Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 22:13

Мы с мужем отдыхали в санатории "Нальчик" в июле 2013 года. Сказать просто, что нам там понравилось - это не сказать ничего. Итак, обо всём по-порядку.

Как добраться с ж\д вокзала.

От вокзала мы взяли такси за 100 рублей. Можно доехать и на маршрутках, но не хотелось возиться с чемоданами. Кстати, обратно, на вокзал, нас увёз санаторский служебный транспорт, просто надо заблаговременно предупредить администратора о времени отъезда.

Территория.

Такси подвезло нас ко входу на территорию санатория. Территория просто огромная, обнесена высоченным забором. Через КПП, после проверки документов, нас пропустили приветливые люди в бронежилетах и с автоматами. Такие же люди встретили и в холле санатория. Ну, что поделать, в регионе не всегда спокойно, приходится принимать меры безопасности. В холле есть банкомат Сбербанка, отделение почты и небольшой ларёк с полезными товарами - шапочками для бассейна, тапочками и прочим необходимым.

Кстати, совсем рядом с КПП, на территории санатория находится небольшой магазинчик. Там можно купить всякую мелочёвку, типа забытой дома мочалки или шампуня, а также соки, воды, печенье, вино, мороженое и т.д и т.п.

По территории санатория очень приятно гулять, кругом сочная зелень, запах хвои, белочки скачут, розы цветут - просто красота.

Вот он, спальный корпус:

Размещение.

Нас разместили на четвёртом этаже в двухместном номере. В номере хороший ремонт, новая мебель, душ, туалет, телевизор, холодильник, электрический чайник и, что удивило и порадовало - полный набор посуды - чашки, ложки, вилки, тарелки, даже стопочки и штопор! На балконе пластиковая мебель - большой круглый стол, два удобных кресла, сушилка для белья. Утюг и гладильная доска есть на каждом этаже в коридоре. Такой вот вид открывался с нашего балкона:

В первый же день, когда муж стоял на балконе, раздалась автоматная очередь. Муж, прошедший две войны, инстинктивно пригнулся, прикрыв голову руками. Оказалось - ничего страшного, просто где-то неподалёку свадьбу отмечают! Как сказала наш лечащий врач: "Вот так, стреляют, и не знаешь, то ли война, то ли свадьба!" Ой, пусть уж лучше свадьба!

А вот этот снимок сделан чуть позже, когда заработал фонтан, правда, здорово?

Питание.

Кормили вкусно, большое спасибо поварам. Меню заказное, но всегда есть дежурные блюда. А кроме того, для тех, кто не наелся основными блюдами, в конце трапезы предлагали ещё и кашу. Так что, голодным не уйдёшь! Регулярно давали прекрасные фрукты, в 16 часом можно было подойти за стаканом свежего кефира, можно выпить его прямо здесь, а можно перелить в свою кружку и унести в номер - это кому как нравится.

Минеральная вода.

О воде надо сказать отдельно. Чайники с привезённой из источника водичкой выставляли на первом этаже. Подошёл со своей кружечкой, налил - и пей за полчаса до еды. Можно, конечно, самому сходить к бювету с минеральной водой - минут 20 ходу от санатория, на территории парка. Некоторые отдыхающие так и делали, считая, что минеральную воду надо пить только непосредственно у источника.

Минеральную воду мы не только принимали внутрь, но и ходили на процедуру, которая называется "орошение дёсен минеральной водой", её там прописывают, наверное, всем отдыхающим. В результате этих орошений, муж совершенно забыл о том, что его беспокоила кровоточивость дёсен. Кстати там, в Нальчике, он и про свой хронический насморк из-за искривлённой носовой перегородки забыл. Видимо, правда, что солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

Лечение.

В санатории два корпуса. Из спального корпуса во второй корпус, где находится отделение лечебных процедур, а также столовая, кинозал, спортивный зал, бассейн, тренажёрный зал, фитобар и бильярдная, можно пройти по крытой галерее на первом этаже, в которой разбит великолепный зимний сад с прекрасными растениями и водоёмами, выложенными из крупных камней. В галерее можно просто посидеть на кожаных диванчиках, подышать и послушать журчание воды.

Лечебное отделение оборудовано по последнему слову техники. Всё новенькое, чистенькое, везде ремонт великолепный, в очереди долго сидеть нигде не приходилось, всё расписано по времени (двумя годами позже мне довелось побывать в санатории "Искра" в Сочи, мне было с чем сравнить лечебную базу).

Лечебных процедур очень много, я не буду их описывать - всю эту информацию можно найти на официальном сайте.

Лично мне очень понравилась лечебная физкультура, недаром на неё ходило много отдыхающих, и мужчин и женщин. Тренер Наталья (к сожалению, не знаю фамилии) просто великолепна - упражнения всегда посильны и разнообразны.

А вот на аква - аэробику я сходила всего один раз, больше не пошла. Почему? Бассейн в санатории небольшой, глубина возрастает достаточно резко, желающих заниматься много, поэтому те, кто попал в задние ряды, до дна ногами могут уже и не достать!

Развлечения.

С проведением досуга тут всё хорошо. В кинозале санатория не только показывали фильмы, но и выступали артисты. Мы с невероятным удовольствием послушали концерт, который давали музыканты и певцы местной консерватории - это было просто какое-то волшебство! Зал долго аплодировал стоя!

Регулярно проводились дискотеки, устраивались концерты силами самих отдыхающих (под опытным руководством местного "массовика - затейника" или, как эта должность сейчас называется, аниматора), вечера караоке и конкурсы, забавные и смешные. Трудно, конечно, приходится аниматору, тяжело вытащить людей для участия в конкурсах. Мы с мужем участвовали - человек для нас же старается, как не поддержать?

В спортивном зале есть стол для настольного тенниса, можно поиграть. Это бесплатно.

Игра на бильярде платная - 50 рублей в час. Вот именно там я и пристрастилась к этому виду спорта.

На первом этаже в спальном корпусе есть довольно большая библиотека. Мы оставили в библиотеке один экземпляр первой книжки, написанной моим мужем. Вот здесь отзыв об издательстве и фото обложки. Возможно, книжка там ещё живёт.

Из санатория можно ездить на разнообразные экскурсии, например, на минеральные источники, в которых можно купаться, в Приэльбрусье, на Голубые озёра. Особой популярностью среди женщин пользуются экскурсии в Пятигорск за шубами.

Недалеко от санатория (максимум полчаса ходу) расположен, как его здесь называют "Козий рынок". Местные умельцы торгуют там изделиями из меха и кожи, вязаными изделиями - чудесными, и по очень низким ценам. Я купила тогда костюмчик для крохотной внучки - кофточку, шапочку и штанишки за 250 руб., а приехав домой, увидела точно такой костюм в магазине за 600 руб.

Купаться мы с мужем ходили на озеро в городской парк (минут 20 пешком, в этом же парке и бювет с минеральной водой). Озеро проточное, большое, с оборудованным пляжем. Можно покататься на катамаранах, можно тут же, в кафе, подкрепиться вкуснейшим шашлычком. Но имейте в виду, что в кафе вас в плавках и купальниках просто не пустят: собираешься кушать - будь добр, оденься! Надо уважать обычаи республики, в которую ты приехал как гость!

По вечерам мы ходили смотреть на "поющие фонтаны". Потрясающее зрелище! А когда прямо в фонтане вспыхнули и погасли огненные факелы, я просто ахнула от неожиданности!

Если будете в санатории, обязательно наведайтесь в супермаркет, который тоже находится недалеко - минут 10 пешком. В отделе хлебобулочных изделий поищите маковый пирог - такого вкуснейшего бисквита с маком я не пробовала нигде и никогда!

Отдельно хочется сказать о благожелательности и доброжелательности местных жителей - нигде я не слышала брани, ругани, нецензурных слов, все обращаются друг к другу только с искренним уважением.

В этом городе я просто отдохнула душой!

Санаторий МВД "Лесное озеро", Челябинская область.

Санаторий МВД "Искра, г. Сочи.

Достоинства
  • внимательный персонал
  • многообразие процедур
  • отменная кухня
  • шикарная природа и чистый воздух
Lar2114рекомендует
16.06.2016
Я как раз из Нальчика)приятно и интересно было почитать Ваш отзыв)А можно узнать расценки?
16.06.2016
Дело в том, что это ведомственный санаторий МВД. Для действующих сотрудников и пенсионеров, а также членов их семей цены разные. Принимают ли там гражданских лиц - я не в курсе. Лучше позвоните туда сами, всё узнаете. На официальном сайте санатория указаны вот эти телефоны: /8662/ 42-67-00 приемная; /8662/ 42-67-14 регистратура;/8662/ 42-38-62 заместитель начальника.