Опубликовано 18 Ноябрь, 2015 - 16:52

Мои опыты с сурьмой продолжаются. Самый первый - порошковая сурьма - был довольно забавным, и я так до сих пор не могу понять, КАК восточные женщины ею пользуются? Затем был (и есть) кохль-карандаш, с которым я себя чувствую отлично, ну и потом, для полноты картины, мне непременно надо было попробовать кохль-помадку, которую я и заказала в ИМ Cardamon.

Прямая ссылка, стоимость - 300 рублей.

Кохль пришел вот в такой упаковочке:

Информация на ней на английском и арабском языках:

Срок годности средства - 3 года (изготовлено в мае 2015, годно до апреля 2018 г.)

Описание с сайта:

Оригинальный самозатачивающийся кохль-помадка в пластиковом футляре. Используется для выделения линии влажного века для яркого восточного макияжа или умеренного дневного. Стимулирует рост ресниц, снимает усталость, является хорошей профилактикой болезней глаз.
Очень удобен в применении: помадка в выкручивающемся пластиковом футляре, её не нужно затачивать, удобно взять с собой. Не растекается в течение дня.

порошок кохля, миндальное масло, масло гхи, камфора, растительные воски

Содержит традиционные индийские аюрведические масла (миндаль и гхи), способствующие укреплению корней ресниц, стимуляции их роста. При регулярном использовании кохлей на масляной основе ресницы становятся более тёмными и пушистыми.
Основа состава - натуральный порошковый кохль. Натуральный кохль способствует очищению глаза, восстановлению остроты зрения. Это отлично средство лечебно-декоративной косметики, издавна применяемое женщинами Востока!

И вот тут у меня возник закономерный и не праздный вопрос: а что же это за такое масло гхи, которое обозначено как аюрведическое? Вы, наверное, думаете, что гхи - это экзотическое растение? Ничего подобного:

Гхи - это коровье сливочное масло, из которого в процессе вытапливания была удалена вода (около 20% содержания в масле) и твердые частицы молока (молочный белок).

В общем, состав, как вы видите, полностью натуральный, и кроме того, аллергии не должно случиться:

Кохль-помадка на натуральной основе является гипоаллергенным средством декоративной косметики. Может применяться женщинами, носящими контактные линзы.

И еще я обратила внимание вот на эту красную надпись под составом:

Так что насчет отсутствия свинца в кохле можно быть спокойной Smile

Да и производитель давненько выпускает косметику, судя по всему - целых 150 лет!

Кохль-помадка выглядит вот так - небольшой пластиковый футлярчик, крышечка откручивается, внутри находится черный стержень:

Запах очень приятный, растительно-специевый, камфорой мне не пахнет.

Яркие линии остаются на коже, если даже проводить без нажима. Это очень важно при макияже глаз, как вы сами понимаете - травматизм исключен Wink.

Растушевывается кохль-помадка прекрасно. Верхняя линия растушевана кисточкой, нижняя - ватной палочкой. Кистью, конечно, получается лучше.

Как пользоваться?

На сайте следующие рекомендации:

- для подводки влажного века: используйте на верхнем и нижнем веке по линии роста ресниц. Подводка очень стойкая к растеканию. В течение дня укрепляет ресницы, очищает глазное яблоко, препятствует проявлению симптомов усталости;
- для подводки внешней линии роста ресниц и в качестве жирный теней: нанести на веко как подводку или тени по желанию, тщательно растушевать. Чем лучше Вы растушуете кохль, тем более стойким он будет в течение дня;
- как замена детскому аква-гриму: безопасный состав делает кохль безопасным к использованию даже у детей. Яркие оттенки позволят создавать произвольные вариации рисунков на лице.

Однако на упаковке все куда лаконичнее: рекомендуют использовать только для нижнего века:

Я пробовала наносить по-разному.

Сначала проводила помадкой линию между сомкнутых век.

Таким образом, водные линии верхнего и нижнего век прокрашены, но есть один существенный недостаток: видимо, сурьма остается на изгибе верхних ресниц, и в течение дня она слегка осыпается.

Поэтому чаще всего я просто подвожу нижнее веко.

Можно нарисовать стрелочки на верхнем веке (это я себе смогла позволить только после приобретения специальных наклеек - раньше все мои старания бездарно отпечатывались и размазывались по верхнему веку). При желании линию можно растушевать - макияж получится более ярким. Думаю, что можно также изобразить эффект smoky eyes, но я пока не освоила эту технику должным образом.

Макияж с кохлем получается примерно таким:

В течение дня помадка держится хорошо, никаких нареканий у меня нет. Раздражения также не было замечено.

Можно, наверное, и брови насурьмить, но мне кажется, что для меня это слишком, такой чернобровой мне себя видеть непривычно. Вот тут я попробовала провести линию по брови и растушевала ее кисточкой; получается довольно ярко:

Смывается кохль без каких-либо сложностей (я делаю это с помощью влажного ватного диска и нескольких капель базового масла, а затем умываюсь с мылом или умывашкой).

С порошковой сурьмой помадку сравнивать я, само собой, даже не пытаюсь: слишком разные продукты.

Если сравнивать с кохль-карандашом, то у помадки цвет более насыщенный и более легкое нанесение - достаточно лишь чуть-чуть коснуться стержнем водной линии нижнего века. В плане удобства хороши оба.

Но у помадки есть явное преимущество перед карандашом: ее не надо затачивать, и это бывает очень важно в некоторых ситуациях. Представьте себе, что вы задумали сделать макияж с помощью кохля перед работой, а карандашик, как выяснилось, затупился, и его надо точить. Обычно перед заточкой я помещаю карандаши на некоторое время в морозильник: так меньше шансов, что стержень будет крошиться. В подобной ситуации все планы могут рухнуть, как вы понимаете, а с помадкой этого точно не случится!

Что касается укрепления ресниц и положительного влияния на глазное яблоко, то тут у меня никаких наблюдений нет, поскольку кохль я использую не каждый день, а по настроению.

Рекомендовать могу любителям яркого макияжа и тем, кто ценит натуральные и полезные составы в косметике.

Medioрекомендует
18.11.2015
безумно Вам идет этот макияж!!!!! восточная принцесса получается!!! а вот мне как-то не особо идет подводка внутреннего века, не понимаю почему, может от того, что бледная и светловолосая..но на других такой мейк очень люблю!!!
18.11.2015
kation, спасибо! Мне вот совершенно не идет белая подводка на водной линии почему-то...
18.11.2015
Надо же какой полезный оказывается этот кохль! Love
18.11.2015
У меня такой же, только вот красиво он смотрится только на фото, на глазах через 15 минут неаккуратно и грязно. Очень неоднозначная штука Stare
18.11.2015
Я стрелочки уже давно не подвожу, но как про сурьму узнала, очень ей заинтересовалась. надо все таки купить и удовлетворить свое любопытство.
P.S. Реснички у Вас просто фантастика!
Девушки, спасибо!
Kate L
, у меня плохо смотрелся, пока верхнее веко его касалось, с наклейками куда лучше. А на водной линии вообще весь день держится.
Как красиво!
Хорошие тоненькие линии получаются)))
Я недавно купила себе каджал так же в форме помадки от Jovees, и вот пока что не пойму, то ли с ним что-то не так, то ли я настолько безрукая((( чтобы аккуратно накрасить им глаза у меня уходит полчаса и 20 ватных палочек, а еще каждый час приходится подправлять мэйк, и не дай Бог на лицо что-нибудь брызнет или капнет - я сразу превращаюсь в панду Sad
18.11.2015
Medio, везет, больше сказать нечего Smile
18.11.2015
На ваших глазах замечательно смотрится !
18.11.2015
Красивый макияж Smile Я одно время тоже очень хотела её купить, но потом решила, что все равно почти без дела будет лежать. Глаза я подвожу редко.
18.11.2015
Глаза становятся намного выразительнее. Но вот для глубоко посаженных (как у меня) глаз вряд ли подойдёт.
18.11.2015
давно хочу попробовать сурьму - линия такая четкая, яркая
Очень интересно, ничем подобным я пока не пользовалась. Зайду в ИМ Wink
18.11.2015
давно хочется попробовать что-то подобное!
18.11.2015
Очень мне нравится как смотрится подводка в общем образе Love
Этот ИМ Кардамон скоро сведёт меня с ума Innocent
Неплохой вариант как альтернатива обычной подводке.
Хорошая вещь! Smile
18.11.2015
Вам отлично просто с таким макияжем, я бы и купила, но и так очки ношу - они зрительно уменьшают глаза, а если внутреннее веко подводить, то совсем маленькие глазки становятся.( Для обычной стрелки же привычнее водостойкие гелевые подводки.
какой насыщенный черный!
Отлично выглядит Smile
18.11.2015
Большое спасибо всем, кто заглянул!
Панда
, просто в Кардамоне столько всяких интересных вещей! Я думаю, как бы и меня он с ума не свел Big smile
Бобби, ну теперь, когда есть наклейки, надо и подводку будет попробовать, а то я с ними давно распрощалась.
18.11.2015
Очень красивый макияж получился!
Отличный результат !
Такие восточные глазки получились. Innocent
Мне не подойдет, вообще не люблю обводить глаза, мне не идет, я похожа тогда на вульгарную женщину. Big smile
18.11.2015
Вам очень идёт такой макияж, глазик смотрится очень выразительно! Smile
18.11.2015
Безумно красивый макияж получается и глазки очень выразительные, у нас такая сурьма всегда продается на приезжих индийских выставках, в следующий раз обязательно на пробу возьму Smile
18.11.2015
Какое интересное средство! С кохлем макияж выглядит шикарно!
18.11.2015
Вам очень идут такие стрелочки ! Smile Подводка в виде помадки это что то новое для меня Smile
Вот это да! Красота!
18.11.2015
Красивый насыщенный черный цвет дает, мне понравилось. Интересно, с контактными линзами такая помадка-карандаш подружится?
18.11.2015
Красиво, а бровки у вас и так яркие, вы правы))
18.11.2015
У меня была такая сурьма в виде помадки от другого производителя, хорошо подошла для чувствительных глаз. Был период, когда к вечеру глаза слезились от любой подводки, спасала только сурьма.
Вы настоящий эксперементатор! Спасибо за подробный и познавательный отзыв Wink
18.11.2015
Наклейки - для меня открытие этого года. Маме хочу порекомендовать. С таким макияжем совсем другой образ. Так ярко! Мне очень понравился результат из 2 составляющих - подводка и наклейка.
А то 98 лет!
Девочки, спасибо большое-пребольшое!
GalkaOdesa
, на сайте ИМ написано, что подойдет, а на упаковке такой информации нет.
Кицу Нэ, спасибо! Ну так стараюсь же соответствовать Big smile
какие у вас ресницы!
18.11.2015
однозначно нравится насыщенно-чёрный цвет!!! потому что даже чёрные карандаши иногда намного светлее
вам очень хорошо с подведёнными глазами (и наклейками само собой)
18.11.2015
присоединюсь к восхищениям по поводу макияжа Smile он действительно красивый)
18.11.2015
Впервые слышу о таком средстве)) глаза очень выразительно смотрятся!
Ещё 49 комментариев