Опубликовано 14 Апрель, 2017 - 15:49

Столкнулись мы с покупкой стелек, как только ортопед порекомендовал нам носить лечебную ортопедическую обувь с высоким берцем. А все потому, что у сына диагностировали плоско-вальгусную деформацию стоп. Ножки безнадежно съезжали внутрь, и обычная обувь не способна удерживать ножку от заваливания, а профилактический супинатор в обычной обуви совершенно не выполняет своих функций.

В ортопедическом салоне огромный выбор стелек и полустелек. Многие из них не имеют жесткого каркаса, а значит и пользы от них не будет. Конечно, можно было заказать индивидуальную стельку (что является огромным плюсом в лечении), но цены кусаются((За такие стельки пришлось бы отдать не менее 3500 рублей, и это не считая дорогущей лечебной обуви.

Мы обратили внимание на германские стельки с чашеобразной пяткой и пластичным каркасом ORTO FUN TECH. Цена их довольно приемлемая - 1600 рублей. Продаются они вот в такой коробочке

В коробочке есть инструкция, где указано в каких случаях носятся данные стельки, и как за ними ухаживать:

Стельки без труда вставляются в любую орто обувь без супинатора.

ВАЖНО! Стельки должны быть подобраны строго по размеру, иначе должного эффекта не будет.

Так они выглядят. (прошу прощения за фото))стелькам уже год )

Стельки я стирала очень часто, особенно летом, обычным мылом и щеткой. Поэтому можете не переживать, они совершенно не деформируются от влаги.

Стелька имеет износостойкое покрытие, после длительного ношения поверхность не стирается.

Упругий пластичный полимерный каркас поддерживает свод стопы, не дает ножке заваливаться.

В районе пятки имеется мягкое углубление, которое при ходьбе амортизирует удар.

Также в комплекте к стелькам прилагаются 2 полимерных уголка для усиления жесткости конструкции под средним отделом стопы при вальгусной деформации. Такие уголки вставляются в обувь между стелькой и внутренней частью обуви. Мы ими ни разу не пользовались.

Как бы громоздко не выглядели стельки, ребенок с большим удовольствием их носит в спец. обуви и ни разу не жаловался на дискомфорт. Самое главное, что ножка у ребенка находится в том положении, в котором и должна находиться. Без стелек такого результата не добиться.

Врач ортопед нас заверил, что лечение такого диагноза долгий процесс, и полностью вылечить ножки не удастся, но облегчить жизнь ребенку в наших силах. Вспоминаю наши мучения. когда мы и не догадывались об этой проблеме с ножками и ребенок ходил в обычных сандаликах, жаловался на боль стопах, сейчас боли прошли, я думаю, что не без помощи орто обуви и стелек.

Кстати, данные стельки можно вкладывать в любую обувь, например в кроссовки. При необходимости вставляя их в сандалии, либо спортивную обувь, вы можете сэкономить не мало средств.

Кому будете интересно, вот мой отзыв о наших любимых лечебных сандалиях Сурсил Орто

Достоинства
  • Качественная продукция
  • Максимально приближены к индивидуальным
  • Сделано в Германии
Недостатки
  • *высокая цена
Всезнайка2016рекомендует
01.09.2019
Как ваши дела сейчас? Исправили вальгус?
Дела неплохо. Вальгус полностью не удалось исправить, но положительная динамика наблюдается, на боли в ногах сын не жалуется. Стельки хороши как дополнительная помощь стопам, всё же упор стоит делать на упражнения. Много катаемся на велосипеде, чтобы укрепить мышцы стопы.
14.09.2019
Мы взяли точно такие же стельки. Для велосипеда ещё малы, массаж проходили курсами. Надеюсь все придёт в норму? И вам успехов на вашем пути)