Опубликовано 28 Март, 2014 - 04:07

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу коснуться такой темы, как желтизна волос после осветления - одна из самых остро стоящих проблем для любой искусственной блондинки.

Хочу на примере L'oreal Professionnel Silver Shampoo рассказать, что из себя представляют фиолетовые шампуни, как они работают, и сколько приносят волосам пользы, а сколько - вреда.

Конкретно этот вариант оттеночного шампуня - от бренда L'oreal Professionnel. Стоит он от 850 рублей за 250 мл. Производитель обещает:

Мягкое устранение желтизны на седых и осветленных волосах. Защита цвета и уход 2-в-1. Шампунь содержит активные компоненты и аминокислоты для нейтрализации желтого оттенка кератина и смягчения волокна волоса.

То есть обещает чушь.

Во-первых, никакого "ухода" от шампуня быть не может по определению - наличие ПАВов и кратковременность контакта с волосами сводит на нет всю "полезность" состава, даже если эти полезности в нем есть.

Во-вторых, у кератиновых цепочек волоса нет цвета, цвет волосам придают пигменты меланина, находящегося между кератиновыми волокнами в среднем слое волос - кортексе. Куда ни один шампунь не проникает.

Как же действуют фиолетовые (синие) шампуни?

Они, имея щелочной pH (которые очень легко "организовать" - например, в этом шампуне - за счет огромного количества соли (третье место списка компонентов)), принудительно "раскрывают" кутикулу (верхний слой волос), чтобы в нее могли проникнуть фиолетовые (нейтрализующие желтизну) пигменты. На здоровье волос это, разумеется, сказывается не лучшим образом - парикмахеры любят приводить аналогию с шишками.

Учитывая, что осветленные волосы и так поврежденные, и проблемы с приподнятой кутикулой уже имеют (из-за воздействия порошка или краски при осветлении - подробнее), дополнительное ее разрыхление сказывается очень печально. Волосы, не защищенные "панцирем", легко теряют влагу, становятся сухими, матовыми, торчащие чешуйки легко отрываются от стержня волос при расчесывании и мытье.

Более того, молекулы красителя физического типа, которые используются в цветных бальзамах и шампунях, слишком крупные, чтобы проникнуть в средний слой волос. Они просто застревают между чешуйками кутикулы и легко "вываливаются" из нее. Вот почему такие средства дают очень кратковременный эффект.

Ну и напоследок - собственно результат от применения L'oreal Professionnel Silver Shampoo на моих волосах:

Слева - до, справа - после
Волосы сняты в один день в аналогичных условиях без вспышки, без применения дополнительных средств укладки или ухода. Сушились естественным способом без фена и браша.

На фото слева - после шампуня без силиконов и масел Initia Rene Furterer и кондиционера Bonacure Repair Rescue, справа - после сильвера и того же самого кондиционера.

Видите разницу в оттенке? И я не вижу (шампунь держала 3 минуты по инструкции). А вот разница в состоянии волос очевидна.

Итоговое мнение

Если здоровье волос вам не дорого, можно развлекаться красителями физического типа - оттеночными муссами, шампунями, масками и бальзамами.

Если же о своей шевелюре вы заботитесь, тратить свое время и деньги на фиолетовые шампуни крайне не рекомендую.

Вместо этого придать оттенок волосам и устранить нежелательные цветовые нюансы можно при помощи мягкого тонирования (например, при помощи Colorance Goldwell).

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

Недостатки
  • Не нейтрализует желтизну волос
  • Сушит волосы
spring_illusionне рекомендует
01.06.2016
Спасибо за отзыв. Очень полезная информация. Спасибо так же за рекомендации по альтернативе подобным шампуням... Единственное, есть ли у вас на примете, что хорошее для нейтролизации желтизны, но продающееся в РОССИИ? Мне нудно уже сейчас Wink, а ждать заказ - это долго. Что посоветуете?
01.06.2016
Самое разумное для блондинки - это мягкое тонирование. Его можно сделать самой на любой проф.краске, но желательно, чтобы эта краска не содержала ни аммиак, ни его производные (моноэтаноламин, этаноламин), а такую тонировку сложно найти.
Если колоранс голдвелл нет возможности приобрести (а для моих волос из всего опробованного это оптимум), то можно попробовать колор тач релайтс веллы. Она по-моему продается везде без проблем.
02.06.2016
О, спасибо большое. Пойду покупать и пробовать.
07.07.2016
И ещё вопрос? Вы краситесь самостоятельно дома? И если у вас видео, типа урок по этой теме Smile?
07.07.2016
да, уже много лет. видео нет, есть подрбный отзыв
19.08.2016
Майя, здравствуйте. Дайте пожалуйста ссылку на этот отзыв по окрашиванию. Меня именно техника интересует. И ещё вопрос : как хорошо правильно осветлять отросшие корни самостоятельно? Или это только нужно делать в салоне, ну или с помощью подруги?
19.08.2016
Дайте пожалуйста ссылку на этот отзыв по окрашиванию
так прямо в отзыве ссылка - на слове "подробнее"
06.03.2017
Майя, скажите, пжст, если использовать подобный фиолетовый шампунь (Barex - в составе sodium coceth sulfate, cocamide dea, lauryl betaine, а также гидролизованные протеины, глицерин) например 2-3 раза в месяц, после него маску Fibre force, после закрыть кутикулу силлером джойко. Допустимо ли такое использование фиолетового шампуня для поврежденных волос или шампунь все равно сильно высушит волосы?
06.03.2017
я не вижу в этом смысла. кутикулу любой шампунь такого типа будет рыхлить
но если вопрос в том, как минимизировать вред от такого шампуня, данную схему можно попробовать
07.03.2017
спасибо за ответ)
15.06.2017
Я накупила оттеночныx goldwell , но у меня проблема с однотонным тониррванием. Там , где волос сильно поврежден сильнее оттенок, там где более менее нормальный - слабее. А сейчас после того, как мне их убили утюжком в салоне вообще боюсь тонироваться. Читала где то, что есть средство, которое наносится за полчаса до тонировки, чтоб выровнять структуру волоса, но теперь не могу найти как оно называется....
15.06.2017
есть спреи для выравнивание структуру волос перед окрашиванием - напр. у голдвелл
Майя, добрый день.
То есть любое оттеночное средство априори вредит волосам?
У меня есть маска (заявлена как ухаживающая), которая даёт лёгкий розовый оттенок (т.к. сама яркого розового цвета)(первые строки состава: aqua, cetearyl alcohol, amodimethicone, morpholinomethyl silsesquioxane, trideceth-5, glycerin, cetrimonium chloride, behentrimonium chloride, isopropyl myristate, phenoxyethanol, methylparaben, ethylparaben, propylparaben, peg-100 stearate, dimethicone, mangifera indica (mango) seed butter, parfum и т.д.).
Подскажите, средства и с таким составом плохо скажутся?
27.07.2017
Добрый день! Это зависит не столько отсостава, сколько от его ph
Если он щелочной, что частенько бывает в оттеночных средствах, то может плохо сказаться
27.07.2017
Майя, а самостоятельно можно как-то выяснить щелочное оно (средство) или нет?
И существует ли вероятность, что средство нещелочн. и не навредит? (или имея только состав вероятность что-то выяснить близится к 0?)
27.07.2017
Майя, а самостоятельно можно как-то выяснить щелочное оно (средство) или нет?
если только полосками для измерения pH

существует ли вероятность, что средство нещелочн. и не навредит?
сомневаюсь, за счет чего-то пигменты же должны остаться в структуре волос. а кутикула ее прикрывает, раскрываясь в щелочной среде. но вообще возможно все, конечно
26.12.2018
Интересно было ознакомиться!
У меня такой эффект как Вы описали сухих и сильно поврежденных волос был от шампуня Concept против желтизны, но сейчас у меня Matrix против желтизны и я не очень понимаю, но волосы после него офигенные и увлажненные и стали лучше чем от обычных шампуней., странно может от состава зависит в нем я не копалась..
01.06.2020
А я разницу в цвете вижу. На первом фото волосы видно, что расчесывали, а на втором нет