Опубликовано 10 Октябрь, 2013 - 16:27

Масло рисовых отрубей - нечто необычное, не часто встречающееся, крайне полезное и 100% растительное, а значит оно мне надо. Итальянский производитель Basso выпускает пищевое рафинированное масло рисовых отрубей.

Масло ярко-желтого цвета, практически не имеет вкуса и запаха (рафинированное все-таки), если очень принюхиваться, можно уловить тонкий масляный запах.

Это делает его универсальным маслом в кулинарии. С ним можно жарить, тушить, заправлять салаты, добавлять в любые блюда и выпечку. Масло рисовых отрубей никак не меняет вкус продуктов, но обогащает рацион витамином Е, жирными кислотами, антиоксидантами и т.д. и т.п. Я так и использую его как основное растительное масло вместо подсолнечного.

В косметологии масло рисовых отрубей адресовано прежде всего сухой коже. Оно повышает эластичность, упругость, способствует регенерации кожи. Поэксперементировав в этим маслом, я для себя поставила его в линейку супер-питательных масел, таких как баттеры ши, какао, бабассу и масло зародышей пшеницы. Они спасают те участки кожи, которые нуждаются в мощном питании - руки, ногти, локти, губы. Поэтому масло рисовых отрубей я добавляю в собственные масляные смеси и кремы для тела, бальзамы для губ.

Пробовала использовать его для волос, но в этом случае оно оказалось тяжеловатым. Масляные маски с маслом рисовых отрубей у меня очень трудно смывались (даже при использовании в смеси с более легкими маслами). Возможно, оно подойдет очень сухим волосам.

Вот мой рецептик супер-питательной массажной смеси, которая отлично работает в антицеллюлитном массаже. Кстати, масла работают лучше в комплексе, поэтому эффективнее их смешивать, а не использовать по отдельности. Баттеры ши, какао, бабассу, масло рисовых отрубей, масло зародышей пшеницы в произвольных пропорциях расплавить на водяной бане, перемешать. Водяную баню устроить легко, поставив посудинку с маслами в другую посудинку с горячей водой. Когда смесь стала жидкой и однородной, добавить цитрусовые эфирные масла (или любые другие по вашему желанию).

Эту масляную смесь после хорошего скраба или антицеллюлитных обертываний или после ванны массажными движениями наносим на бедра, ягодицы, а по желанию и на все тело. Разумеется, я не скажу, что целлюлит уйдет на глазах, но после таких процедур кожа становится более напитанной, эластичной, мягкой, бархатистой, очень приятной на ощупь.

Двумя словами - многофункциональное маслице. Не назову его мастхевом, но полезным дополнением к масляному разнообразию. Приобретено в магазине "Оливия".

Melilotрекомендует
10.10.2013
Интересненько! Нигде не встречала рисовое масло, взяла бы на пробу)))
10.10.2013
Вот нет у нас такого магазина Sad
И масло такое до нас не скоро доедет, наверно...
поиспользовала бы с удовольствием, мои волосы как раз очень сухие
спасибо за подробный обзор!
10.10.2013
У нас такое не продается Sad
Впервые вижу такое масло! Теперь буду знать! Wink
10.10.2013
Девушки, спасибо за ваше внимание!
Да, масло рисовых отрубей - зверь редкий. Я встречала его от другого производителя в ГМ "Лента", ну и в магазинах для мыловарения бывает. Но оно не такое уж незаменимое, специально гоняться за ним, думаю, не стоит.
11.10.2013
Мне тоже нравится это масло, использовала как компонент для гидрофилки. Но вот что его можно есть и готовить с ним - как-то в голову не приходило.
11.10.2013
Из чего только не делают масла Shock Не перестаю удивляться!
12.10.2013
Так вот оно какое - масло рисовых отрубей! Smile А я встречала его только в списке ингредиентов косметических средств и всё думала: как же так... из отрубей и масло - ?? А оно вон что! Там еще есть какой-то "секретный" слой! Smile
Спасибо за интересный отзыв!
21.10.2013
Я о таком даже не слышал. Попробую в салатики.
03.10.2014
беру на заметку