Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Декабрь, 2015 - 17:17

Всем доброго времени суток!

Так случилось, что ребенок где-то подцепил кишечную инфекцию со всеми вытекающими последствиями: тошнотой, рвотой, поносом и повышенной температурой. Я не сторонник самолечения детей в таких ситуациях и незамедлительно вызвала скорую, которая увезла нас в инфекционную больницу.
Врач, после осмотра, рекомендовала полечить ребенка дома, т.к. болезнь имела не острый характер, а потому допускала лечение вне стационара.
Среди прочего лекарства врач выписал и антибиотик Супракс в суспензии.

Цена:

основное вещество: цефиксим 100 мг
вспомогательные вещества: натрия бензоат; сахароза; смола желтая; ароматизатор клубничный

Показания:
Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
фарингит, тонзиллит, синусит;
острый и хронический бронхит;
средний отит;
неосложненные инфекции мочевыводящих путей;
неосложненная гонорея.

Как видно, в инструкции нет ни слова про кишечную инфекцию, но врач меня заверила, что это один из двух антибиотиков, который эффективен в отношении не только "ухо-горло-нос", но и для кишечника.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к цефалоспоринам и пенициллинам.
С осторожностью:
пожилой возраст;
хроническая почечная недостаточность;
псевдомембранозный колит (в анамнезе);
детский возраст (до 6 мес).

Антибиотик представляет собой сухую смесь из мелких гранул, из которой необходимо приготовить суспензию. Готовится суспензия непосредственно перед употреблением и может храниться в готовом виде только 14 дней.

Способ приготовления суспензии:
перевернуть флакон и встряхнуть порошок. Добавить 40 мл охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды в 2 этапа и взболтать после каждого добавления до образования гомогенной суспензии. После этого необходимо дать суспензии отстояться в течение 5 мин для обеспечения полного растворения порошка. Перед применением готовую суспензию следует взбалтывать.

Плюсы:

- Супракс помог буквально на второй день. Ребенок быстро после него восстанавливался. Почему я уверена, что помог именно антибиотик ? Да потому что через день после сына заболела дочь, но ей я антибиотик давать не стала по определенным причинам и восстановление и выздоровление у нее проходило труднее и дольше.

- в комплекте идет мерная ложечка;

- самый главный для меня и ребенка плюс- это то, что антибиотик нужно давать всего один раз в день. В разгар болезни это было очень важно, т.к. был риск вылететь лекарству обратно, а если бы пришлось принимать его 2-3 раза в день, то соответственно риск бы увеличивался в 2-3 раза.

- приятный вкус. Ребенок пил Супракс с удовольствием, т.к. он сладкий с приятным вкусом;

- хватает как раз на период болезни. Обычно , когда лекарство в готовом виде хранится всего 2 недели, нам никогда не удавалось его использовать все, всегда выбрасывали остатки. А здесь прям тютелька в тютельку));

- не вызвал аллергии.

Минусы:

- цена. 600 рублей все-таки дороговато;

- в виде полуфабриката. Было бы удобно, если бы не надо было ничего разводить, потому что я в суматохе прочитала, что нужно добавить воды, а то что именно 40 мл- упустила. Итог: налила больше, чем нужно, пришлось выбрасывать и покупать новое. Так что внимательно читайте инструкцию.

Ну а то, что одновременно с антибиотиком нужно принимать параллельно пребиотики (линекс, аципол, Лактобактерин и т.д.) , надеюсь никому рассказывать не надо .

Вывод: я не могу рекомендовать или не рекомендовать этот антибиотик, я не врач. Тем более лекарство очень серьезное и назначать его может только врач. Но то, что в нашем случае оно оказалось эффективным и не вызвало никаких побочных эффектов, считаю, поделиться опытом обязана))

Всем спасибо. Будьте здоровы!
Bonifaрекомендует
дороговато только
22.12.2015
Не считаю плюсом, что сейчас ребенок чуть чихнул (да и взрослый) - сразу назначают антибиотики.
А они ведь убивают "ВСЁ" без разбора, хоть и помогают выздороветь в кратчайшие сроки. (Но не реально убивают иммунитет).
Спасибо за отзыв - возьму на заметку(случаи разные в жизни бывают).
Здоровья Вашим малышам.
Но все таки антибиотики следует принимать в очень крайних случаях...
22.12.2015
Pelinka, полностью с Вами согласна, что не нужно давать антибиотик на каждый чих, но где та грань где можно и нельзя? Я - мама троих детей и имею какой никакой опыт с детскими болезнями и уже на интуитивном уровне чувствую, где нужно уже серьезное лечение, а где хватит и народных рецептов. Но только по согласованию с врачом. Главное, найти СВОЕГО врача, которому вы будете доверять.
И спасибо за пожелания. Вам тоже всего самого хорошего!
22.12.2015
такой антибиотик пока не приходилось пить
22.12.2015
Кхалиси, желаю, чтобы и не пришлось никогда Smile здоровья Вашему сыночку!
22.12.2015
как хорошо, что малышу он помог!
22.12.2015
Дорогое, но зато эффективное средство!
22.12.2015
инфекция бывает разная, иногда ничего кроме антибиотиков и не поможет. Так что все равно ведь медицина создала их не зря
22.12.2015
Супракс - эффективный антибиотик, правда цена высоковата, но здоровье дороже..
23.12.2015
В детстве и в подростковый период немало антибиотиков попила. Но про такой впервые слышу Smile
Не слышала про такой.
23.12.2015
Отлично, что он помог вашим малышам! Ну а высокая цена... главное, здоровье.
23.12.2015
не слышала о таком антибиотике. Спасибо за познавательный отзыв.
25.12.2015
здорово, что оказалось эффективным
28.12.2015
Слышала о нем много хорошего, как бы странно это не звучало,но лично пока не знакома.
Крепкого здоровья в наступающем году всем членам Вашего семейства!
13.01.2016
Сыну покупала, тоже на ноги поставил за 2 дня!
20.11.2016
Мы вообще ща 800 покупали в самой дешёвой аптеке города