Опубликовано 5 Июль, 2017 - 16:00

Это огромный отзыв, но если вы мечтаете о шикарным отдыхе по адекватным ценам он для вас.

я всегда мечтала о свадьбе на островах, а в Мальдивы мы влюбились еще в прошлом году. Вообще Мальдивы для меня не только рай в природе, но и в людях: добрые, честные,открытые, всегда готовы помочь... В общем место свадьбы было выбрано, остров Fulhadhoo, на него мы планировали поездку еще в том году, но потом поменяли на Тодду. Мы все бронируем сами, еще в марте начали писать все гестхаусам на острове, их 4, но строят еще, самое интересное предложение сделали нам ребята из Vilu beach, совсем новый гестхаус, мы были первыми посетителями, о этих чудесных ребятах и острове я и расскажу.

Билеты мы купили прямые аэрофлотом, ну мое отношение как было плохое к аэрофлоту, так и осталось, туда трясло весь путь, назад получше, но все равно я не в восторге. Зато прямой. По цене билетов писать не буду, авиасейлс в помощь, цены всегда меняются.

Добраться до острова можно в понедельник, четверг и субботу в 9 утра, назад в эти же дни в 13.30. Стоимость на одного в одну сторону 32$, такая цена только в гестхаусе где были мы, у остальных дороже.

Мы прилетели в воскресенье и день провели на Хулхумале, Мале и Вилингили. Остановились в отеле Планктон, ребята Vilu beach посоветовали и забронировали нам его заранее, чтобы избежать повышения цен. И так за 85$ за номер с завтраком мы получили: шикарный номер на последнем этаже со своей верандой на крыше, такси от аэропорта до Хулхумале и от отеля до терминала. Все чисто, прекрасно, нам понравилось.

На следующий день, в понедельник мы отправились к терминалу на Мале, чтобы уплыть на наш райский остров. Такси на Мале обошлось нам в 35 руфий, это 2 доллара. Дорога до Fulhadhoo занимает 2-2,5 часа, очень внимательный капитан, сзади некоторым было плохо, он снизил скорость, его команда помогала и переживала за плохо себя чувствующих.

Катер приходит на остров Goidhoo, с него сразу же забирают лодки и увозят на Fulhadhoo, бесплатно, ехать минут 10 по красивейшей голубой лагуне.

Vilu beach находятся совсем рядом с пирсом, вид из окон на океан, маленький гест на 3 комнаты, очень чистый и красивый. Понравилось придерживание цветов геста во всем: белый и голубой. Брали мы трехразовое питание, так как остров маленький и если захочется кушать в обед можно остаться голодными, магазинов 3, часы работы не до конца понятны да и выбор на уровне сок, вода, печенька.

Кормили нас очень вкусно все дни, именно на этом острове мы провели 15 суток! Нам составили меню, дали его при заселении, рассказали все по меню, спросили все ли устраивает и если что можно поменять. Очень много пишут и говорят что мальдивцы не умеют готовить, врут! В этом году на 4 островах мы ели только у местных, все готовят очень вкусно. Мы с мужем любим вкусную, разнообразную еду, такие названные гурманы) В общем мы ходили сытые и счастливые (фото меню и еды прилагается)

Немного отвлекусь: остров безумно красивый, 3 км песчаного пляжа, в конце острова 2 косы, шикарные голубые лагуны.... песок не просто белый, он розовый!!! Сказочно. Вокруг острова огромное количество песчаных отмелей.

Vilu beach принадлежит молодой семейной паре, очень добрые, милые ребята, которые всегда придут на помощь. Мы выбрали их из-за эксклюзивного предложения. У нас был пакет 15 суток, трансфер до острова (обратно мы улетали из Dharavandhoo, если интересно про это расскажу отдельно), 1 снорклинг (второй потом взяли дополнительно), 1 пикник ( у нас отменился, так как был Рамадан и были небольшие сложности сделать нам пикник днем), 2 приватные песчаные отмели, 1 рыбалка с барбекю, в подарок у нас было 2 ужина на пляже и свадебная церемония. Вообще свадебная церемония даже на локальных островах удовольствие не дешевое, скажу честно этим нас подкупили. Еще немного о гесте и ребятах: как я уже писала он совсем новый, только только открылся, когда были мы еще не установили телевизоры, но мы же не телевизор приехали смотреть) За чистотой очень следят, в прошлом году на Тодду мне повезло увидеть в номере огромных тараканов ( и не раз) и огромного черного пушистого паука, тут же травили все в округе так часто, что никто меня не беспокоил, для меня это очень важно, так как я очень боюсь насекомых, панически. Очень нравилось как все организованно, уже на следующее утро нам рассказали когда какие экскурсии и заранее всегда о них напоминали, вроде мелочи, а приятно что о твоем отдыхе так беспокоятся. В первый день на Мале я ужасно натерла себе ноги, в общем путь до конца острова, где самые красивые закаты, лагуны, косы, в общем все там красиво везде, но мне приглянулся конец острова, путь занимает 30 минут по джунглям или 20-25 по пляжу. Ну что сказать, шла я со слезами на глазах, проклиная себя за стертые ноги. В итоге мы решили узнать есть ли аренда велосипедов на острове, увы нет, зато нам предложили скутер...у нас не было слов, зная что скутеры стоят от 6 тысяч долларов на Мальдивах и туристам их вообще не дают, мы прямо от счастья с ума сошли, особенно я и мои несчастные ноги. Не знаю была ли это разовая акция для нас, так как мы были в Рамадан и скутер нам давали на полдня ( это первый, второй нам дали на целый день) или же ребята сделают так для всех своих посетителей, но это плюс огромнейший. Скажу сразу, муж умеет ездить, если вы никогда не ездили и не умеете не берите, дороги песчаные, управлять сложновато даже тем, кто умеет. Скутер дали нам бесплатно...неудобно было ужасно, в итоге мы решили оплатить хотя бы бензин, цен не знаем, 20 долларов впихивали, у нас их брать не хотели, говорили много. В итоге после этого нам дали другой скутер на целый день. Так же нам не хватило 4 солнцезащитных крема, в магазинах не продается ничего, пришли к нашим ребятам, хотели узнать может кто поедет на соседние острова и купит заодно.... в общем на след. утром нам дали крем, вот вроде мелочи, но так приятно что любую твою проблему действительно старались решить и решали, а не делали вид что попытались но увы.

Весь отдых у Vilu beach нам обошелся в 1518$. По питанию уже писала.

Экскурсии: рыбалка дневная, сразу после обеда мы поехали, рыбалка шла часа 3 точно. Ловите рыбу на леску, никаких удочек, из наживки осьминог и мелкая рыба. Сразу скажу: дают перчатки, с ними намного удобнее вытаскивать рыбу, леска не врезается в руки ( у нас был опыт и без перчаток в том году), с нами поехал капитан (куда же без него), владелец нашего геста и еще 2 местных ребят, которые помогали нам с мужем ловить. Опять же это огромный плюс, они лучше знают и чувствуют клюнула рыбка или нет, общими усилиями мы поймали 19 рыб! У нас было 2 локации, первая более удачная, зато на второй мы и дельфинов посмотрели и черепах, я пошутила "вот бы черепаху поймать" и местный парень действительно уже собрался ее ловить, слава богу она уплыла). В общем рыбалка супер развлечение. Вечером у нас было барбекю из того, что мы поймали, конечно же не всю рыбу нам сделали, а только 4, но съели мы 2,5) Очень вкусно, колоритно. Нам вынесли столик на улицу, романтика под звездами, красота. Кто хоть раз был на Мальдивах никогда не забудет это небо: оно все в звездах, это непередаваемо, ну а кто не был собирайтесь и езжайте, а то уйдут под воду так и не увидите.

Песчаная отмель: мы брали их 2. Отвозят после завтра на остров необитаемый, ну как остров, огромная песчаная коса и на ней немного кустиков) Прибирают для вас пляж (да да, океаном приносит и палки и бутылки и все все), ставят зонтик и шезлонги, дают с собой еду и питье и оставляют вас на 4-5 часов. Красота, вы одни на острове, делайте что хотите) Все очень красиво, голубые лагуны, песчаные косы уходящие в океан и плавающие в лагуне маленькие рифовые акулы) Да да, в том году мы не видели живности вообще, в этом посмотрели почти всех. Боятся не стоит, заходите в воду акула сразу уплывает, как бы мы не пытались ее снять под водой не получилось. Мы назвали акулу Васька, такой мини котенок, маленькая безопасная для людей и красивая. Съездить стоит хотя бы ради Васьки. Кстати, отвлекусь, после экскурсии нам еще и накормили обедом, хотя давали и с собой еду, опять же плюс огромный, люди переживали чтобы мы не голодали.)

Снорклинг: у нас был один, потом заменили пикник на еще один. Ну это сказочно. Отойду от темы: каждое утро с 7 до 10 мы ездили на пляж и в день первого снорклинга увидели в нашей лагуне у камней скатов, ну в первый день было страшновато, людей они не боятся, не уплывают, это потом уже мы привыкли и выжидали появление ската или манты. И так, вернусь к теме: мы за 2 года так и не видели мант, ну как не видели, видели, но с ними не плавали, а очень хотели. Во время поездки на экскурсию нам всегда искали мант, но увы не нашли, но приятно что искали и не важно что это совсем отдельная экскурсия. Первый снорклинг: 2 локации на первой мы увидели большого ската, с тех пор я влюбилась в это создание и больше не боялась его (хотя раньше боялась очень), красота, грация... на второй локации мы плавали по рифу, увидели кучу рыб, мурен, черепах тоже очень много. Одна черепаха была без лапы, как мне сказали откусила акула, вообще у них если чего-то нет у рыбы значит откусила акула, черный юмор "мальчик ты почему без ноги? откусила акула". Нам безумно понравилось и решили мы взять дополнительно такую экскурсию. Второй раз так же искали мант, не нашли. Поехали плавать на риф, там опять рыбы, черепахи, одна просто модель крутилась у камеры. И тут нас позвали, оказывается совсем рядом с нами были дельфины! И вторая локация у нас была с дельфинами...счастью моему не было предела, это же так круто смотреть за дельфинами с расстояния несколько метров. Там же была большая акула, но я ее не видела, так как наблюда за дельфинами над водой. 3 локация была в лагуне, рыбок мало, зато красивые кораллы, ракушки, и что-то непонятное, но красивое)

Свадебная церемония: как я уже писала ранее это подарок. в 4 часа на конце острова нам сделали арки, местный парень прочитал клятву (наверное) на дивехи (это родной язык всех жителей Мальдив),очень все красиво, вся церемония занимает минут 5-10))) потом нас оставили пофотографироваться. Так же всю церемонию снимали и фотографировали, вообще нас везде снимали и фотографировали и потом подарили флешку, ну и теперь наши попы и лица красуются на Booking у этого гестхауса). В общем наделали мы фото, видео, поснимались на закате и счастливые поехали назад)

Ужин на пляже: у нас было 2 ужина, опять же повторюсь в подарок. Первый ужин на пляже: очень красиво все украшают, столик, стулья, вокруг все в огне, в общем красота неописуемая, фотоаппарат и камера предательски отказались передавать все это. Но вы только представьте: вы вдвоем на берегу, ночь, звездное небо, шум волн, романтический ужин, вокруг все красиво украшено огнем... в общем вспоминаю и плачу как хочу назад. 2 ужин был на мой день рождения, да да, помимо медового месяца я еще и день рождения приплюсовала) Мы заказали лобстеров они обошлись нам в 50 долларов, а весь остальной праздник был бесплатный. Теперь снова закрываем глаза и представляем: ночь, конец острова, опять все украшено огнем, но уже несколько иначе, вас ждет столик с вкуснейшими фруктами и лобстерами, праздничный торт, букетик (на церемонию мне тоже делали букетик), живая музыка....в общем на этом ужине я все же умудрилась тихонечко пустить слезу счастья, согласитесь это день рождения мечты. Особенно впечатлили ребята, которые пели нам все время за ужином, с момента как мы подходили и когда мы уходили.

Совсем забыла рассказать: за тортиком мы ездили на другой остров, примерно 30 минут по открытому океану. Почему мы? Да просто хозяин гестхауса предложил нам съездить, просто так...ну мы конечно же согласились, посмотреть другой остров всегда интересно, пока мы гуляли по экскурсии, да нам там еще и экскурсию сделали, хозяин купил то-то в коробочке очень похожее на торт, и мы поехали назад.

Впечатлений о данном острове, о ребятах осталось просто шикарное, мы себе традицию завели с прошлого года: каждый год на Мальдивы на новый остров, чувствую теперь надо добавить каждый год еще и к ребятам)

После Fulhadhoo мы поехали на соседний остров Fehendhoo в гестхаус, даже наверное это все же отель небольшой, tropical village, о нем я могу написать отдельно, если интересно. Так же бронировали нам все ребята Vilu beach, через них это было дешевле сделать.

В общем 3 недели пролетели, ни дня мне не было скучно, все было отлично, когда прощались с ребятами чуть не заплакала, вот до такой степени мне у них понравилось, настолько мне было комфортно, что как маленький ребенок в детстве не хотелось уезжать.

На острове почти нет туристов, за весь отдых мы видели 2-4 еще, но мы не пересекались вообще, это создает еще больше ощущения что остров только для вас.

И да, всем кто хочет провести алкоголь в ручной клади, а таких много, ее теперь проверяют у всех перед выходом к лентам получения багажа, а вот багаж у нас уже второй год никто не смотрит)

Достоинства
  • 3 км пляжа
  • все организованно
  • красивый остров
  • огромный пляж
  • радушные хозяева
  • розовый песок
  • рядом много отемелей
  • чистый гестхаус
Недостатки
  • можно добраться только 3 дня в неделю
tormento4kaрекомендует
27.07.2017
может я пропустила в отзыве, скажите, а на самом острове пляж хороший, в бикини можно, или нужно уплывать на дикий островок, если да, то сколько стоит такая поездка?
28.07.2017
на самом острове 3 км бикини пляжа) пляж шикарный. можно уехать на необитаемй, цену не скажу, брали все вместе, где-то 100-150$
19.09.2017
Исходя из Вашего опыта, где Вам больше понравилось: на Тодду или Фулхадху? Какие плюсы и минусы? Об Фулхадху не так много отзывов, и у меня сложилось впечатление ,что там немного скучно, но зато совсем нет людей на пляже. И на Фулхадху получается дороже...
20.09.2017
Однозначно Фуладу: красивее намного. Плюсы Фуладу:очень мало людей, даже жителей, очень много морской живности... На Тодду тоже красиво, но много туристов...очень много. Про скучно...ну как и везде на Мальдивах) Это отдых для людей уставших от толпы. На Фуладу просто мало кто едет, ехать дальше и спидбот не каждый день. Про дороже: по опыту скажу, и на Фуладу есть дешевый гест (мы на Тодду жили в дешевом), вопрос лишь в том хотите Вы жить в чистом большом номере со всем новым и без тараканов, муравьев и тд или нет) По экскурсиям цены как на Тодду, но экскурсии круче, только за счет того, что Фуладу не окружен рифом, как Тодду (посмотрите по карте гугла) и из-за этого там больше рыбы, скаты приплывают к берегу. В общем если не хотите на пляже ходить по головам Вам на Фуладу (знакомые были на Тодду этим летом, сазали людей там еще больше стало), если хотите на рыбалке поймать много рыбы-снова Фуладу. Любите снорклинг- на Фуладу будет интереснее. Ну и гест подбирайте уже по желанию (не читайте отзывы, смотрите фото, мы читали отзывы о гесте на дараванду, а приехали туда и я плакала от ужаса, а по отзывам всем хорошо было). Чем новее гест-тем лучше Ваш отдых, на любом острове придерживайтесь этого, а то будите как мы на Тодду: то паук в номере, то таракан
29.12.2017
Здравствуйте. Очень понравились Ваши отзывы о Мальдивах. Мы с мужем все выбрать не можем Тодду или Фуладу)))Скажите, пожалуйста, а у Вас не осталось контактов ребят у которых вы снимали на Фуладу?? Буду ооочень Вам благодарна))))
29.12.2017
Однозначно Фуладу
Остались в инстаграм vilubeach или сайт [ссылка]
Так подружились с ними, что в апреле снова к ним)