Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 14:26

Наверное, я не купила бы эту смесь, если бы не акция в "Пятерочке", по которой цена на нее была снижена почти вдвое. К тому же, очень хотелось испытать формочки для кексов, которые накануне купила в "Магните". К чаю домашняя выпечка всегда хороша, хотя есть один существенный минус - разлетается очень быстро.))

Смесь для выпечки "Кекс маковый" представляет из себя порошковую смесь с добавлением мака. Состав очень даже неплохой (если не считать ароматизатора "Ванилин"), без содержания консервантов и ГМО. Масса смеси в пакете - 400 г.

Процесс приготовления довольно простой и включает в себя 4 шага.

1 шаг:

К содержимому пакета добавляем 100 г размягченного масла или маргарина и 4/5 стакана теплой воды (или молока).

Я использовала сливочный маргарин и молоко.

2 шаг:

Быстро размешиваем все до однородной массы. Для этой цели я воспользовалась миксером, ибо ложкой с трудом получается разбить все комочки.

3 шаг:

Выкладываем тесто в предварительно смазанные маслом формочки таким образом, чтобы они заполнялись на 3/4 объема.

4 шаг:

Ставим выпекать в предварительно разогретую духовку при температуре 180-200 градусов на 40-45 минут.

А теперь мои советы для тех, кто будет покупать и использовать смесь для выпечки "Кекс маковый":

1. Рекомендую выставить температуру в духовке не выше 160-180 градусов, потому что при 200 градусах кексы могут подгореть при указанном времени выпечки. Я выпекала при 200, поэтому снизу кексы начали подгорать уже через 25 мин. Пришлось убавлять температуру и тянуть до 40 мин. Если время выпечки сократить, тесто, возможно, не пропечется.

2. В этой связи советую выставить оптимальное время выпечки - 35 минут при температуре 180 градусов.

При этих условиях все равномерно пропечется как надо и не подгорит. Готовность кексов можно проверить с помощью деревянной зубочистки - тесто не должно к ней прилипать.

Что в итоге получилось?

Кексы рыхлые, нежные, в меру сладкие, с хрустящей корочкой. Аромат ванили довольно сильно проявляется при выпечке - у нас он разлился на несколько этажей )), а в готовых кексах почти не ощутим.

Мак ощущается как в аромате, так и на вкус. Мне не приходилось прежде пробовать кексы с маком, поэтому для меня этот вкус пикантный и интересный.

Всего на выходе у меня получилось 11 кексов среднего, стандартного размера.

Что мне не понравилось?

При первой дегустации очень заметен содовый привкус. Чуть позже маковый аромат его забивает, и к концу трапезы он уже почти не чувствуется. Тем не менее, одну звезду за это снимаю.

В остальном, все устроило. Этот полуфабрикат сэкономит время работающих (и не только) женщин, и доставит удовольствие свежей домашней выпечкой.

Достоинства
  • *Вкусно
  • Простота приготовления
Недостатки
  • Выраженный привкус соды
веронарекомендует
Такие аппетитные, только я у нас в продаже их не видела
Такие аппетитные, только я у нас в продаже их не видела
09.04.2015
Вы - мастерица! Отличные кексы!!! Еще, кстати, ни разу не покупала такую вот специальную смесь!
09.04.2015
Ksysha82, Загляните в "Пятерочку", у нас эта смесь сейчас продается по акции.

Chica Bonita В том-то и дело, что мастерства тут не требуется, все само собой печется. Smile
Спасибо, что указали все хитрости температурного режима готовки. А то у таких как я, обязательно что-нибудь да сгорит. У Вас замечательные отзывы по кулинарии! Ваш отзыв о рыбе (из старых) мне покоя не даёт.
какие аппетитные получились кексы,
09.04.2015
Здоровские кексики получились, аппетитные.
09.04.2015
Света Черепашкина Shy Спасибо за приятные слова, при том, что я совсем не люблю готовить. Big smile
Спасибо большое за наглядный и подробный отзыв! Сегодня же постараюсь приготовить такие, если смесь в нашей Пятерке будет.
Кексики выглядят очень аппетитно и аккуратно! Smile
аппетитные кексики получились Smile
13.04.2015
Отличная смесь. Великолепный вариант для выпечки. Надо посмотреть в магазине.
14.04.2015
какая вкусняшечка))
14.04.2015
Аппетитные кексики)
17.04.2015
Симпатичные кексики,наверняка и вкусные, жаль что немного всё же заметна сода во вкусе
27.04.2015
какой вкусный отзыв) захотелось повторить!
а чем вам не угодил ароматизатор ванилин?) это же обычный ванилин. даже если было бы написано, что идентичный натуральному - так формула у них одна и та же)
27.04.2015
Тем лучше, а я этого не знала. Wink
01.05.2015
Выглядят ну очень аппетитно!
07.05.2015
ммм...какие вкусняшки.
12.05.2015
Отличные кексики получились, как из магазина!
17.07.2015
классно получились, я из этой серии другой пробовала. тоже очень понравился.Smile Я пекла в мультиварке, и получилось очень хорошо!
17.07.2015
давно обратила внимание на подобные вещи,но никак не решусь купить)
04.12.2015
Как я в выпечке не асс, так меня бы такая штука очень выручила.
08.03.2016
Интересно Smile можно попробовать
16.11.2017
Очень удобно! Тоже времени вообще нет ни на что