Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 17:08

Имея двоих детей-дошколят, я, как никто другой сочувствую мамам часто болеющих детей. Здравствуй, детский сад, и здравствуйте, сопли… Sad С появлением первого сына в нашей аптечке постоянно дежурил мягкий душ Аквалор беби, выбранный из множества аналогов не за его химический состав (он у всех промывалок идентичный), а за его чудесное свойство распылять солевой раствор очень мелко и мягко. Честно, перепробовав кучу таких спреев, сделала вывод, что Аквалор – единственный, который орошает не прямой струей, а бережнее. Даже «взрослый» Аквалор – уже не то. Но его цена, прямо скажем, не радовала… ((( А «в сезон» вообще дорастала до 400 рублей. С появлением второго сына расходы на Аквалор только увеличились. Приходилось покупать по флакону чуть ли не каждый месяц.

Естественно, о свойствах физраствора все давно осведомлены. Стерильный раствор для инъекций с содержанием 9% хлорида натрия - поваренной соли - по большому счету, идентичен составу дорогих средств для орошения носа, и абсолютно физиологичен. Раствор для инъекций изготавливается из дистиллированной воды и хлорида натрия на фармацевтических фабриках специальным способом, что позволяет сохранить его стерильность и отсутствие каких-либо примесей. Покупаю я обычно физраствор ОАО НПК «ЭСКОМ» (г.Ставрополь).

Практика применения физраствора для промывания носа широко распространена, и многие именно так и делают, я тут не открыла Америку. Но мой «пунктик» относительно того, как этот раствор аккуратно заливать в маленькие детские носики не позволял мне использовать пипетки (попадает мало, да и не удобно) или одноразовый шприц (можно легко поранить носик, если ребенок дернется, да и жестковато). А для эффективного промывания нужно, чтобы поток был достаточно долгим, обильным и мягким. И тут помощь пришла «откуда не ждали», а именно использованный флакончик от антисептического препарата «Мирамистин» (производитель ООО «Инфамед» г.Москва) с его чудесной трубочкой, которая распыляет физраствор не хуже любимого мною Аквалора!

На минуточку, 200 мл. физраствора в аптеках стоит не более 30 руб., и хватает его очень и очень надолго. Единственное, я храню физраствор в холодильнике и наполняю флакончик понемногу по мере использования, с помощью одноразового шприца. Предварительно обрабатываю спиртом резиновую крышку бутылочки с физраствором, затем прокалываю ее 10-ти кубовым одноразовым шприцем и наполняю флакон по 20-30 мл. Остатки храню в холодильнике в течение 2-3 недель.

Промываю сопливые детские носы по 5-6 раз в день, что существенно ускоряет процесс выздоровления. Для взрослых такая поддерживающая терапия тоже прекрасно подходит. И для профилактики годится. Спасибо производителям физраствора и «Мирамистина» )))

elenbelрекомендует
26.06.2017
Закапываю из шприца. Спасибо за идею с бутылкой от Мирамистина. Поищите физраствор braun 0.5 L 35 рублей, ещё выгоднее получается
26.06.2017
И Вам спасибо за информацию )))
Хорошая идея! Мирамистин и у нас тоже есть, пользуемся реже, чем аквалорами всякими. Надо будет перелить!
24.02.2018
Действительно полезная информация.
Мне врач советовал еще им полоскания делать. Последний раз при простуде последовала его совету, 3-4 раза в день, эффект есть.