Среднее: 4.6 (всего голосов: 64)

PrettyTatka аватар
Опубликовано 6 Июль, 2016 - 16:35
Достоинства: натуральный состав, освежает дыхание, отбеливает зубы, укрепляет дёсны
Недостатки: -быстро расходуется, всё-таки немного щиплет

Лесной Бальзам -- очень популярное средство для ухода за ротовой полостью. Недавно его попробовала и я, в качестве дополнительного средства гигиены полости рта и освежителя дыхания. Что же представляет собой ополаскиватель и каков он в действии?

Сначала обратимся к внешнему виду. Лесной бальзам - это ярко-зелёная жидкость, которая помещена в прозрачную бутылочку 250 мл с белым закручивающимся колпачком, на котором нанесена шкала объёмов. Я обычно использую не целый колпачок жидкости, а лишь половину, 10 мл.

Герой моего отзыва -- ополаскиватель, основанный на соке алоэ и экстракте белого чая. Но если присмотреться к составу можно обнаружить немало других натуральных компонентов: экстракт листьев пихты сибирской, крапивы двудомной, экстракт цветов ромашки, экстракт тысячелистника обыкновенного, зверобоя обыкновенного, чистотела... Признаться, я было приятно удивлена таким составом.

Состав: Aqua, Glycerin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Camellia Sinensis Leaf Extract, Abies Sibirica Leaf Extract, Urtica Dioica (Nettle) Leaf Powder, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Achillea Millefolium Extract, Hypericum Perforatum Flower/Leaf/Stem Extract, Chelidonium Majus Extract, Sodium Fluoride, Cetylpyridinium Chloride, Aroma, Citric Acid, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Propanediol, Sodium Benzoate, Sodium Hydroxide, Sodium Saccharin, Benzyl Alcohol, Limonene, Linalool, Cl 19140, Cl 42090.

Теперь о применении. Сразу хочу оговориться, что бальзам всё-таки вызывает ощущение жжения и горечи, особенно на языке и щеках, и не только у меня.

Так что следующее утверждение -- частично ложь:

Ополаскиватель для дёсен "Лесной бальзам" Природная свежесть обладает мягким освежающим вкусом, не вызывает ощущение жжения и горечи в полости рта при полоскании

Но несмотря на это, по ощущениям вкус приятный (только ни в коем случае не глотайте его, это опасно!).

В целом, ополаскиватель освежает дыхание, укрепляет дёсны и... отбеливает зубы (приятный бонус). Но он совершенно неэкономичен - за неделю уходит больше половины бутылочки (я его использую 2 раза в день после чистки зубов)

Мой вердикт: средство хорошее, то, что оно щипает, можно перетерпеть. Рекомендую Smile

Еще отзыв об ополаскивателе:

Ополаскиватель Фтородент Здоровая белизна

PrettyTatka рекомендует Ополаскиватель для дёсен КАЛИНА Лесной бальзам на отваре трав

• v_lagun аватар

v_lagun 6 Июль, 2016 - 16:52
    Прямо панацея для полости рта)
  • DavveroVero аватар

DavveroVero 6 Июль, 2016 - 21:40
    вот отбеливание зубов и свежее дыхание никогда не помешает, нужная же штука)
  • Kartinka0 аватар

Kartinka0 1 Август, 2016 - 11:12
    Мне очень нравится средство, оно выгодно отличается от подобных на рынке. Нет ужасного вкуса пластмасы во рту и не печет. Перепробовала многие варианты, сейчас остановилась на коре дуба в составе, но тот что у вас тоже хороший вариант
  • Alia256 аватар

Alia256 23 Декабрь, 2016 - 10:24
    Освежает дыхание. Снижает кровоточивость.