Опубликовано 19 Июнь, 2017 - 11:18

Если вы не верите в ведьм и потустороннюю силу, то читайте отзыв. Т.к. до поездки в Светлогорск я тоже отмахивалась от всего этакого, но этот город доказал обратное.

Но не будем спешить. Расскажу все по порядку, сначала.

Итак, в конце апреля нашей семье исполнилось 10 лет и мы с мужем задумали поездку вдвоем на балтийский курорт.

Вначале был Зеленоградск с Куршской косой. И город и коса нам очень понравились (см. в конце ссылку на отзывы). И вот настал день Х и мы отправились на автовокзал для переезда в Светлогорск, до этого рекламируемый нам всеми, кому не лень, как самый распрекраснейший город в Калининградской области.

Мы спокойно сели на автобус и стали ждать Светлогорска. Замечу сразу, что нам нужен был центральный автовокзал около центральной ж/д станции (Светлогорск-2), т.к. был забронирован Отель "Универсал".

Естественно, мы как нормальные люди ожидали, что автобус, следующий из Зеленоградска по побережью обязательно заедет в центр на автовокзал. Поэтому мы спокойно смотрели в окно и ничего не заподозрили, когда основной поток людей сошел на остановке "Санаторий Янтарь". Далее, продолжая дальше смотреть в окно, мы с ужасом увидели, что Светлогорск то кончился...

Муж быстро сориентировался и побежал к водителю. В итоге высадили нас в Отрадном... С рюкзаки и сумками наперевес. Что делать? Транспорт ходит ой как не регулярно. Идти 4 километра до отеля по трассе тоже не вызвали восторга. Пришлось сесть и ждать. Через 20 минут пришел автобус. Но каково было наше удивление, когда у кондуктора мы выяснили, что в центр города мы опять не попадем, и выйти придется на "Янтаре". Ладно, вышли и дотащились кое-как до "Универсала".

Немного отдохнув и придя в себя, мы решились на разведку ))). Позвонив родственникам, узнали что где-то относительно недалеко !!! (как в последствии выяснилось всего лишь час ходьбы) от нас есть большой магазин типа "Магнит", где можно разжиться наивкуснейшими свежеиспеченными булочками. Отлично решили мы! Гулять так гулять! И пошли мимо озера к району Светлогорск -1.

По парку, мимо 300 летних лип, то вверх, то вниз. Потом через ж/д и в район новых домов. Но вот гастронома мы к сожалению найти всё не могли. Останавливали жителей славного города, расспрашивали что до как, и посылались "далеко далеко" за заправки и неведомы повороты (в хорошем смысле Smile)). После таких посылов оказались мы на выезде из города около кольца. А магазин нам обещали возле заправки. Муж увидел заправку в полях, и предложил до неё прогуляться доползти, на что получил мой категорический отказ. Я решительно повернула опять в центр города, и тут БИНГО! Вот и зелененький гастроном "Виктория". УРА! На одеревенелых ногах мы пробежались по магазину, пришли в шок от цен (в Зеленоградске в простых уличных магазинчиках было дешевле), набрали вкусняшек и стали решать, как нам добраться в отель. Ну конечно же не пешком, и опять наш путь лежал на битком забитую автобусную остановку. Увы, с автобусом нам как всегда не повезло, шел он до Отрадного, и выходить нам планировалось около уже осточертевшего "Санатория Янтарь". Но тут одна "добрая тетя" подсказала, что выйти лучше на "Пожарной станции". От неё до центра ближе. Огромное спасибо, обрадовались мы, и на свою беду вышли.

ВЕЧЕРЕЛО. Мрачные дома Светлогорска стали еще мрачнее. Людей в центре почему то не было. Только бродячие собачки, вида а-ля собака Баскервиллей! Но делать нечего. Надо добираться до отеля. Мы повернули на ул. Карла-Маркса, с расчетом подняться по ней. Опять крюк конечно, но что поделать, раз прямых дорог нет. И тут информационный плакат, на повороте к музею "Колесо истории". А на нем карта города, где видно что есть заветные тропки, которыми мы в два счета будем дома.

УРА, срежем путь, решили мы и углубились в дебри "Бермудского треугольника".

И тут начались ведьмины проделки. Мы стоим около "Колеса истории", видим наш отель на холме, но пройти к нему нельзя, т.к. только мы начинаем идти по дороге на холм - как сразу тупик! Прохода нет! Дорога доходит до дома какого-нибудь дома и обрывается. Ладно, обойдем.

Дали мы крюк в сторону. Взобравшись на холм нам отрылись совсем жуткие виды! И это центр города! А напротив отель "Дом Гофмана". И так мрачно, а тут еще этот психодел. Фото, приведенные ниже сняты были уже днем, а тогда в впотьмах всё выглядело как в фильме ужасов.Обошли мы мрачный отель и хотели провернуть к "Универсалу", но увы, дороги опять нет, ТУПИК!!! У меня началась истерика. Людей нет, темнотень, отель рядом, но пройти к нему нельзя... И тут нас окружили... огромные СЛИЗНИ! Правда их там очень много. Видно нравится им влага и мох.

Попытались подняться вверх, но там огороженные какие-то зады санатория. Опять нет дороги! Путь был один, вниз. Когда, конкретно заплутав и не понимая где мы находимся, мы вышли наконец на оживленную дорогу - это был ... Калининградский проспект (((. Пришлось нам дойти до остановки "Янтаря" и опять топать огромный крюк.

Когда мы добрались наконец до своего отеля, было стопроцентное чувство, что нас "ведьмы водили". Ну не бывает так! Я всегда в незнакомых городах отлично ориентировалась и безошибочно находила дорогу. Но только не тут, не в Ведьмингорске!

Кстати днем, мы всё-таки нашли неприметные тропки через "Бермудский треугольник". И при свете солнца всё не казалось уж таким и страшным. Но вот вчерашний вечер вызвал неподдельный ужас и мистические чувства не только у меня, но даже у здорового мужика (то бишь моего мужа).Так что,если хотите мистики, то непременно прогуляйтесь по Мрачногорску впотьмах!

Вот так! Город реально не понятный и загадочный. Прямых дорог нет, сплошные выкрутасы. А какие мрачные дома в центре в парке!

Нормальной набережной опять таки нет.

Те же самые тропки да выкрутасы. Нормально спуститься к морю можно только или на фуникулере или же по лестнице в конце ул. Динамо, но там стройка.

Планируют когда-нибудь построить супер-современный лифт на пляж. Посмотрим, а пока только кривые заборы.

Теперь немного о пляже.

ЕГО НЕТ! А вы что на пляже валяться планировали, ха-ха! Строительная техника вдалеке что-то делает.

Местные надеяться, что к Ч.М. по футболу у них будет красота. Ну что ж, поживем увидим. А пока желто-черный песок, валуны и ржавая арматура.

Где покушать.

Везде дорого. В "Виктории" есть вкусные булочки и готовая еда. Но нужно где-то греть...

Зашли в красивое снаружи кафе-блинную. Внутри - как в плохой столовке, еда - аналогичная.

В фастфуде - дорого и не особо вкусно. А по ресторанам нам увы, бюджет не позволял ходить. Вот и перебивались булками да бананами. Хорошо еще, что в нашем отеле был завтрак шведский стол. Наедались на пол дня. Это спасение эконом-туристам.

А ещё на набережной стоит кофе-автомат. В нем самое дешевое и неплохое кофе. Брали сосиски в тесте из "Виктории" и кофе-какао из автомата. Садись на лавочки-качельки и ужинали с видом на море. Романтика...

Немного о городе и развлечениях.

Внизу под холмом большое озеро. Можно покататься на катамаранах и полазить по веревочному городку.

В городе есть бесплатный бювет по ул. Ленина. Вода нормальная, не противная.

Экскурсии - см. цены.

Ездили сами. Из Светлогорска самостоятельно съездили в Янтарный и Балтийск. Ничего сложного, но это уже отдельный отзыв.

Янтарь-холл.

В нем музей мирового океана, кинотеатр и конечно же выступление "звезд" эстрады. Дорого. Не ходили.

Концерты органной музыки в органном зале Макарова. Родственники очень рекомендовали. Но цена 600 руб. с человека.

Фуникулер - он же спасение для пенсионеров, он же развлечение для детей. Не дешево, но если брать абонемент, но нормально.

А заключении могу сказать, что город мрачный, не приветливый и непонятный. Зеленоградск и Янтарный понравились нам намного больше. Но это исключительно моё мнение. И прошу сразу прощение у поклонников Светлогорска. Не зацепило...

Отзыв Зеленоградск

Отзыв самостоятельно на Куршскую косу

Отзыв отель "ВИЛЛА Лана" Зеленоградск

И ещё немного фото:

_Istra_не рекомендует
19.06.2017
Не соглашусь с Мрачногорском.. Вполне опрятный и приятный город..
Мне декабрьский отдых понравился, особенно Кенигсбейкеры по области и прогулки.
19.06.2017
Не согласна с Вами. Провела там в сентябре прошлого года две недели, отличный отдых вышел, нигде не блуждалии не терялись. С ценами да, дорого, но все курортные города этим грешат.
19.06.2017
Наверное, если бы мы приехали в начале в Светлогорск, а затем в другие города... да плюс бы еще солнечную сухую погоду... )))
А так мрачно, холодно, сыро. Бррр. Да еще и в отеле нас поселили во второй нижний корпус, и в первую ночь мы были одни. После вечернего плутания было жутко даже в отеле.
К тому же на морском курорте для меня прежде всего море, набережная, а в Светлогорске в первую очередь - озеро (так было изначально, читала историю). Как то это неправильно.
Янтарный, Зеленоградск и даже Пионерский с кусочками янтаря на берегу, запали в душу гораздо сильнее, чем Светлогорск. Но сколько людей, столько мнений...