Опубликовано 25 Декабрь, 2014 - 18:14

Наверно, у фразы «нужно уметь вовремя остановиться» уже борода выросла, но я все равно ее скажу. Я не умею вовремя останавливаться. Грегори Пек весьма привлекательный мужчина и был одним из самых востребованных голливудских актеров. Как мне кажется, актер он средний, и брал своей потрясающей харизмой и фактурой. Посмотрев еще несколько фильмов с Грегори и не заметив особых перевоплощений, я заскучала и охладела. Между нами все кончено, Грегори…

Отношение к этому фильму смешанное. Я, безусловно, буду его рекомендовать, хотя в конце отзыва ложку дегтя налью. Во-первых, это фильм для детей. Затрагивает много сложных вопросов: отношения в семье, отношение к труду, к природе и животным, и личная ответственность за свои поступки. Во-вторых, фильм красивый, яркий, пейзажи – глаз не оторвать. Много диких животных в кадре – еноты, олени, медведь… В общем, видеоряд – фантастика, учитывая, что фильм 1946 года.

Актерская игра – блестяще. Актеры-дети – это всегда больной вопрос, они то недоигрывают, то переигрывают, но Клод Джарман (Джоди) был искренним, убедительным, настоящим, и своего «детского» Оскара он получил вполне заслуженно.

Сюжет. Отгремела Гражданская война, и переселенцы отправились на освоение новых земель. Фермер Пенни Бакстер с женой и сыном поселились на берегу озера Джордж, ведут нехитрое хозяйство и занимаются тяжелой крестьянской работой. Джоди – единственный выживший ребенок из четырех детей, что были у Орри и Пенни.

Между отцом и сыном близкие и доверительные отношения. Пенни – приветливый, добродушный и снисходительный человек. Орри – суровая, строгая женщина, держит сына на расстоянии и постоянно обрывает его на полуслове. Мечта Джоди – иметь своего питомца, дикое животное, которое он смог бы приручить и вырастить, но пока она не встречает поддержки у родителей. Не было бы счастья, да несчастье помогло…

Находка, а не фильм. Да, это не Бэмби, но где-то рядом.Такой сюжет – а события будут развиваться драматично, просто я не хочу раскрывать все моменты – обязательно должен пробивать на слезу. Я весьма сентиментальна, когда дело касается детей и животных. Но вот как-то не задел.

Повторюсь, мальчик очень хорош, правда, не в моем вкусе, но это не имеет отношения к его игре. Не знаю, может, излишне прямолинейным мне показался фильм, хотя, если он рассчитан на детскую аудиторию – это логично. И вроде бы выводы герой делает правильные, и зритель вынужден признать, что другого выхода нет, но вот что-то внутри меня сопротивляется такому финалу. Рекомендую посмотреть и отписаться о впечатлениях, добрые добровольцы, ау!

Остальной нафталин по прежнему там ждет, скучает и плачет Smile

Алениярекомендует
25.12.2014
Какая милая зверушка! А что до прямолинейности - ну ведь и правда, детский фильм все же.)Хотя я не смотрела.:/
Можно посмотреть!
Грегори Пек даааа Love :love: Innocent
Не смотрела этот фильм... Хотя даже странно, я в детстве такие фильмы обожала.
25.12.2014
Не знаю, стала бы я смотреть. Животные да, моя тема. А вот отношения в семье с детьми, это я не люблю.
25.12.2014
Попробую на каникулах посмотреть, очень любопытно.
не смотрела!!!
наверно, буду плакать!!!
25.12.2014
Интересно посмотреть, как посмотрю, обязательно отпишусь:-)
25.12.2014
актер загляденье! как нибудь посмотрю, после того как отойду от монстро-фильмов. Smile
Грегори Пек классный! Нравится еще с Римских каникул Smile
26.12.2014
Интересное название для фильма - я думала, "орлята" только во времена СССР у всех на слуху были Glasses
26.12.2014
Бобби, я всегда считала, что детские фильмы должны быть добрые и светлые, но «Олененок» довольно грустный.

Анита, спасибо!

Люба,
мне кажется, что это вообще малоизвестный фильм. И в нашем детстве мы вряд ли даже слышать о нем могли. У меня передоз Грегори Пека.

Катя, ну куда от них деваться. Правильно, с одной стороны. Учат расставлять приоритеты.

Евгения, спасибо. Интересно узнать ваше мнение, а то я варюсь с этим нафталином в собственном соку. Почти:)

ЮлияВА, вполне возможно. Есть от чего.

butterfly 1987, Татьяна, спасибо Smile

OceanSoul, Катя
, здесь он простой фермер, не денди, конечно. Но внешность – да…

LiliDali, мне он в «Римских каникулах» больше всего и нравится. И еще в «Зачарованном».

Пчола, Жанна,
спасибо. Фильм по одноименной повести Марджори Роулингс.
26.12.2014
Какой милый олененок Love Жаль, енота не было)) Кстати, слышала, что у детей, получивших Оскара, редко карьера складывается в дальнейшем Puzzled
Фильм, должно быть, замечательный! Скрины такие трогательные!!
26.12.2014
на НГ посмотрю, вместо всех этих Ироний.
Скрины потрясающие.
27.12.2014
Рита, олененок милый, но потом он вырос, и начались неприятности. С енотом две сцены, по-моему. Не стала их ловить Smile
Клод Джарман еще немного снимался после этого, вполне успешно, а потом «повзрослел и утратил свое обаяние». Был трижды женат, отец пяти дочерей и двух сыновей Smile

Марина Коноплицкая, спасибо. Этого у старых американских фильмов не отнять – сентиментальные картины…

Ирин, он совсем не новогодний Smile Тут надо комедию какую-нибудь, типа «Восьмой жены Синей Бороды». Когда я уже напишу о нем…

Ne blondinka, спасибо. В фильме много трогательных моментов было.
27.12.2014
не могу смотреть фильмы, где что-то плохое случается с животными (судя по отзыву, в этом фильме так и будет)
27.12.2014
Марина, я по этой причине не смотрю "Бима". Пока не знаешь, смотришь. А когда конец известен - бережешь себя...
Здесь вся трагедия - в необходимости. Жизнь животного - против жизни людей. У Сетон-Томпсона есть рассказ со схожим мотивом, "Мальчик и рысь".
Алёна, ну какой фильм!
Спасибо тебе большое, буду смотреть обязательно Smile
27.12.2014
Лана, спасибо. Такие фильмы - я имею в виду ретро, да еще с детьми и животными - поистине, редкая находка. Да еще со звездой в главной роли! Smile