LALYA30 аватар
Опубликовано 21 Август, 2016 - 09:23

Вы знаете, первый раз я читала книгу, которую нельзя судить однозначно.  И не потому, что главная героиня оборзела, а потому, что ситуация чересчур типичная для нашего общества.

Текст путаный, как и любое творение этого автора.  Основа - осознать своих демонов.  В тексте можно найти изрядно потрепаные, но истиные мысли.

1. Кризис 30 лет....Печалька,однако.  Человек, добившейся благополучия, так и не достиг гармонии сам с собой.  Просто лень было развиваться. Итог настиг аккурат в тридцатник.

2. Все тут пишут об "50 ОС", как бы затронута тема плагиата и всякой муры.  Господа, леди, признайтесь, Коэльо вслух озвучил многие мечты и мысли большинства людей. А именно, о диком, всепоглощающем сексе, а котором присутствует исключительно страсть и удовольствие. И писатель, с точки зрения мужчины, решил, что для женщины будет выход - измена. И не просто физическая,а моральная.

Чувство, возникшее между двоими, убивается именно отсутствием риска и вызова, ощущением, что ничего нового уже не будет. Обязательно нужно по-прежнему удивлять друг друг друга

Поэтому Линда, главная героиня, делает оный вывод:

Я снова вспоминаю – он женат. И несчастлив. И не может жить так, как ему хочется. В противном случае мгновенно поползут слухи о нем и о его жене – оба они на виду, чтобы не сказать – «на мушке». Я должна забыть вспышку, ослепившую меня в 13:55, и усвоить, что он всего лишь хочет поразвлечься. И теперь, когда все стало на свои места, меня его намерение не огорчает. Мне тоже нужно затащить кого-нибудь в постель

3. У нас автор сильный моралист, который очень любит в своем творчестве приплетать Библию. Такое ощущение, что свет некой религиозности обязан освещать каждое его произведение:

Я вижу в вашей душе много тьмы, но – и много света. И в вашем случае у меня нет сомнений, что свет в конце концов одолеет

Вывод после прочтения:

1.  Всё можно оправдать, даже собственную глупость и безнравственность.  Не лучшее произведение автора. Мне не понравилось.

2. Измена уже рассматривается как обретение нового себя!  О,как предательство уже называется.

3. Минус за использование цитат, неуместных теме. У главной героини нет любви, поэтому утверждать, что она построена на ней - тщеславие.

4. Плюс - описание адюльтера.

5. Звезда за то,что действительно, отвергнутая и задетая за живое женщина способна на всё.

6. Звезда за то, что с каждым может такое случиться.

Итог: не советую.

LALYA30 не рекомендует Адюльтер. Пауло Коэльо

Companjera 21 Август, 2016 - 15:05
    какая-то странная книга..
  • LALYA30 аватар

LALYA30 21 Август, 2016 - 17:47
    Вы знаете, возможно это попытка из предательства, а именно измены сделать добродетель. Обычная подмена понятий.

Companjera 21 Август, 2016 - 23:58
    LALYA30, из Вашего отзыва - очень на то похоже) Читать не буду, пожалуй)
  • LALYA30 аватар

LALYA30 22 Август, 2016 - 10:05
    Нет,это исключительно моё восприятие. Может быть, Ваше мнение будет иным)

Companjera 23 Август, 2016 - 16:17
    Может))