быть короче, нагревается сама посуда, а сама горелка остается теплой, бывает иногда горячей, так как нагревается только от контакта с посудой. Как следствие, очень редко что-то пригорает. Выкипевшее молоко так и остается на панели, потом просто протираешь тряпочкой, не надо ничего отскребать.

Общий вид

Огромный плюс в том, что ручки у кастрюль/сковородок не нагреваются, можно за них браться без прихваток, в основном нагревается дно посуды, и немного бока. К сожалению, ручки у крышек часто нагреваются от пара, и прихватки идут в дело.

При снятии посуды с панели работающая горелка автоматически выключается, если посуду поставить обратно - включается, благодаря датчику наличия посуды. Есть автоматическое выключение, если катрюльку снял, а кнопку выключения не нажал. И имеется таймер (им не пользовалась). Автоматизация 80 lvl.

Когда сняла кастрюльку с панели

В панели предусмотрен турбо-нагрев, обозначается буквой Р. Очень быстро нагревает воду и прочие жидкости. Даже без турбо-нагрева, посуда нагревается просто мгновенно. Это намного быстрее, чем газ. Можно свободно поймать убегающее молоко, просто уменьшив степень подачи тока единицы на 2-3.

Турбо-нагрев

Плита отлично моется, достаточно протереть тряпочкой с каким-нибудь приятно пахнущим средством.

Индукционная панель требует особенной посуды, но из моей посуды к ней подошло все, кроме сковородки. Из посуды у меня эмалированные кастрюли и посуда из нержавеющей стали. На самом деле, очень легко проверить, подойдет ли посуда - достаточно просто приложить простой магнитик, например с холодильника, и посмотреть действует или нет. Магнитится = подходит.

На этом я прощаюсь и желаю всем отличной качественной техники!

Я очень люблю хорошую качественную бытовую технику, отзывы на другие приборы можно почитать по ссылкам:

Классный электрический чайник

Стильная мощная вытяжка

Ворчащий холодильник на моей кухне

Лучший подарок женщине

Утюг с парогенератором Philips - экономим время

Достоинства
  • Быстрота приготовления еды
  • Защита от дурака
  • Нагрев именно посуды, а не плиты
  • Не обязательно использовать прихватки
  • Простота управления
  • Турбо-нагрев
Недостатки
  • Не нашла
Izolda_Oрекомендует