Опубликовано 31 Июль, 2016 - 12:20

Кто когда-либо отдыхал на побережье Чёрного моря и покупал сувениры на память о поездке на море, обращал внимание на ярко-оранжевую коробочку с пеньком внутри и надписью «Дерево Счастья» Драцена.

Наш сувенир

В одну из таких поездок на море в июле 2015 года (у нас в Сочи живут родственники) мы купили этот диковинный сувенир. Показалась интересной идея вырастить дерево/ растение из «полена», да и легенда о любви красивая.

Инструкция

Итак,

Цена – 250-300 рублей

Инструкция – наглядная, но вызывает некоторую путаницу, где низ, а где вверх у пенька (не спешите снимать бирку с брусочка, она и поможет точно определить, где низ/вверх, т.к. это ОЧЕНЬ важно – верхний слой парафина НЕ надо снимать).

Результат – фото до и после:

30 июля 2015 – начали поливать

30 июля 2016 – так выглядит «дерево» сейчас

Уход – сложноватый, просто поливать (после пересадки в землю) явно недостаточно. За год листья были и плотные, ярко зелёные и желтели и вяли.

Вывод: у сувенира есть и плюсы и минусы.

Плюсы

+ оригинальный сувенир, подарок с моря

+ красивое живое растение

+ невысокая цена

+ быстрый результат (первые почки появляются уже через несколько дней и изменяются/ увеличиваются каждый! день; ребёнку интересно наблядать, да и взрослому)

Минусы

- не гарантированный результат (у моих знакомых такой пенёк так и не вырос, сгнил; не известно почему)

- требуются знания ухода за таким растением (куда поставить в тень /на солнце, как поливать, чем поливать и т.д.); просто так оно плохо растёт, подпитывали фертикой.

Считаю, достоинств больше, поэтому рекомендую.

P.S. кто хочет гарантированный результат может обратить внимание на Дерево Счастья из бисера своими руками, тоже симпатично смотрится http://irecommend.ru/content/nabor-dlya-tvorchestv....

Рада, если кому будет мой отзыв полезен.

Достоинства
  • Оригинальный сувенир с моря
Недостатки
  • Непредсказуемый результат
RosalinaRosaрекомендует
13.08.2016
Вот это диковинка! Очень интересная интерпритация цветка!
17.09.2016
А наклейка на верхнем или на нижнем торце?
19.09.2016
На верхнем, как на главном фото "ветки".
Верхний слой не счищают, чтоб питательные соки не испарялись, а шли в почки.
19.09.2016
Спасибо