Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 16:05

Доброго времени суток всем !

Сегодня мне хочется рассказать о сухофруктах, с которыми я познакомилась не так давно, но они уже успели стать для меня любимыми.

Это сухофрукты Кумкват.

Кумкват я покупаю на рынке , там же где продаются различные сухофрукты( курага, чернослив, изюм ).

Растение Кумкват принадлежит к семейству цитрусовых.Понятно, что кумкват полезен.Кстати , сушёные плоды кумквата не теряют своих полезных свойств .

Мои сухофрукты красивого яркого цвета :жЁлтый (лимон) и оранжевый ( апельсин).

Однако, в интернете пишут , что по идее кумкват сушёный ярким быть не должен , и скорее всего тут использованы красители.

Кумкват очень и очень полезен , его используют так же в медицинских целях.

Вот информация о пользе Кумквата

Польза кумквата проявляется в укреплении иммунитета и повышении сопротивляемости организма простудным и прочим заболеваниям. Но не только для профилактики применяется кумкват. Он способен избавить от кашля и от других симптомов простудных заболеваний, респираторных инфекций. Кроме того, кумкват обладает великолепными бактерицидными и антигрибковыми свойствами. Он эффективно помогает в борьбе с воспалительными и грибковыми недугами.

Полезен кумкват и для пищеварительной системы. Он восстанавливает процесс пищеварения, нормализует обмен веществ, служит для профилактики язвенных болезней.

Кумкват незаменим для нервной системы. Он способствует улучшению настроения, избавляет от апатии, стрессов, нервозов, депрессий. Он отлично успокаивает, восстанавливает жизненные силы, поднимает общий тонус организма. Всенепременно кумкват нужно включать в рацион людям с повышенными умственными нагрузками. Именно поэтому кумкват с древнейших времен называли «пищей мудрецов».

То, что кумкват незаменим для нервной системы , я испытала на себе. В результате многочисленных стрессов , моя нервная система дала сбой .Наступила полнейшая аппатия, когда было абсолютно все безразлично , с утра была вялость и нежелание подниматься с постели. Каждое движение казалось мучительным.

Покупая кумкват , я еще не подозревала о его полезных свойствах.Мне просто хотелось попробовать что-то новенькое.

Однако , вкус кумквата и его воздействие на мой организм заставляет покупать его вновь и вновь.Я стала лучше вставать по утрам.Пропала вялость и сонливость.Добавилось сил , и вообще ярких красок.

Вкус

Вкус у сушёного плода очень и очень своеобразный .Мне нравится , я считаю кумкват очень вкусным.Но, я очень много раз его давала попробовать другим.И реакция у всех очень разная.

Кому-то понравился, кто-то остался равнодушным к этому вкусу, а некоторые даже скривились и сказали свое :"фу" этому фрукту.

Даже не знаю , как описать этот вкус.Мне он чем-то напоминает вкус апельсиновых или лимонных корочек.Явная горчинка во вкусе присутствует.Это как бы корочки цитрусовых, но более сочные , мягкие и более интересные.

Оранжевый кумкват сладковато-гоьковатый. Желтый - с явной кислинкой.

Я не уверена , что вкус понравится всем .Но из-за его полезности , попробовать кумкват непременно стоит. Возможно и вкус понравится.

Витамины и полезные вещества :

В нем содержится огромное количество бесценных для человека веществ. В составе кумквата обнаружены витамины А, С, Р, Е, группы В; многочисленные минералы – медь, калий, кальций, натрий, железо, цинк, фосфор; а также пектины. Помимо этого, в кумквате содержатся ценные эфирные масла, наличие которых отличает все цитрусовые, они и придают кумквату прекрасный аромат.

Кумкватом можно украшать различные блюда , добавлять в каши или готовить из него варенье.

Я люблю есть этот сухофрукт просто так , для пользы и собственного удовольствия.

Но, нужно знать , что у кумквата есть и противопоказания.

противопоказанием к его употреблению является повышенная кислотность желудочного сока и заболевания почек, т. к. яды и токсины, которые кумкват эффективно выгоняет из организма, проходят через них и могут спровоцировать осложнения.

А еще от кумквата, как свежего, так и сушеного,следует отказаться аллергикам и мамочкам, будущим и кормящим, поскольку некоторые вещества в его составе являются сильными аллергенами и могут навредить ребенку или спровоцировать приступ.

Кумкват вкусен и полезен .

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • От многих болезней
  • Полезны
  • Содержат эфирные масла
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Не стоит злоупотреблять
zlata 28рекомендует
А я только в свежем виде кумкват пробовала - не понравился. Нужно дать ему шанс в виде сухофруктов Laughing out loud
10.04.2016
Очень люблю кумкват, балую себя иногда. Smile
мне стыдно, но я не пробовала Stare
10.04.2016
Мне очень нравится этот сушеный фрукт (или ягода Laughing out loud ). Только мне его по другому как-то называли. Редко встречается в продаже.
10.04.2016
Нравится кумкват, иногда его покупаю))
10.04.2016
У нас на подоконнике растет кумкват. Два раза плодоносил.
10.04.2016
я кумкват всегда хотела попробовать Wink
Впервые слышу о таких сухофруктах, особо я их не очень люблю, но попробовать кумкват захотелось.
10.04.2016
Очень аппетитно выглядят Love но я такие не ела, хотя люблю сухофрукты
10.04.2016
Пробовал, но давно уже, надо как-нибудь купить Smile
10.04.2016
Сначала подумала, что это вариации изюма, но никак не цитрусовые Big smile
10.04.2016
Люблю кумкват) вкус действительно очень специфический - за один раз много не съешь)
Я его обычно мелко режу и в овсянку добавляю)
10.04.2016
Люблю очень его) Да я вообще все цитрусовые люблю)
очень хочется попробовать их Smile
10.04.2016
Кумкват мне нравится в обычном виде)Сухофрукты не пробовала)
вот мне после вашего отзыва ужасно захотелось с ним познакомиться - с кумваком этим заморским)) надо будет спросить в киоске, где фрукты продают)
Кумкват именно в сушёном виде я пока не пробовала!
10.04.2016
Мне кумкват всегда нравился. Надо будет купить, кстати: давненько не ела его.
10.04.2016
Я никогда ещё не пробовала кумкват. Видела его в продаже свежий, сушёный мне пока не попадался.
10.04.2016
Я не пробовала, не обращала внимания на него обычно курагу и изюм в таких лавках беру Big smile
10.04.2016
Я вообще впервые слышу такое название
Пробовала один раз - прелесть! Жаль, у нас нигде рядом не продается.
Выглядят очень аппетитно, захотелось попробовать)
Было бы интересно его попробовать!
10.04.2016
люблю кумкват - вкусно! в свежем виде тоже неплох, но так и хочется очистить его от кожуры)
10.04.2016
очень интересный и необычный фрукт. Мы как-то сделали настойку на свежих кумкватах
10.04.2016
Smile Кушала один раз, как-то не прижился на моём столе.
10.04.2016
Полезный сухофрукт и хочется его отведать. Smile
10.04.2016
ой..как же я его не люблю, вкус и запах слишком специфические для меня
Выглядит очень аппетитно Love
11.04.2016
Как сухофрукт кумкват не ела, надо попробовать
11.04.2016
Никогда такой фрукт не пробовала.. что-то новенькое Smile
11.04.2016
Пробовала оранжевый кумкват, как раз не понравился... Но желтый попробовала, кислинка мне бы больше по душе пришлась Smile
Обожаю кумкват! Вот как раз доедаю очередную партию! Smile
11.04.2016
Неужели именно кумкват помог? Я его часто покупала, когда подешевле был... Эх, захотелось!
Очень его люблю.
11.04.2016
меня как-то угостили целым пакетиком. Но, съесть не смогла, вкус совсем не понравился, мужу тоже. Он такой сильно необычный, лучше сначала для пробы чуть-чуть покупать!
11.04.2016
А мне он не понравился, к сожалению)
12.04.2016
Лично я не почувствовала влияния на организм, мне просто очень нравится кумкват!!!!!!!!! А все мои близкие и коллеги понять меня не могли-как я ем такую "дрянь"???)))) А по мне так он шикарен!!! Кислый, горький, пряный, ароматный, цитрусовый, всё в одном!
12.04.2016
терпеть не могу кумкват, но если помогает - буду давиться Smile
Ещё 109 комментариев