Опубликовано 10 Октябрь, 2014 - 15:51

Здравствуйте!

Девушкам свекрови подсовывают эту книгу, а у меня наоборот, после прочтения, появилось желание купить и подсунуть своей.

Сразу почему 4- простовато, под конец устала немного от многочисленных историй.

Читается легко, интересно, местами захватывающе. Книга построена- на фоне одной большой семейной истории + множество кадров из жизни разных семей. Ну и конечно же в каждой есть свекровь и невестка.

В конце книги представлены 27 советов свекрови:

(надеюсь кому- то помогут)

Читала в электронном виде.

Мои выводы такие (невесткам):

• Все мы люди со своими особенностями и характерами, свекровь не монстр (которым иногда кажется);
  • Не нужно "вылезать из кожи" в стараниях ей понравиться- как сына она тебя любить (относиться) никогда не будет (бывают исключения, но ооочень редко), он её ребёнок, а ты чужая (со временем в каждой семье по своему складываются отношения), ещё и отобравшая её сына- основная масса свекровей именно так реагирует (ей тоже не легко, ревность никто не отменял, особенно если свекровь одинока- это вдвойне ухудшает ситуацию);
  • 100 раз подумай как к ней обращаться (имя отчество, на мой взгляд- это самый подходящий вариант), называешь мамой- относись как к маме, и "никак" не называть (есть такие случаи) нельзя;
  • Насторожись, когда она с тобой очень откровенна... рассказывает про свою жизнь, сплетничает и т.п., в этот момент огромная вероятность, что ты скажешь то, чего не хотела ей рассказывать;
  • Никогда не жалуйся ей на свое самочувствие, по возможности твой девиз- "Всегда здорова" (не зря есть пословица "Муж любит жену здоровую, а брат сестру богатую" - это больше к свекрови относится, если мужу ты можешь пожаловаться спокойно, то ей не стоит;
  • Вежливо, с уважением, на общие темы, соблюдать дистанцию;
  • Если обидела, довела- досчитай хотя бы до 20-ти, подумай как ответить, только потом говори или промолчи;
  • Моя учительница когда-то сказала- "Попробуйте девочки подружиться со свекровями, тогда и с мужьями у вас всё будет хорошо"- как же она права. Тебя муж знает сколько лет? А её с детства, в ней он уверен больше и т.д. и т.п. И ни дай Бог встанет выбор между тобой и мамой- оно тебе надо?;
  • Советуйся про мужа- что он любил в детстве кушать, какие у него интересы и т.п. (пригодится, поверь);
  • Она мать твоего мужа, а не "чужая тётка" помни об этом;
  • По возможности не "тужься" в попытках налаживания идеальных отношений со свекровью (разобралась, что за человек и придерживайся определённых правил в отношениях) - это отнимает много времени и сил (ей скучно, она с удовольствием будет с тобой воевать))). Думай и занимайся отношениями с мужем.

Это сугубо моё мнение, все люди разные и отношения у всех разные.

Книгу рекомендую!

P.S.: завидую иногда мужчинам, они особо не заморачиваются- поругались, подрались, и тут же вместе рюмку поднимают... а мы с Вами рассуждаем...

50 жизненных уроков

Советы мудрой свекрови- новая книга Метлицкой

Ещё книга из той же серии.

Купила, дала почитать, не оценила... ооооооооооох...

Спасибо за внимание!

Karneyрекомендует
10.10.2014
Заинтересовали,надо почитать. Smile
10.10.2014
Рекомендую, не разочарует книга думаю, многих заставляет задуматься.
13.10.2014
Спасибо за ссылку) читала как-то фрагмент книги в приложении для телефона, понравилось)) отлично подходит для легкого чтения))
13.10.2014
Пожалуйста Smile
Да, легко читать Smile
10.11.2014
Пошла скачивать))))
10.11.2014
20.02.2015
Книгу читала, местами было смешно. А мне со свекровью повезло. Может быть, потому, что она сама в своё время натерпелась от своей свекрови.
20.02.2015
Так нам всем повезло Big smile На любого человека можно посмотреть под разным углом, главное захотеть заглянуть в этот другой угол Smile
09.03.2015
Моя свекровь как будто эту книгу прочитала))))Хотя вместе почти 6 лет прожили, ни разу не конфликтовали)
09.03.2015
13.03.2015
Я смотрю Вы серьёзно подошли к общению со свекровью, и не одну книжку осилили по этой теме)) Вы молодец!) Да и написать о такой тонко щепетильной теме тоже нужно суметь)
Какая бы чудесная свекровь не была, не стоит забывать о дистанции, иначе однажды твоя внезапная любовь к ней и откровения выйдут тебе же боком) - это не к Вам лично, так мысли вслух по теме отзыва Smile
Я тоже к свекрови обращаюсь на "Вы" и по имени отчеству.
Хорошо когда и с мужем повезло) и он самостоятельный объективно принимающий решения мужчина, умеет уважать и очень любит свою жену. За это маме мужа можно сказать Спасибо Smile
13.03.2015
Спасибо, так получилось Smile Писала как думаю, может кому-то поможет мой отзыв.
14.04.2015
впервые вижу такую книгу, но стало интересно!
14.04.2015
08.07.2015
очень у Вас выводы хорошие Smile прямо во многом с моими взглядами совпадает Smile особенно понравилось "Вежливо, с уважением, на общие темы, соблюдать дистанцию")))))
08.07.2015
Как Вы мудро рассуждаете))))
09.07.2015
dream irine, Rhett спасибо Smile
06.11.2015
очень весело, но отчасти правдиво)))
06.11.2015
trufelina, Вас мои советы развеселили? Smile
Мне теперь нужен совет, как незаметно подложить эту книгу свекрови! Laughing out loud
13.03.2016
Анна Заботливая, Big smile подключите фантазию, вариантов масса Smile