nelly_hl аватар
Опубликовано 17 Май, 2016 - 11:38
Достоинства: можно беременным и кормящим, не пахнет, приемлемая цена, реально помогает, широкий спектр действия
Недостатки: вызывает зуд, вытекает и пачкает одежду, не всем подходит

----------------------Приветствую всех читателей!----------------------------------

Итак, сначала моя некороткая история о том, как я вообще дошла до такой жизни))) почему в мое жизни появились свечи Гексикон.

Почему не стала применять Гексикон сразу...

Шла 34-35 неделя беременности. На очередном приеме гинеколог сообщила ,что мазок у меня "не очень чистый" и чтобы избежать воспалений, которые в послеродовый период могут разбушеваться, назначила мне санацию суппозиториями Гексикон. Я на тот момент не хотела "что-то в себя сувать", срок мне казался уже не подходящим для этого. К тому же я почитала отзывы о данном препарате, среди которых были и нелестные (по типу того, что Гексикон все выжигает и вообще средство неоднозначное: одно лечит, другое калечит). В итоге решила, что обойдусь и без него!

Что случилось потом. Как пыталась лечиться и самолечиться.

Потом были роды с небольшой эпизиотомией... послеродовый период (к слову, все рекомендации акушера-гинеколога относительно послеродовых процедур, в том числе использование Тержинана, я выполняла)... привыкание к малышу и новой жизни... В общем время сходить к гинекологу у меня появилось спустя 2 месяца после родов (ребенок все время "висел" на груди, и как его оставить я не представляла). И пошла я на платный прием, т.к. времени сидеть в очередях в поликлинике тоже не было. Врачу говорю: я ни на что не жалуюсь, просто надо ведь показаться ,вот и пришла))

Она начала осмотр и... я начала так кричать и извиваться, что она не смогла его провести. Боль была жуткая, все горело от малейших прикосновений!!! А я-то думала, у меня все ОК! Единственное, что могло насторожить - это то, что во время мытья, когда я намыливалась, чувствовала жжение, но у меня это началось сразу после родов, думала может так шов себя ведет или что-то ещё не до конца зажило. Гиня была тоже очень удивлена, сказала, что воспаление запущенное, все стенки "там" красные, кровянистые, даже на перчатках у нее остались следы крови (уж извините за подробности). Она сказала ,что это скорее всего грибки или молочница и назначила свечи Ливарол (за 10 шт. цена в районе 460-480 руб.) и Бетадин (за 7 шт. около 400 руб.), а также спринцевание раствором обычной пищевой соды.

Помимо этого, Гиня назначила кучу анализов на выявление инфекций, а также общий анализ крови, а также УЗИ. Наверное понятно, что прохождение УЗИ, забор мазков и введение свечей каждый раз было для меня испытанием и сопровождалось жуткой болью и жжением... Анализы показали повышенный уровень лейкоцитов и палочко-кокковую флору, что говорит о воспалительном процессе. Но большей ясности не внесли. Никаких "грибов" не обнаружилось.

В общем пролечилась я, пришла на повторный прием, а результата - ноль. Гиня снова удивляется, говорит, что лечение было серьезным, и для облегчения инфекции делает мне тампон с каким-то лекарством, что было очередным жутким испытанием, и назначает еще ряд анализов.

Знаю, что так нельзя, но поскольку состояние мое не улучшалось, я начала самолечение... Проделала курс свечей с облепихой, потом Ихтиоловые свечи, спринцевалась настоем ромашки. Немножко облегчение наступило, но близкая жизнь с мужем была категорически не возможна...

Знакомство с моим спасителем!

Я уже начала впадать в отчаяние, было перелопачено куча форумов, а как лечиться я не знала. К слову, на лечение к тому моменту было потрачено в районе 10 т.р. (походы к гинекологу, проведение анализов, узи и покупка лекарств).

И тут случайно появилась возможность съездить в свою поликлинику на бесплатный прием (мужу надо было к хирургу, и я заодно с ним поехала). Врач меня посмотрела (в меру того, насколько это было возможно) и назначила курс Гексикона по 2 свечи в день - утром и вечером в течение 10 дней.

суппозитории Гексикон

И хоть раньше я эту врачиху не особо серьезно воспринимала, но вот за назначение этого препарата ей большооооое спасибо. Прям каждый раз её с благодарностью вспоминаю!

О препарате.

Цена суппозиториев Гексикон на момент лечения была в районе 240 рублей. Сейчас около 280 рублей.

Удивилась, что в состав свечей входит простой хлоргексидин - известный и недорогой антисептик! Муж даже говорил, мол, зачем свечи покупать, если можно раствором спринцеваться. Но я думаю, при спринцевании все сразу ведь выливается, а со свечами что-то впитывается, и к тому же в свечах необходимая дозировка, чтобы и  мало не было и не переборщить.

состав суппозитории Гексикон
состав суппозитории Гексикон

Да, кстати, поскольку слизистая у меня и так была порядком убита, я боялась, что Гексикон будет сильно жечь, поэтому лечилась не совсем так как док прописала. А по такой схеме: первые 3 дня делала только по одной свечке, потом 5 дней по 2 - одну утром и одну вечером, и потом снова 3 дня - по одной.

спооб применения суппозитории Гексикон
спооб применения суппозитории Гексикон

В итоге жжение было на 3,4-й дни - очень терпимое. Потом на 5,6-й дни - я даже вставала ночью подмываться, чтобы  снизить болевые ощущения. А потом все само собой пришло в норму.

Как многие заметили, свечка течет. Но я меняла несколько раз плотную ежедневку и дискомфорта не чувствовала.

Я так и не поняла, что за воспалительный процесс у меня был, но свечи Гексикон мне помогли. И не удивительно, ведь у них такой широкий спектр действия:

показания суппозитории Гексикон
показания суппозитории Гексикон

И что немаловажно: возможен прием при беременности и лактации!

Вывод для себя сделала такой, что вероятно, если бы я проставила Гексикон ещё до родов, то и всех проблем, жуткой боли и потраченных денег могла избежать. Так что ,порой все-таки очень полезно слушать гинеколога даже из поликлиники.

Рекомендовать или не рекомендовать суппозитории Гексикон я не могу, так как не врач, но вот прислушаться к своему врачу, если он Вам назначит данное средство, ОООООЧЕНЬ рекомендую)))) Ну и плюс нужно слушать свой организм - при первых признаках дискомфорта не мучить себя, а посоветоваться все с тем же врачом - что делать и как быть.

Всем здоровья!

nelly_hl рекомендует Антисептическое средство Нижфарм Гексикон вагинальные суппозитории

Антисептический препарат для местного применения. Активен в отношении простейших, грамположительных и грамотрицательных бактерий (в т.ч. Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Treponema pallidum), Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis.
К препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp.
К препарату устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий, грибы, вирусы. Препарат не нарушает функциональную активность лактобацилл. Сохраняет активность (хотя и несколько пониженную) в присутствии крови, гноя.
Показания
– профилактика венерических заболеваний (гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза);
– инфекционно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии (перед оперативным лечением гинекологических заболеваний, перед родами и абортом, до и после установки внутриматочной спирали, до и поcле диатермокоагуляции шейки матки, перед внутриматочными исследованиями);
– лечение хронических экзо- и эндоцервицитов, вагинитов (в т.ч. неспецифических, смешанных, трихомонадных).
Брeнд: Нижфарм
03.06.2016
Молодец врач Smile помогла лучше платной
03.06.2016
ага, я прям зауважала её!
26.07.2016
Меня гексикон во время беременности спасал